Тема НОД «Страна профессий родителей и жителей села Будукан»
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие .художественно-эстетическое развитие
Цель:
- Создать условия для расширения представлений детей о профессиях близких людей, о значимости работы родителей и жителей села для окружающего мира.
- -сформировать понимание того, что работа на железной дороге нужна и ответственна.
Задачи:
Обучающие:
- Расширять представления детей о железнодорожных профессиях наших родителей(путейцы ,дежурный по вокзалу, диспетчер,) и закрепить имеющиеся знания о профессиях других родителей
Развивающие;
- -развивать логическое мышление, творческие способности, мелкую моторику, память, выразительность интонаций, мимику движений;
- закреплять представления детей о правилах безопасности на железной дороге.
- развивать связную речь детей, умение выразительно читать стихотворения о профессиях родителей села Будукан, отвечать полными и распространенными предложениями
- создавать у детей радостное настроение и вызывать положительные эмоции.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес и уважение к профессии своих родителей. .вызвать желание детей в будущем работать на железнодорожном транспорте.
Предварительная работа:
Социально-коммуникативное развитие:
Проведение мини-бесед с детьми младшей , старшей групп,-« Мои родители- железнодорожники», «Что мы видели на вокзале?»,»Зачем нужно знать правила безопасности?»,»Моя мама –учитель»,»Правила поведения в школе, магазине, больнице»»
Экскурсии на железную дорогу ,железнодорожный вокзал ,к переходу на железную дорогу, в школу, магазин, фельдшерский пункт—Железнодорожный вокзал», «Железнодорожные пути», «Детская железная дорога», «Из истории железной дороги», «Сигналы, регулирующие движение» …
Сюжетно-ролевые игры «Строительство космодрома Свободный», «Вот поезд наш едет,,,», «Мы едем, едем, едем…»,»Школа»,»Идем лечиться»
Дидактические игры ,словесно- речевые игры.
Художественно-эстетическое развитие:
Рисование «Электричка прибывает на станцию Будукан», «Моя мама работает в школе», «Мой папа-охранник», «Работа путейца»
Лепка «Готовим грузовой поезд к поездке»
Слушание музыки, песен
Речевое развитие:
Чтение худ литературы:. чтение книги С.Я. Маршака «Багаж»;
— знакомство со стихотворением В. Степанова «Белый терем, зимний лес»;
— создание «Словаря будущего железнодорожника».
Методы и приемы:
игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование музыкальных произведений ,и т. д.).
Материалы
Ноутбук, звукозаписи, фотографии связанные с железной дорогой села Будукан, с работой родителей в школе, магазине, .Стихи о железной дороге ,о профессиях родителей(авторские стихи воспитателя), презентация «Железнодорожные профессии».»Все работы хороши», иллюстрации с правилами, , светофор, 5 обручей железнодорожные пути к
игре «Железная дорога», , запись гимна, запись «Песенка друзей», галстуки, , воздушные шары.
Индивидуальная работа: с Ромой С,- учить не стесняться, отвечать полными и распространенными предложениями
Ход НОД
1 вводная часть
Музыкальная импровизация детей под детскую песенку «Все профессии»
Воспитатель:
-О чем песенка?
-Узнали вы в песенке профессии своих родителе?
-Кем работают ваши папы и мамы?
Чтение авторских стихотворений (воспитателя Гайко В. А.) детьми старшей группы о профессии родителей с показом рисунков выполненных детьми с родителями.
Софья Сафронова
«моя мама -учительница в маленькой сельской школе. Ее работа с детьми интересная, увлекательная и многогранная. Она учит детей читать ,писать и считать, познавать окружающий мир и главное в этой жизни уметь ДРУЖИТЬ!»
Роман Свидерский
«Мой папа работает охранником специального учреждения, где учатся, работают и перевоспитываются люди, нарушившие нормы и законы человеческой жизни»
Георгий Колобов
«Мой папа-кочегар, работает в котельной, приносит в каждый дом тепло через батареи. Всем нужна горячая вода- и взрослым ,и детишкам. В тепле уютно проводить Холодные денечки»
воспитатель:
-наши дети хорошо знают профессии родителей и чем они занимаются. А сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие……..
2. Основная часть
Воспитатель:
Быстро поезд нарисуем,
Синей краской обведем,
Светофор у рельс поставим –
Будет мокнуть под дождем.
Нарисуем мы монтера
и обходчика путей.
Рядом рыжую собачку –
С ней им будет веселей.
И, конечно же, вагон.
Проводница в синей форме
Скромно выйдет на перрон.
Воспитатель:
-О чем пойдет речь ,как вы думаете?
-Почему так думаете?
Слушание песни о железнодорожниках с просмотром и обсуждением слайдов о нашей экскурсии на железнодорожный вокзал, к переходу, фото работы дежурной по вокзалу пап на железной дороге, ,фото людей железнодорожных профессий…,работающих на вокзале связисты.…)
Железнодорожный переход- будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!(рисунок4. 5)
Пешая прогулка –экскурсия на вокзал!(рисунок 6)
-С каким настроением мы шли на экскурсию? Почему?
Железнодорожный вокзал, станция Будукан(рисунок 7)
-Как называется это здание? Кто здесь работает?
Встречает детей и рассказывает о работе дежурного по вокзалу
Вахтина Светлана Сергеевна(рисунок(8)
Связист вокзала ,бывшая родительница .Бунякина Татьяна Игоревна
Показывает и рассказывает о своей работе9рисунок10,11)
Воспитатель:
-У многих детей папы работают на железной дороге, и сегодня они прислали письмо, чтобы посвятить вас в железнодорожники. Вы хотите стать железнодорожниками? Для этого вам надо пройти испытания, которые приготовили ваши родители.(конверт с заданиями на стрелках, с помощью которых после выполнения испытаний дети должны собрать железную дорогу)-рисунок12
-Вы согласны? Не боитесь препятствий?
У на с вами команда и мы все должны что делать? (ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ,ПОДДЕРЖИВАТЬ ДОБРЫМ СЛОВОМ И ДЕЙСТВИЯМИ)
Приступим к выполнению заданий?
1 стрелка:
Чтобы достойными железнодорожниками стать
Картинки профессий должны вы собрать и назвать.
-собрать картинки пазлы ,определить железнодорожные профессии(машинист, путеец, дежурный по вокзалу, осмотрщик,)
-как называется транспорт ,который обслуживают люди железнодорожных профессий?(наземный ,железнодорожный- пассажирский, грузовой)
Дидактическая игра» Ездит-летает-плавает»(виды транспорта)
2стрелка
исполнение Гимна железнодорожников.
3 стрелка
-Расскажите, о каких профессиях вы мечтаете?
Артем Сосновский
Путейцу
В своих оранжевых жилетах
Под солнцем и в ночных огнях,
Вы и зимой, и жарким летом
Работаете на путях.
Проверки стыков, шпал и гаек.
Осмотр колес и тормозов…
Они расскажут все без слов.
Ваш труд тяжел – итог всем ясен;
И пассажиры будут знать.
Что путь их будет безопасен,
Аварий можно им не ждать..
Путейцы всё везде проверят,
Все неполадки устранят.
Им машинисты свято верят:
Они всегда за всем следят
(В. Захаров)
Воспитатель -кем работает папа?
Дети :мой папа, Сосновский Евгений
работает путейцем-обходчиком,(рисунок 13)
Воспитатель:
— От работы обходчика зависит состояние рельс, шпал, переездов. Как
пограничник на заставе, обходчик должен ежедневно обходить вверенный ему участок дороги
Работа путейца тоже требует силы, выносливости, умения работать с различными инструментами.
.Еще у нас папа Севастьяна Криворота и Дмитрия Сивухина
работают путейцами- обходчиками, вместе с папой Артема Сосновского
(рисунок 14,15)
Воспитатель:
Много железнодорожных профессий наших родных и знакомых
нам предстоит узнать- монтера, механика связиста РЦС,
осмотрщика вагонов кассира билетной кассы диспетчера и проводников.
А сейчас продолжим знакомиться с профессиями родных нам людей
4стрелка
Софья Сафронова(о брате)
Машинист
Много дел у машинистов,
Возит он из края в край
Мед душистый, мех пушистый,
Книжки, овощи и чай.
Он везет людей в вагоне,
За вагоном ветер мчит.
«Не догонишь, не догонишь»,
Тепловоз ему кричит.
Ездит днем и ночью звездной,
Возит в бурю и мороз
Свой 12-ти колесный
Самый скорый тепловоз.(рисунок 16)
Воспитатель:
-Как зовут брата? Какие он водит поезда?
-На какие расстояния?
Рассказ воспитателя о работе машиниста.)
Работа машиниста, ребята, сложная и ответственная. Он управляет поездом с помощью прибора, который находится слева от машиниста. На приборе несколько рукояток. Справа от машиниста, у бокового окна, второй прибор –пневматический кран. Он служит для торможения поезда. В кабине у машиниста есть телефон, микрофон, холодильник, электроплита, шкафчик для одежды. Машинисту в его работе помогает его помощник, который сидит слева от машиниста. Машинист видит впереди сигнальные огни светофора и по нему
определяет, свободен ли путь
Ведущий: А теперь ребята загадают загадки о профессиях.
ребенок:
Целый день я все хожу
Неполадки устраняю
В путь вагоны отправляю. (осмотрщик вагонов)
ребенок:
Предъявите свой билет!
Пассажиры без задержки
Предъявляют их в ответ. (контролер)
ребенок: Пропускает поезда,
Знает все- кому, куда?
Поезд примет и отправит,
Зря на месте не оставит.
Через станцию пропустит,
Все запомнит, не упустит. (дежурный по вокзалу)
-Кто на железнодорожном вокзале работает дежурным по вокзалу?(Светлана Вахтина.рисунок19)
-В чем заключается ее работа?(принимать и отправлять поезда через станцию Будукан)
ребенок:
Без меня вам никто не продаст билет,
И в вагон вы не зайдете.
И тогда вы не объедите весь мир.
Если у меня его не приобретете? (кассир)\
-А у нас есть билетная касса на вокзале?
Где наши жители приобретают билеты на проезд?
5 стрелка-
физминутка
Звучит веселая песенка »Мы едем, едем, едем».(танец энергичных детей старшего дошкольного возраста)
6стрелка
Азбуку правил безопасности помни всегда
Чтоб не случилась с тобою беда.
Ведущая: У меня в руках жилет безопасности.
-Для чего он нужен на железной дороге?
Ребята расскажут правила безопасности.
(Дети называют правила и передают жилет безопасности из рук в руки).
1 Ни в коем случае нельзя перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом.
2 Переходить железнодорожные пути следует по надземному, подземному переходам или по деревянным настилам.
3 Не ходите по железнодорожным путям.
4 Не стойте у края платформы и ни в коем случае не прыгайте с платформы на пути.
5 Если вам надо перейти на другую сторону железной дороги, не пролезайте под вагонами стоящего поезда.
6знак: Если ты едешь в электричке: не пачкай сиденья вагона, не бросай мусор в окно.
7Не высовывайся в окно, разговаривай тихо, чтобы не мешать другим.
8 Если ты садишься в электричку, то сначала выпусти пассажиров из вагона, а потом заходи сам.
8стрелка
На железной дороге работают сильные и ловкие люди. И я вам предлагаю закаляться, с детства спортом заниматься.
Ведущая: Вот мы сейчас и увидим, какие вы сильные и ловкие.
Игра «Кто быстрее приедет на станцию»
(На ковре разложены обручи- станции. Около каждого стоят 3-4 ребенка. По красному сигналу светофора «Беги», команда бегает вокруг обруча. По зеленому сигналу светофора команда «В обруч», дети прыгают в обруч и приседают).
9стрелка
Всем советуем дружить.
Ссориться не смейте:
Без друзей вам не прожить
Ни за что на свете.
Дети исполняют песню «Песенка крокодила Гены».
10стрелка
Домашнее задание»
«Словарь будущего железнодорожника».
Отгадайте, что это? –
несколько вагонов, прицепленных к локомотиву (поезд);
— мощные стальные полосы (рельсы);
— место остановки поезда (железнодорожная станция);
— место, откуда для пассажира начинается железная дорога (вокзал);
— основной документ пассажира (билет);
— хозяин пассажирского вагона (проводник); — закон для отправления и прибытия поездов (расписание);
— все то, что принадлежит пассажиру (багаж); — пассажирская платформа (перрон); — полосатый загородительный брус, установленный на железнодорожном переезде (шлагбаум);
— постоянные сигналы, которые стоят вдоль железной дороги, приказывая или остановить поезд или продолжать движение (семафор);
— путевые машины для вывоза снега со станции (снегоуборочные машины);
— вагон, в котором перевозят нефтепродукты, пищевые и сыпучие грузы (цистерна);
— деревянные и железобетонные брусья, на которых лежат рельсы (шпалы).
Дети сопровождают ответ показом картинок. Воспитатель: — Молодцы, ребята!
11стрелка
Вот и выполнили все испытания и преодолели препятствия по стрелочкам- нужно по номерам соединить железнодорожные пути ,чтобы мы могли все вместе путешествовать(коллективная работа детей).
Ведущая: наши дети прошли все испытания? А сейчас произнесем клятву юных железнодорожников.
Клятва
Будем спортом заниматься
Ежедневно закаляться.
Клянемся.
Наказ вам доступный и очень простой –
Все дети должны заниматься с душой.
Клянемся.
Быть добрым, отзывчивым, честным всегда
Как люди, что в путь ведут поезда.
Клянемся.
Будем весело смеяться, и шутить и баловаться.
И поспорим иногда, ну а драться…
Никогда.
Будем с детства здоровье беречь, закаляться
Спорт любить, им всегда заниматься.
Клянемся.
Мы обещаем вам сейчас быть славной сменой нашим шефам,
Защищать свою славу и честь и уметь эту славу сберечь.
Клянемся.
Воспитывать храбрость и смелость
И в игре показать умелость.
Клянемся.
Про железную дорогу выучим стихи и песни
С ними будет интересней.
Клянемся.
Ведущий: А теперь торжественный момент нашего посвящения.
(Вахтина С торжественно одевает детям железнодорожные жилеты))
ребенок: Да, железная дорога
В наше время так нужна!
И любая из профессий, —
Машиниста и кассира,
Грузчика, проводника,
Всем почетна и важна! ребенок: Благодарность всем большая
И успешного труда.
Пусть работа будет в радость
И поет всегда душа!
Милана Рябуха
Спасибо железнодорожникам!
Железную дорогу
Обслуживают много:
Помощник машиниста,
Кассир и замминистра,
А также машинист,
А также сам министр,
А также ревизор,
А также контролёр,
Плюс путевой обходчик,
Диспетчер, проводник.
Состав пойти не сможет
Без каждого из них.
За то, что ходит поезд,
Им кланяемся в пояс!
Воспитатель
Профессий много разных есть,
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить.
3заключительная часть(рефлексия)
Воспитатель:
-что вы сегодня интересного узнали?
-где побывали?
-в какие игры поиграли?
в какие танцы станцевали?
-узнали профессии железной дороги?
_О чем хотели бы еще узнать?
Используемая литература
методическая копилка воспитателя ,родителей
«профессия-железнодорожник»(стихи, загадки)