Сказка: «Широкая масленица»


Автор: Матычева Елена Васильевна
Место работы: МБОУ СОО "Школа № 15" пос. Биракан
Должность:


Действующие лица: ведущий, петушок, мышонок, бабка, дед
 (звучит музыка, выходит ведущий)

Ведущий: За морями, за лесами дом построили мы сами. Да не дом, страна чудес, там деревья до небес. Тот, кто в этот лес войдет, сразу в сказку попадет! Баба с дедом там жила, щи варила, шерсть пряла, да еще блины пекла — Масленица же была.

Бабка: В этот день блины пекут, печку топят, пряжу ткут. В доме нет муки ни крошки, только маслица для кошки. По амбару помету, по сусекам поскребу, наколю побольше дров, подою пойду коров, растоплю я жарко печь, нужно мне блинов напечь.

Ведущий: Бабка напекла блинов целых восемь чугунов и на стол поставила, попробовать заставила. Позвала бабуся деда, блин отведывать к обеду. Он от радости бежит, что под ним земля дрожит!

Дед: Что кричишь издалека, разбудила старика? Что ты бабка на обед приготовила котлет?

Бабка: Нет, дедулька, не серчай, ты поешь блины и чай.  Я ведь печку растопила, в тесто молоко залила.  Блинов много выпекала, маслом вкусным поливала. Похвалите ж, наконец!
(показывает, как тесто месит)

Дед: Ты, бабуля, молодец! Ох, вкуснятина у нас, не блины, а просто класс! Ты старалась, спору нет, пригласи всех на обед: мышку, петушка и внучку, покричи собаку «Жучку». Будем петь, плясать, кричать, масленицу отмечать.
(бабка зовёт гостей)

Ведущий: Позвала за стол гостей, напекла блинов и щей, шумный пир, блины и сладость, в этом доме только радость.

Петух:    Кукареку, тры –ны, ны, чую я, пекут блины! А я Петя-Петушок, Золотистый гребешок, люблю рано я вставать – громко песни напевать. Какой жареный блинок, укушу – ка, я разок!

Ведущий: Блин попробовал Петух, голосок его притух, ненароком побледнел,
съел он блин и обомлел.

Петух: «Молодец же ты, бабуся, я еще к тебе вернуся». В понедельник и среду на блины к тебе приду.

Ведущий: А мышонок очень скромный сразу он блин огромный и тихонько прошептал:

Мышонок: Я про праздник не слыхал, я блинов не ел ни разу, только кушаю заразу, масленицу не встречал, в норке скромно я серчал. Тут увидел бабкин пир, всколыхнулся целый мир! Не могу же я отстать, зиму надо провожать.

Ведущий: Дыма белые колечки,  блин в тарелке остывает,
 А дед с бабой  на крылечке всех на праздник зазывает!

Дед и бабка: Заходите, гости в хату, хоть у нас тут не богато, посидите вместе с нами, чай попьёте вы с блинами.

Ведущий: Какой прекрасный повод есть — блинов от пуза всем поесть!

Бабка: Скоро Пасха к нам придет, каждый с чистой душой  её ждет. А сегодня на сырной неделе, мы блинчиков много поели. Угощайтесь, малыши! Испекла вам от души!

Все: Масленицу встретим с пожеланьем этим: счастья близким и родным, пусть не будет стол пустым, пусть здоровье не оставит, сплетник на весь мир не «славит», дружба крепнет, не черствеет, кошелек не опустеет, а улыбок хоровод, вас кружит из года в год!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =