Урок в начальной школе «Гласный звук [А], букваА, а.»


Автор: Ирина Александровна Николенко
Место работы:
Должность: учитель начальных классов


Автор: Ирина Александровна Николенко , учитель начальных классов МБОУ СОШ №2

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование урока: у учителя: «Букварь» Т.М.Андриановой, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация учебного материала, карточки-задания для индивидуальной работы; у учащихся: «Букварь» Т.М. Андриановой, набор букв.

Цель:Ознакомление с гласным звуком [А], буквойА, а.

Задачи:

Обучающие: учить выделять звук [а] в словах; давать ему характеристику, познакомить с буквенным обозначением этого звука в сильной позиции.

Развивающие: расширять представления учащихся об окружающем мире и детской литературе; обогащать лексический запас; развивать устную речь, внимание, память, фонематический слух, умение наблюдать, сравнивать, анализировать.

Воспитательные: воспитывать любовь к животным, интерес к русской детской литературе, трудолюбие, активность, коммуникативную культуру.

Формировать УУД:

Коммуникативные УУД:сотрудничать с товарищами при выполнении заданий, слушать и понимать других, строить речевое высказывание, согласованно работать в группах, сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Познавательные УУД: извлекать информацию из текста и иллюстрации, на основе анализа рисунка –схемы делать выводы, выдвигать гипотезы, самостоятельно выделять тему урока, применять методы информационного поиска с помощью компьютерных средств.

— Регулятивные УУД:умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию учителя, умение действовать по плану и планировать свою деятельность

-Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация ( развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Организационный момент

2. Повторение

(работа со схемой)

3. Актуализация знаний

4.Определение темы урока

5. Работа по теме урока

6. Итог урока

7.Рефлексия.

        — Улыбнитесь друг другу. Приятного всем учебного дня.                                                        

       

 

— Какой бывает наша речь?

Что значит устная речь?

Что значит письменная речь?

Из чего состоит наша речь?

Что знаете о предложении?

Из чего состоят предложения?

Из чего состоят слова? Слоги?

На какие две группы делятся все звуки?

Чем отличаются согласные звуки от гласных?

Чем звуки обозначаются на письме, вы узнаете, открыв «Буквари» на странице с.22-23. Что изображено на рисунке?

Правильно, это город, но необычный. Кто может прочитать его название?

От какого слова произошло название города?

Кто может сказать, что обозначает слово «алфавит»? Выскажите предположения.

Алфавит – это буквы языка, записанные в определенном порядке.

А почему этот город носит такое название?

Кто догадался, чем звуки обозначаются на письме?

Буквы живут в своих домиках, и мы с вами сегодня начинаем большую экскурсию по городу Алфавитинску. Мы будем двигаться от домика к домику.

Итак, в путь…

Первый домик… С какой же буквы мы начнем… А чтобы узнать это, мы обратимся за помощью к одному сказочному герою. Он всегда готов помочь всем, кто попал в беду. Именно он и познакомит нас с первой буквой. А чтобы узнать, кто это, отгадаем загадку

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
(Айболит)

Кто такой Айболит? Чем он знаменит?

Кто придумал этого сказочного героя?

Почему у доктора такое необычное имя?

Животные, приходя к нему, кричат «Ай, болит!»

А кто помнит самое большое приключение Айболита? Кому он помогал и где?

Какое главное качество Айболита?

Давайте составим схему слова «Африка»

А что такое Африка?

(индивидуальное чтение детей по карточкам)

Давайте и мы с вами сделаем маленький перерыв и отправимся на сказочный остров где-то в районе Африки – Чунга-Чанга!

Физминутка

.

Ну, что же, вернемся к нашему доктору. Что общего у слов «Айболит!» и «Африка»?

Думаю, теперь вы можете определить тему нашего урока. Кто поможет ее сформулировать? Что мы будем сегодня изучать?

Посмотрите на нашу схему, найдите обозначение звука [а], каким квадратиком мы обозначали звуки [а] в слове?

Произнесите еще раз этот звук, что вы можете о нем сказать?

Итак, мы сегодня будем изучать гласный звук [а] и его обозначение буквой.

Кого обычно лечил Айболит?

Как называется врач, который лечит животных?

К нам в гости пришли звери, которых вылечил Айболит. Найдите среди этих животных тех, в названии которых нет звука [а].

Лишние звери ушли. В названиях оставшихся есть звук [а]. А теперь ваша задача подобрать к каждому названию животного схему и указать на схеме, где расположен звук [а] в этих словах.

Молодцы, вы хорошо узнаете этот звук в словах. А чтобы записать эти слова не схемой, а по-настоящему, что нам нужно?

Как же пишется буква А? Кто знает, найдите букву А на парте и покажите мне. А теперь вы можете себя проверить.

Кто еще не нашел, посмотрите на экран и найдите такую же букву. Как называется эта буква?

Для чего нам нужна эта буква?

Откройте в «Букваре» страницу – 24, рассмотрите письменную букву, такую букву мы научимся сегодня писать.

Физминутка

Еще раз внимательно рассмотрите букву А. Встаньте и попробуйте изобразить своим телом букву А, можете вместе с соседом

Сядьте и придумайте, из каких подручных средств можно сложить букву А. Покажите.

Я предлагаю вам дома слепить эти буквы – заглавную и строчную – из пластилина или изготовить из других материалов. А кто захочет, может найти стихи об этой букве разных поэтов или придумать, на что похожа буква А и нарисовать. На следующем уроке мы проведем конкурс на самую оригинальную и необычную букву А.

Африка — теплый континент, там круглый год можно собирать урожай разных фруктов. Айболит привез нам из Африки фрукты. Найдите им соответствующие схемы и «прочитайте» слова.

Мы «почитали» слова, а теперь «почитаем» предложения. Оказывается «А» — это не только буква. Посмотрите на схему и скажите, какую еще работу может выполнять «А»?

«А» может быть буквой в слове, а может быть и целым словом. В этих предложениях слово «а» противопоставляет предметы друг другу. Попробуйте догадаться, каких слов не хватает, и составить предложения.

Бабочка летает, а акула плавает.

Айболит добрый, а Бармалей злой.

Что обозначает вертикальная черточка в начале предложений?

А где еще есть вертикальная черточка и почему?

Бармалей – это имя, поэтому пишется с большой буквы.

А когда еще «А» может быть словом? Посмотрите на рисунок.

Учитель: Кто и когда может произнести слово «А»? Составьте небольшой рассказ по картинке в группах. В ваших рассказах обязательно должно звучать слово «А».

Молодцы, вы активно работали на уроке!

Учитель: Расскажите Айболиту и мне, что вам больше всего понравилось делать? Когда было особенно интересно? Какая информация была для вас новой, что удивило? Если вы считаете, что урок прошел для вас с пользой, положите красный квадратик рядом с Айболитом в «Букваре», если вам было скучно и не интересно – рядом с Бармалеем.

Учитель: Кто желает поучаствовать в конкурсе, какое у вас задание?

Дети: Изготовить букву из разных материалов, подобрать стихи или нарисовать, на что похожа буква А.

Учитель: Ну что же, Айболиту пора уходить, он прощается с вами (щелчок). Кто хочет прочитать слова Айболита? (по второму щелчку Айболит уходит

Дети садятся за парты

Ответы ребят

Город, дома, дороги.

Алфавитинск

Алфавит

В городе живут буквы

Буквами

Это доктор, который лечит животных.

К. Чуковский

Животные , приходя к нему, кричат: «Ай, болит!»

Он отправился в Африку помогать заболевшим зверям.

Доброта

1.Это континент, материк, земля, где почти круглый год тепло. Там протекают крупные реки, много топких болот и больших озёр.

2 .В Африке живут животные, которых нет на других материках.

3.Это зебры, крокодилы, львы, носороги, гепарды, слоны, бегемоты, буйволы, пантеры, обезьяны.

Дети танцуют под отрывок из песни «Чунга-Чанга» вместе с веселой коровой

Они начинаются со звука а

Звук и букву А

Красным

.

Звук проходит свободно без преград, это гласный звук

Животных

Ветеринар

Дети поочерёдно выбирают лишних зверей, объясняя своё мнение

Дети поочерёдно показывают, к какому слову относится схема, и находят нужный звук

Буквы

«А»

Чтобы записывать и читать слова со звуком [а].

Из ручек, карандашей, счетных палочек

Это задание для ранее не читающих детей.

«А» — может быть словом.

Предложения надо писать с большой буквы

В слове «Бармалей».

Через несколько минут представители групп озвучивают свои рассказы.

Коммуникативные УУД:

-развиваем способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Регулятивные УУД:

-умение действовать по плану и планировать свою деятельность

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

2. Формируем умение на основе анализа рисунка –схемы делать выводы.

Познавательные УУД:

— развиваем умение выдвигать гипотезы

Личностные УУД:

-развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем кто в ней нуждается

Познавательные УУД:

— выдвижение гипотез

Познавательные УУД:

-формирование умения самостоятельно выделять тему урока.

Познавательные УУД:

-применение методов информационного поиска с помощью компьютерных средств.

Регулятивные УУД:

-умение видеть указанную ошибку и исправлять её по указанию учителя.

Коммуникативные УУД:

-умение сотрудничать с товарищами при выполнении заданий.

Коммуникативные УУД:

-формируем умение слушать и понимать других.

-формируем умение строить речевое высказывание

-формируем умение согласованно работать в группах