Урок на тему «Монастырь»


Автор: Ольга Анатольевна Буйвол
Место работы: МБОУ "НОШ № 14" г. Биробиджана
Должность: учитель начальной школы


Цель – знакомство с православными монастырями и особенностями жизни в монастыре.

Задачи:

  • Формировать представление о жизни в монастыре. Выявить, почему люди идут в монахи. Выявить роль монастыря в развитии русской культуры.
  • Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации.
  • Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия.
  • Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательство.
  • Развивать умение сравнивать и обобщать информацию.
  • Развивать речь, критическое мышление, самостоятельность обучающихся.
  • Развивать духовно-нравственные качества личности.
  • Воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям.

Планируемые результаты

Регулятивные учебные действия:

  • Умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения;
  • Умение оценивать и контролировать свои действия.

Познавательные учебные действия:

  • Раскрыть смысл понятий «монах», «послушание», «монашеские обеты». Формировать представление о жизни в монастыре.
  • Выявить, почему люди идут в монахи.
  • Выявить роль монастыря в развитии русской культуры.
  • Умение работать с разными источниками информации.

Универсальные логические действия :

  • Умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательство.
  • Умение сравнивать и обобщать информацию.

Коммуникативные действия :

  • Умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

Личностныеучебные действия:

  • Пробудить познавательную активность.
  • Развивать духовно-нравственные качества личности.
  • Воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям.

Деятельность обучающихся:

  • Регулятивные учебные действия: ставят учебную задачу, оценивают и контролируют действия.
  • Познавательные учебные действия: раскрывают смысл понятий «монах», «послушание», «монашеские обеты»; сравнивают и анализируют объекты, выстраивают логическую цепь рассуждений.
  • Коммуникативные действия: договариваются, распределяют роли, осуществляют совместный поиск решения.

Основные понятия: монастырь, монах, инок, послушание, монашеские обеты.

Оборудование : компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, интерактивная доска DualBoard, электронное приложение к учебному пособию А.В. Кураева «Основы православной культуры. 4-5 класс», карточки для работы в паре и в группе, рабочий лист, энциклопедия для детей Т. 5, ч. 1 (История России и ее ближайших соседей), толковый словарь русского языка В.В. Репкина и С.И. Ожегова, документальный фильм «10 лет Биробиджанской епархии», DVD, 2012 г.

Ход урока .

1. Актуализация знаний.

— Сегодня на уроке будете слушать, рассуждать, читать, анализировать.

— Какова задача нашего урока?

(учиться слушать товарищей, вступать в диалог, осмысливать услышанное, прочитанное)

— Начнем с проверки домашнего задания. Какие вопросы для викторины вы подготовили к уроку?

— Я тоже подготовила задание. У вас на столах карточки с заданием для работы в парах. Прочитать и выполнить его.

Задание : Установить соответствие между изображением таинства и его названием.

ИзображениеТаинство
 
 
 

 

 
 

(1 пара работает у интерактивной доски DualBoard)

— Как вы рассуждали?

— Соотнести свою работу с образцом на слайде.

— Где совершают эти таинства?

 

— Продолжим открывать секреты православной культуры.

2 .Знакомство с понятием «монастырь».

— Рассмотрите репродукцию картины русского художника 19 века Бориса Михайловича Кустодиева.

— Опишите увиденное на картине.

— Послушайте внимательно произведение Владимира Григорьевича Волкова в его собственном исполнении.

(Звучит произведение Владимира Григорьевича Волкова «Монастырь».)

— Что объединяет художественное и музыкальное произведения?

— Определить тему урока.

Прочитать тему урока: Монастырь.

— На какие вопросы хотелось бы найти ответы? Определить учебную задачу.

1. Что такое монастырь?

2. Какова жизнь в монастыре?

3. Почему люди идут в монахи?

4. Роль монастыря в развитии русской культуры.

— Какие вопросы предлагают раскрыть авторы?

Знакомство с рубрикой «Вы узнаете» с. 80 в учебнике «Основы православной культуры».

— Вы определили план, по которому будете работать?

План

1. Почему люди идут в монахи?

2. От чего отказываются монахи?

— Совпали ли мнения?

— Как понимаете понятие «монастырь»?

— Какие ассоциации возникли?

— Где можно найти информацию?

Обращение обучающихся к толковым словарям С.И. Ожегова и В.В. Репкина:

Монастырь

1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой отдельную церковно-хозяйственную организацию. Мужской м. Женский м.

2. Территория, храм и все помещения такой общины.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой:

Монастырь

1) Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собою отдельную церковно-хозяйственную организацию.

2) Церковь, жилые и хозяйственные строения, территория и т.п., принадлежащие такой общине.

3) Закрытое учебное заведение при монастыре для девушек.

— Что выяснили из определения?

Слово «монастырь» в переводе с греческого языка означало «уединенное место».

Монастыри бывают мужские и женские.

— Что общего в определениях?

— Некоторые люди связывают свою жизнь с Богом и остаются в монастыре совершать свой подвиг благочестия. Кто эти люди?

Найти определение понятия «монах» в статье на с. 80 (1-2 абзацы)

— Как понять «иноки»?

— Монахов часто называют иноками, так как в отличие от мирян они избрали «иную» жизнь, «иной» путь. Монахами становятся люди, которые решили посвятить свою жизнь служению Богу.

Группа ребят индивидуально работает с рабочим листом .

Задание . Подпиши, как называются части монашеского облачения и что они символизируют, используя статью «Монашеское облачение» в рубрике «Это интересно» с. 81 учебника и изображения.

— Можно ли по внешнему виду отличить монаха от обычных мирян?

Что узнали о монашеском облачении, расскажут вам ребята, которые работали индивидуально.

Интерактивная доска DualBoard. Ученики указывают части монашеского облачения и рассказывают, что они символизируют.

Монахи одеты по-особенному. На голове носят камилавку или клобук – головной убор черного цвета в виде расширяющегося кверху цилиндра с тремя широкими лентами, спускающимися на спину. Их одежда состоит из рясы и мантии. В руках они неспешно перебирают четки, произнося «про себя» молитву.

Работа с электронным сопровождением к модулю «Основы православной культуры». Интерактивные модели «Монашеское облачение».

— Что узнали нового?

На какие вопросы нашли ответы?

Музыкальная пауза .

3. Учебная задача: выяснить, почему люди идут в монахи и от чего они отказываются.

— Предположите, легко ли стать монахом?

Чтение с пометами.

Задание :

Используя текст пособия с. 80-81, выяснить, почему люди идут в монахи.

V уже знал

+ – узнал новое

? – хочу узнать

— Что узнали нового?

Главное правило монашеской жизни: «Трудись и молись». Утро в монастыре начинается рано, иногда даже в 3-4 часа, когда монахи уже совершают утреннюю молитву. Прием пищи происходит только два раза в день, в особенные дни даже один раз в день. В перерывах между молитвами монахи усердно трудятся.

— Что значит, призвание? /зов сердца/

Значение слова при-зва́-ни·е

1. Действие по значению гл. призывать, призвать

2. Склонность, способность к какому-либо делу, занятию

3. Высокое назначение, предназначение

— Как отличить призвание от случайного каприза?

— Для каких профессий призвание имеет важное значение?

Призвание имеют люди из разных областей деятельности.

— Вы хотели бы найти своё призвание?

— Найти в статье на странице 81-82 (1 абзац) этапы жизни в монастыре и записать их в тетрадь.

1. Послушание.

2. Монашеский обет.

3. Постриг.

4. Получение нового имени.

— Какие этапы вы выделили?

— Как понимаете «монашеский обет»?

Отказ от своеволия (послушание), отказ от семейной жизни (безбрачие), нестяжание (отказ от личной собственности).

Нестяжание (бедность) – «Удовлетворение себя одним необходимым».

— Так легко ли стать монахом?

Монах проходил разные монастырские службы, начиная с самых черных работ, при строгом посте, «изнуряя плоть свою по вся дни, бодрствуя и молясь по вся нощи». Так усвоялось первое и основное качество инока, отречение от своей воли, послушание без рассуждения. Тем самым он проходил школу физического труда и нравственного самоотвержения.

Просмотрите видеосюжет о женской обители – единственном в области монастыре во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского.

/Документальный фильм «10 лет Биробиджанской епархии», DVD, 2012 г./

Справка :

Епархиальный женский монастырь во имя Святителя Иннокентия, митрополита Московского открыт в 2007 году в селе Раздольное Биробиджанского района ЕАО. Назначена настоятельницей обители монахиня Анастасия (Иванченко).

В 2011 г. начато строительство каменного сестринского корпуса.

При монастыре организовано подсобное хозяйство. В подсобном хозяйстве имеются лошадь, жеребенок, 2 коровы, теленок, индейки, куры.

Игумен (игуменья) – настоятель (настоятельница) монастыря.

От чего отказываются монахи ?

— Какие черты характера воспитываются в монастыре? (милосердие, трудолюбие, терпимость, смирение, вера, любовь)

«Смирение и любовь — самые высокие добродетели. Они должны быть отличительными чертами монаха…» (Преподобный Варсонофий.)

— Как вы это понимаете?

— На какие вопросы нашли ответы? От чего отказываются монахи?

Одиночество и сосредоточенность нужны для познания внутреннего мира человека, осмысления жизни.

4. Учебная задача:Выявить роль монастыря в развитии русской культуры .

— Вернемся к картине, с которой начали наш разговор.

— Когда появились первые монастыри?

С XI века на Руси появляются первые монастыри. Первые монахи – Антоний и Феодосий в Киево-Печерской лавре.

Справка.

Ки́ево-Пече́рская Ла́вра — один из первых по времени основания монастырей в Киевской Руси. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча. Сооснователем Печерского монастыря стал один из первых учеников Антония — Феодосий. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырём связаны имена летописца Нестора (автора «Повести временных лет»).

— У нас много православных обителей – и маленьких и больших. Какие вам известны?

/Свято-Троицкая Сергиева лавра, Псково-Печерский монастырь, Ново-Иерусалимский, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь./

— Какова роль монастыря в жизни русского народа?

— Где можно найти такую информацию?

— Есть разные источники, но в данный момент помогут статья учебника и статья детской энциклопедии «История России».

Групповая работа

Задание для работы в группе:

Используя текст пособия (с. 80-81), статью детской энциклопедии «История России», рисунки и записи составьте кластер – «Роль монастыря в жизни русского народа».

Проверка работы групп.

— Какова роль монастыря в жизни русского народа?

Ответы в виде схемы появляются позже на слайде.

Монастыри – настоящие крепости, надежно охраняли русские города. Крепостные башни, помимо той роли, которую они выполняли в качестве оборонительных сооружений, часто использовались для нужд монастырского хозяйства. В башнях устраивались кладовые, мастерские, разнообразные монастырские службы: поварские, квасовареные, прядильные.

Ведение хозяйства, книжное дело, строительство и архитектура на века заложили основы многих культурных традиций России. Создавались при монастыре школы, больницы. Многочисленные монастыри создавались в уединенных уголках вдоль берегов рек (Оки, Волги), что сделало их местами отдыха и торговли для путешествовавших по рекам купцов.

Рассказ учителя о Свято-Тро́ицкой Се́ргиевой Ла́вре.

Справка.

Тро́ице-Се́ргиева Ла́вра, в церковной литературе обычно Свято-Тро́ицкая Се́ргиева Ла́вр а — крупнейший православный мужской монастырь России (РПЦ), расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре́. Основан в1337 году преподобным Сергием Радонежским.

Здесь в 1380 году отец Сергий благословил войско князя Дмитрия Ивановича, отправлявшегося на сражение с Мамаем. Троицкий монастырь был духовным центром московских земель, поддержкой московских князей. В монастыре составлялись летописи, переписывались рукописи, писались иконы; в XV веке здесь было создано «Житие преподобного Сергия Радонежского», один из крупнейших памятников старорусской литературы, ценнейший исторический документ.

Лавра (греч. Laura) – название крупнейших мужских православных монастырей, подчиненных непосредственно патриарху.

Сообщение ученика о Соловецком монастыре.

Солове́цкий монасты́рь — мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на Соловецких островах в Белом море. Возник в 1420-1430-е годы.

Благодаря образцовой хозяйственной деятельности игумена Филиппа, монастырь сделался богатейшим промышленным и культурным центром северного Поморья. Филипп устроил сеть каналов между многочисленными озёрами на Соловецком острове, поставил на них мельницы, соорудил ряд новых хозяйственных построек, увеличил хозяйственный инвентарь; на поморских землях увеличилось число соляных варниц и впервые был заведён железный промысел.

Своей праведной жизнью соловецкий игумен стяжал себе всеобщее уважение, и слава о нём и о его жизни распространилась так далеко, что достигла царя Ивана Грозного, который вызвал Филиппа из Соловецкой обители и предложил занять кафедру митрополита Московского.

— Какую задачу ставили?

— На какие вопросы нашли ответы?

— Чем монастырь отличается от церкви?

Основатель монастыря часто шел в лес, чтобы спастись в безмолвном уединении с природой. Об отношении христианина к природе мы поговорим на следующем уроке.

5. Итог

— Составить синквейн.

1. Написать имя существительное.

2. 2 имени прилагательных.

3. 2-3 глагола.

4. Предложение.

5. Слово – смысл темы.

Итоговый ответ обучающихся.

— Закончить урок хочу произведением «Монастырь» в исполнении Ксении Дубина

Автор: Светлана Вольная

В густой листве затерян монастырь, Над ним лишь небо да как вата облака. Вокруг полей российских гладь и ширь, А вдалеке виднеется река. Святой источник спрятан средь берез, Лишь только ветер шелестит листвой. Блуждаем в царстве собственных мы грез, Боясь спугнуть волнующий покой. Прозрачный воздух, ярка неба синь, А вдалеке виднеется река. В густой листве затерян монастырь, Над ним не властны время и века.

Рефлексия.

6. Домашнее задание.

По выбору:

— Подготовить рисунки и вопросы по теме.

— Составить кроссворд.

— Подготовить сообщение о монастыре.

— Разработать правила поведения в монастыре.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =