Программное содержание:
ПР:
— формировать умение сосредоточивать внимание на предметах мебели и понимать обобщающее слово «Мебель»;
— закреплять знания детей содержания сказки «Три медведя»;
— отвечать на вопросы по ее содержанию;
РР:
— развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;
— расширять и активизировать словарный запас (мебель.);
— развивать слуховое и зрительное внимание;
СКР:
— воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству;
— воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода.
Методы и приемы:
— словесные: ответы на вопросы, индивидуальные и хоровые ответы;
— наглядные: показ игрушечных героев сказки.
Предварительная работа:
— чтение сказки «Три медведя»;
— рассматривание иллюстраций к сказке;
— обыгрывание настольного театра сказки «Три медведя»;
— разгадывание загадок.
Оборудование: проектор, кукла Маша, детская мебель (3 стула, стол, 3 кровати),
вырезанные следы медведя из бумаги, вырезанные игрушки – медведи.
Ход занятия:
Организационный момент (Дети вместе с воспитателем заходят в группу).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними. Здравствуйте!
— Ребята, а вы любите сказки? Хотите отправиться в путешествие в сказочный лес?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы с вами возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова.
1, 2, 3, вокруг себя повернись и в сказке очутись!
Тише, тише не шумите,
Сказку нашу не спугните,
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами, и пришли в гости к сказке. А к какой сказке, скоро узнаем.
Дети, посмотрите, здесь есть чьи-то «следы». Чьи это следы? (Варианты ответов детей.)
Воспитатель: Попробуем с вами отгадать загадку?
Загадка:
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте с какой это сказки.
Трое их живет в избушке:
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Из какой они же сказки?
Дети: «Три медведя».
Воспитатель: Да правильно, молодцы. Это следы медведей. Осторожно пройдём по этим следам и садимся на стульчики. (Дети наступают на «следы», проходят и садятся на стульчики.) Посмотрите там, вдалеке на опушке, чья-то спряталась избушка.
Воспитатель: Кто же живет в этой избушке? (показываются иллюстрации к сказке «Три медведя»). Правильно, там живут три медведя. Ой, посмотрите, в комнате беспорядок. Это, наверное, Маша приходила, и разбросала вещи, поменяла местами стулья, помяла кровати. Ребята, а может быть, мы поможем медведям навести порядок в доме, и расставим всю мебель по местам.
Воспитатель: Подходите все к столу. У каждого медведя есть свой стул, кровать. Их надо поставить возле каждого медведя. (за столом дети расставляют мебель по принадлежности каждому медведю).
Воспитатель: А теперь скажите, пожалуйста, на чём сидела Машенька у медведей, когда кушала кашу?
Дети: На стульях.
Воспитатель: Геля, а на чём стояли чашечки с кашей?
Яна: На столе.
Воспитатель: Злата, а на чём спала Машенька?
Катя: На кровати.
Воспитатель: А как можно одним словом назвать эти предметы?
Дети: Мебель.
Воспитатель: Правильно, это мебель. А теперь немного отдохнём и поиграем.
Физкультминутка:
Раз, два, три.
Раз, два, три.
(Дети шагают на месте).
Шкаф высокий – посмотри!
(Руки поднять высоко вверх).
Раз, два, три, четыре.
(Дети шагают на месте).
Стульчики в квартире.
(Дети выполняют приседания пружинки).
Есть и столики, кроватки –
(Руками сделать большой круг перед собой).
Мебель вся у нас в порядке?
Появляется Маша.
Воспитатель: Ой, ребята, Машенька пришла.
Машенька говорит вам, что вы молодцы, и хорошо навели порядок в доме у трех медведей. И предлагает вам с ней поиграть в игру «Назови, одним словом».
(Игра на экране «Мебель»).
Вы большие молодцы. Попрощаемся с Машей и отправимся в путь.
Рефлексия.
Воспитатель: Постарались вы ребята,
Верю, сказка очень рада.
В путь пора нам собираться
И со сказкою прощаться.
Встанем весело мы в круг
1, 2, 3, повернись, в нашей группе очутись!
Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Вот и вернулись мы в домой.
— Дети, где мы сегодня с вами побывали? В какой сказке очутились? Как помогали медведям? Что мы для них сделали? Молодцы дети, вы сегодня очень хорошо занимались.