Конспект группового (фронтального) интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе


Автор: Ольга Владимировна Козликина
Место работы:
Должность:


Цель: всестороннее гармоничное развитие личности, развитие речевых и психологических качеств в соответствии с возрастом детей.

Задачи:

Область «Познание»

  1. Расширение и систематизация представлений о посуде.
  2. Закрепление умения различать по внешнему виду и называть посуду.
  3. Развивать умение обобщать группы предметов.

Область «Речевое развитие»

  1. Совершенствование речи детей как средства общения.
  2. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме: «Посуда».
  3. Упражнять в умении отвечать на вопросы полным, развернутым ответом.
  4. Продолжать упражняться в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.

Область «Физическое развитие»

  1. Развитие общей моторики, координации речи с движениями.
  2. Развитие зрительного восприятия.

Область «Художественно-эстетическое развитие»

  1. Продолжать учить передавать через движения эмоционально-образное содержание музыки.
  2. Закреплять практические навыки выразительного исполнения песни.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал с изображением посуды, карточки с кухонной, столовой и чайной посудой, мяч, мольберты (3 шт.), стол накрытый скатертью, чайный сервиз, самовар, корзинка с угощением, электронная презентация по теме занятия, ноутбук, проектор и экран, музыкальный центр, пианино.

Предварительная работа:

  1. Беседа с детьми о посуде
  2. Чтение художественной и энциклопедической литературы
  3. Заучивание стихов о посуде
  4. Отгадывание загадок о посуде
  5. Рассматривание изображений посуды
  6. Рисование и лепка посуды.
  7. Дидактические игры о посуде.

Ход НОД

Вход в зал детей под музыку.

Музыкальное приветствие «Доброе утро!»

Логопед: — Я загадаю вам загадку об одной сказке, которую вы знаете. Отгадаете?

От бабушки – грязнули, все вещи улизнули,
Осталось у старушки, лишь жабы да лягушки
Звала стаканы, блюдца – помоет, коль вернутся
И обещала кротко почистить сковородки
Воротились все с тех пор. Из избы пропал весь сор.
— Из какой сказки этот отрывок? («Федорино горе»)
Кто написал эту сказку? (К. И. Чуковский)
Стук в дверь. Приход бабушки Федоры:

Федора: — Здравствуйте!

Логопед:— Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришёл? Конечно, это бабушка Федора из сказки «Федорино горе». Федора, что у тебя случилось?

Федора: Вся посуда разбежалась,
И разбилась и сломалась,
Вы друзья, мне помогите,
И посуду мне верните.

Логопед: — Ребята, поможем Федоре?

Логопед: Федора, ты знаешь, какая бывает посуда? И как без нее нам приходится худо? А хочешь больше узнать о ней?

Давайте расскажем и покажем Федоре все, что мы знаем о посуде.

Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень  худо.
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке
Или в грязном ручейке.
К счастью помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.

Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд –
Варят,  жарят и пекут!

Логопед: — Ребята, а давайте расскажем Федоре о разных видах посуды.

Игра «Расставим посуду по местам»

Инструкция: взять карточку и по схеме рассказать ( — Что это? – Вид посуды, — Цвет, Размер, — Применение)

-Чай пьем из чайной посуды.

Завтраки, обеды, ужины подают в столовой посуде.

А вот кастрюли, сковороды, миски- кухонная посуда.

Федора: Вот теперь я узнала какая бывает посуда по видам. А то я все путала – суп ела вилкой, а кашу хотела варить в тарелке, чай заваривала в поварешке…

Логопед: Ты что, Федора, кашу варить нельзя в тарелке. Для этого существует специальная посуда. И вот сейчас тебе наши дети расскажут какая бывает посуда по материалу.

Игра «Какой, какая, какое?» (с мячом)

Логопед: Посуду делают из разного материала. Если чайник сделан из фарфора, то он фарфоровый, а если из эмали – … эмалированный.

Стакан из стекла, какой? — стеклянный стакан Ложка из дерева, какая? — деревянная ложка Вилка из металла, какая? — металлическая вилка Сковорода из чугуна, какая? — чугунная сковорода Нож из стали, какой? — стальной нож Кастрюля из алюминия, какая? — алюминиевая кастрюля Кувшин из глины, какой? — глиняный кувшин Тарелка из пластмассы, какая? — пластмассовая тарелка Тарелка из картона, какая? — картонная тарелка

Логопед: Федора, хочешь с нами поиграть. Мы знаем забавную игру о посуде.

Федора: Да я наверно не смогу у меня не получиться

Логопед: А ты повторяй за нами.

Физкультминутка «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник,       Дети «надувают» живот, 

Очень важный, как начальник.           Одна рука на поясе, другая изогнута как носик

Вот фарфоровые чашки,                       Приседают, одна  рука на поясе.

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,                            Кружатся, рисуя руками круг.

Только стукни — разобьются.             «Стучат» кулачками.

Вот серебряные ложки,                       Потягиваются, руки вверх,

                                                                сомкнуть над головой,

Вот пластмассовый поднос —               делают большой круг.     

Он посуду нам принес.                              Хлопают в ладоши.

Психолог: Ребята, Федора с посудой всегда была грубой, била, обижала посуду, не мыла посуду. Давайте сейчас мы с вами научим называть посуду ласково.

Игра «Назови ласково»

Психолог: Федора теперь тебе понятно как надо ласково обращаться с посудой и в чем надо варить кашу? А сейчас наши дети покажут как они готовили кашу?

Танец «Варим кашу»

Федора: Как здорово! Все то, вы знаете, всему то, вы меня научили! Играть, кашу варить, и посуду беречь. Теперь я могу сама сервировать стол к чаю. Хотите, покажу.

Игра Накрой стол к чаю. ( Федора накрывает стол к чаю, а дети проверяют ее)

Логопед: А теперь пришла пора попить чай. Федора присоединяйся к нам.

Песня «Русский чай»

Федора: Спасибо большое. Я тут и угощение к чаю для вас припасла. (Раздается грохот посуды и Федора прощается с детьми и уходит.)