Тема: «Ведение баскетбольного мяча на месте и в движении».
Цель: изучение техники выполнения ведения мяча на месте и в движении.
Задачи урока:
Образовательные задачи: учить выполнять ведение мяча на месте и в движении.
Оздоровительные задачи: укреплять здоровье учащихся посредством развития физических качеств, формировать умение сохранять правильную осанку.
Развивающие задачи (метапредметные результаты): формировать умение контактировать со сверстниками, развивать умение контролировать и давать оценку двигательным действиям своим и одноклассников, развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, используя терминологию физической культуры.
Воспитательные задачи (личностные результаты): формировать самооценку и умение личностно самоопределяться, формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу, творчество, упорство в достижении поставленных целей.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, игровой.
Формирование УУД:
Личностные действия: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.
Регулятивные действия: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самооценки.
Познавательные действия: владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом; владение знаниями о способах профилактики нарушения осанки средствами физической культуры.
Коммуникативные действия: владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения в игровой деятельности.
Этапы урока |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент. 2. Постановка цели и задач. 2 мин. | Проверяет готовность учащихся к уроку, построение, приветствие. Настроить детей на работу. Постановка цели и задач урока. | Озвучивают тему, цель и задачи урока. | Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой. |
3. Повготовительная часть. Актуализация. 8 мин. | Беседа по теме. -Ребята как вы думаете, в каком виде спорта участвуют в основном высоки спортсмены? — А вы хотели бы научиться играть в баскетбол? — Сегодня на уроке вы будете учиться владеть мячом как настоящие баскетболисты, все вы справитесь с упражнениями и получите удовольствие от работы на уроке. Строевые упражнения: Класс «Равняйсь!», «Смирно!». Повороты налево, направо, кругом на месте. — «В одну шеренгу, становись». — Класс «Равняйсь!», «Смирно!» в обход налево по залу с дистанцией в два шага шагом, марш!» Подготовить запястные, коленные и голеностопные суставы к работе в основной части урока. Ходьба: — на носках, мяч над головой; — на пятках, мяч за голову; — на внешней стороне стопы, мяч вперед. Бег: Равномерный бег 3 мин., мяч перед собой. Дыхательное упражнение: Проводит упражнения для восстановления дыхания. | Выполняют упражнения. Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения. Во время движения учащихся по кругу, учитель движется чуть впереди колонны, показывая упражнения. Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием. | Личностные: проявляют дисциплинирован- ность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели. Познавательные: Правильно выполняют строевые упражнения. Регулятивные: Осуществляют сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: Общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта. Логические – осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей. |
Ученики образуют круг. ОРУ с мячами. 1. И.п. — мяч перед собой. 1, 2, 3, 4 — круговые движения вокруг шеи вправо. 1, 2, 3, 4 — тоже влево. 2. И.п. — ноги на ширине плеч, мяч пред собой; переложить мяч с левой руки на правую. 3. И.п. — ноги врозь, мяч в руках 1-4 — перекаты мяча на себя. 1-4 — перекаты мяча от себя. 4. И.п.-ноги врозь, мяч перед собой. 1 — мяч вверх прогнулись, правая нога на носок. 2 — И.п. 3-4 — то же с левой ноги. 5. И.п. — мяч в руках перед собой. 1 — мяч вперед; 2 — И.п. 3 — мяч вверх, подняться на носки. 4 — и.п. 6. И.п. — ноги врозь, мяч перед собой; 1 — прогнулись, мяч вверх; 2 — наклон; 3 — присели, мяч вперед; 4 — и.п. 7. И.п. — ноги вместе, мяч перед собой; 1 — прыжок ноги врозь, мяч вверх; 2 — И.п. 3-4 — то же. | Выполняют перестроение. Выполняют упражнения по команде учителя. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Познавательные: умеют характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных знаний. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на учителя. | |
4. Изучение нового материала, закрепление, контроль за физическим развитием, самостоятельное творческое использование сформированных УУД. 27 мин. | Ведение баскетбольного мяча правой и левой рукой на месте: И.п. — ноги на ширине плеч, стопы параллельно друг другу на одной линии или одна из них выдвинута на 15-20 см. вперед. Тяжесть тела распределяется равномерно на обе ноги. Колени полусогнуты, туловище слегка наклонено вперед, спина прямая голова приподнята. Рука, ведущая мяч, согнута в локте, предплечье параллельна площадки, кисть со свободно расставленными пальцами встречает отталкивающий мяч и накладывается на мяч сверху «от себя». Толчки мяча выполняют равномерно. Основные ошибки: — кисть наложить на мяч ударом (шлепком), — неправильная координация работы руки и ног, — ноги прямые, ведение мяча перед собой. Техника выполнения ведения баскетбольного мяча в движении: Ведение – ряд последовательных толчков мяча в площадку без задержки его. Для ведения мяча надо перемещаться на слегка согнутых ногах, посылая мяч вперед несколько сбоку от себя, со стороны ведущей руки с тем, что он не препятствовал скорости перемещения. Основные ошибки: ведение прямой ладонью, ведение мяча перед собой. 3. Эстафеты с элементами баскетбола. 1.По команде направляющий бежит с мячом в руках, оббегает фишку возвращается и передает мяч следующему игроку и становится в конце своей команды. 2. По команде направляющие быстро ведут мяч правой рукой, обводят фишку и ведут его обратно, передают следующему участнику, а сами встают за последним игроком в колонну. 3. То же самое, но левой рукой. 4. По команде направляющие быстро ведут мяч, добежав до фишки разворачиваются, подбрасывают мяч вверх и делают хлопок. Поймав мяч бегом возвращаются назад. Дыхательные упражнения. | Выбирают более эффективные способы решения задач. Прогнозируют свою деятельность. Слушают, выполняют учебные действия, используя речь учителя и движения для регуляции своей деятельности. Ребята должны творчески подойти к заданию. Участвуют в эстафетах. Выполняют дыхательные упражнения. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Познавательные: умеют характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных знаний. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на учителя. Личностные: описывать технику изучаемых приемов и действий, повторять и осваивать их, самостоятельно выявлять и устранять ошибки. Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Познавательные: формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов. Коммуникативные: распределение функций учащихся во время работы по местам занятий. Общеучебные: формируют навыки владения мячом, умение совершать броски в цель, ловить и передавать мяч. Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками в игре, развивают скоростные способности, вырабатывают умение работать в команде. Регулятивные: Принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляя итоговый и пошаговый контроль. |
5. Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание. 3 мин. | Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу по вопросам: давайте вспомним этапы урока. — какие трудности у вас были при выполнении задания. — какие ошибки встречались чаще всего. Повторить комплекс упражнений с мячом. | Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Самоанализ урока по физической культуре в 3 классе
Урок проводился в третьем классе. Присутствовало 16 человек, согласно списку. Конспект урока соответствует рабочему плану и программным требованиям данного возраста.
Учащиеся к началу урока были в спортивной школе, спортивный зал проветрен, подготовлен спортивный инвентарь для каждого ученика.
Урок начался вовремя с построения. Ясно и четко были объявлены цель и задачи урока, сделан акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранее материалом. Напомнила о технике безопасности.
Подготовительная часть длилась 10 мин. ОРУ проводились на месте с мячом, в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц. Мною был использован метод рассказа и показа. Организм был подготовлен к работе в основной части.
Основная часть длилась 27 минут. Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному, сознательное отношение).
В процессе проведения основной части урока мною были использованы основные принципы организации деятельности: принцип опоры на индивидуальные особенности каждого ученика, принцип саморазвития, принцип целостности был применен при решении воспитательных задач, где поощрялись позитивные возможности каждого ученика, принцип гуманных отношений – доброжелательный тон, взаимопонимание, содействие ученику в решении поставленной задачи.
Длительность заключительной части урока 3 минуты, где были использованы дыхательные упражнения, которые способствовали восстановлению дыхания и одновременно решали немаловажную оздоровительную задачу, развитие дыхательной мускулатуры.
Подведены итоги урока с анализом поставленных задач.
На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования, похвалы и мотивации, стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении. Учащиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах и парах.
В процессе урока наблюдалась мотивация учеников на занятие. При организации учебного занятия мною уделено внимание на: целостность использования форм организации занимающихся; целостность использования времени на занятии (объяснение, показ, выполнение упражнений, активный отдых); соблюдение техники безопасности (интервал, дистанция).
При решении оздоровительной задачи было уделено внимание на функциональное состояние учащихся, сочетание нагрузки с активным отдыхом.
При решении воспитательной задачи я уделяла внимание на дисциплину, взаимодействие в коллективе при выполнении групповых упражнений. Старалась создать доверительную обстановку и развитие такого качества, как уверенность в себе.
Индивидуальная работа прослеживается через планирование нагрузки, которая соответствует данному этапу подготовки. Осуществлению контроля по предупреждению и исправлению ошибок.
Проведенный урок соответствует поставленным задачам. Задачи этого урока работают на перспективу, так как полученные технико-тактические навыки будут использованы в учебной игре в баскетбол.
Благодаря разнообразию форм и методов построения уроков у учащихся повышается интерес к дальнейшим занятиям баскетболом. Об этом говорит тот факт, что основная масса ребят ходят на секцию по баскетболу. Посещают кружок «Олимп».
«Мы любим урок физкультуры» — так говорят мои ученики, эти слова я надеюсь слышать и в дальнейшей моей профессиональной деятельности.