Письмо строчной буквы т




Автор: Анна Николаевна Забродина, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 п.Николаевка

Класс: 1 класс.

Умк: «Планета знаний»

Продолжительность урока: 40 минут

Тема урока: «Письмо строчной буквы т»

Тип урока: освоение нового материала

Цель: научиться писать строчную букву т

Задачи:

1. Образовательные:

— Формировать умение писать букву т;

— Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой т;

— Закреплять написание изученных букв

2. Развивающие:

— Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

— Развивать орфографическую зоркость;

— Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать

3. Воспитывающие:

— Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

— Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

— Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма: Проблемно – диалогическая игра – путешествие

В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:

— игровая (урок построен в форме игры – путешествия)

— личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)

— проблемное обучение (частично – поисковый)

— здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)

На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением, математикой, окружающим миром.

Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.

Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

— определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

— удерживать цель деятельности до получения её результата;

— планировать решение учебной задачи;

— выполнять последовательность необходимых операций;

— анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

— находить общие элементы в буквах;

— конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

— находить правильно написанную букву;

— анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

причины.

Познавательные УУД:

— ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

— ориентироваться в прописи;

— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

— донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или

письменной речи;

— слушать и понимать речь других;

— совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

— проявлять интерес к новому;

— интерес к способу решения и общему способу действия;

— развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или

неуспеха в учении

Техническое оборудование:

  1. Ноутбук

  2. Телевизор

Технологическая карта урока

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Постановка учебных задач (тема, цель).

4. Реализация построенного проекта

а) Выделение элементов буквы т

б) Написание буквы т

Физминутка

(пальчиковая)

в)Написание слогов и сочетаний с буквой т

г) Написание слов с буквой т

Физминутка

(для глаз)

д) перевод печатного текста в письменный

5Рефлексия учебной деятельности.

Учитель вместе с детьми говорит стихотворение

Обращение к детям:

— Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

И пенал, и тетрадка?

-Для чего нам нужно выполнять эти правила?

— Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

— Что бы вы пожелали друг другу на уроке обучения грамоте?

Обращение к детям:

— А я желаю вам удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех! Поэтому девизом нашего урока будут буквы Пкчаг (зашифрованные слова).

— Назовите девиз нашего урока

Учитель читает:

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.

Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку.

-Ребята! Я приглашаю вас на прогулку в зимний лес.

СЛАЙД № 1(картинка зимнего леса)

Учитель задаёт вопросы:

Кого мы там можем увидеть? Отгадайте!

— Кто отправится в полёт,

В клюве веточку несёт?

— Как одним словом сказать, кто это?

— Мы сегодня будем в гостях у зимующих птиц, они будут давать нам задания, а мы будем их выполнять.

СЛАЙД №2

(картинки птиц)

Учитель даёт задание:

-Откройте кассы букв и выложим из букв слово ПТИЦЫ

СЛАЙД №3 (слово ПТИЦЫ)

Учитель показывает на слайде образец:

-Давайте проверим.

-Поднимите руку у кого так же, как на слайде. Молодцы! Вы сделали задание правильно.

Кто допустил ошибки?

-Оцени себя! (Ученик у доски оценивает себя)

Учитель задаёт вопросы:

— Сколько звуков в слове?

— Назовите буквы в слове?

— Назовите их

Задание детям:

— Откроем Прописи на с.16 и запишем слово птицы

Учитель задаёт вопросы:

— Почему мы не можем записать это слово?

— А вы хотите её научиться писать?

— А в жизни, где это умение вам пригодится?

Учитель задаёт вопросы:

— Какая тема нашего урока?

— Чему мы должны научиться?

— Как мы будем это делать?

Составим алгоритм.

Учитель загадывает загадку:

— Первое задание вам даёт, угадайте кто?

Всю ночь летает —
Мышей добывает.
А станет светло —
Спать летит в дупло.

СЛАЙД №4 (изображение сова)

Учитель даёт задание:

— Я предлагаю поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах

Задание для парной работы:

— Назовите элементы, из которых состоит буква т

— Давайте проверим. Назовите элементы, из которых состоит буква т

— Правильно! Оцени свою работу в паре

— Поднимите руки те пары детей, которые нашли все элементы букв. Молодцы!

— А на какую букву похоже написание буквы т?

Учитель задаёт вопрос:

— Может мне кто – то поможет рассказать, как писать букву т

СЛАЙД №5 (буква т)

Учитель предлагает оценить работу

— Оцени себя!

Учитель даёт задание:

— На образце сделайте графический разбор буквы

Учитель вместе с детьми проговаривает слова и делает движения

Вспомним правила просадки при письме

Задание детям:

— Пишем букву т до конца строчки, проговаривая алгоритм написания буквы

Учитель загадывает загадку:

— Следующее задание даёт вам, угадайте кто?

Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.

СЛАЙД №6 (изображение сороки)

Задание детям:

— Возьмите простой карандаш и найдите буквы, которые написаны так же, как в образце. Поставьте точки под этими буквами.

— Поднимите руку те дети, у которых такие буквы есть.

На полях поставьте знак «+»

Учитель задаёт вопрос:

— Что было в написании трудным?

— Давайте эти трудности будем преодолевать. Угадайте с кем?

Учитель загадывает загадку:

По дереву стучу,
Что-то я достать хочу.
Хоть и скрылся под корой —
Червячок-то будет мой!

СЛАЙД №6 (изображение дятла)

Задание детям:

— Найдите правильную букву т, а остальные зачеркните

Учитель задаёт вопросы:

— Какая это будет буква по счёту?

— Поднимите руку, у кого также? Молодцы!

На полях поставьте знак «+»

-Кто ошибся?

— Что тебе показалось трудным?

— Вы близки к успеху!

— Чему мы сейчас учились?

— Посмотрите на следующую строчку. Как вы думаете, чему мы сейчас будем учиться?

Учитель загадывает загадку:

— Угадайте, про какую птицу можно сказать так:

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.

СЛАЙД №7 (изображение снегиря)

Задание детям:

— Снегирь даёт вам задание прочитать слоги и сочетания на следующей строчке

— Напишем эти слоги и сочетания, объясняя соединения буквы т с другими буквами, соблюдая 4 условия

Учитель задаёт вопрос:

— Какие условия мы должны соблюдать при письме?

Задание детям:

-Пишем слоги и сочетания, используя приём «Веду за собой»

— Оцените свою работу по 4 условиям. Поднимите руку те дети, у кого все условия грамотного письма выполнены.

Поставьте на полях знак «+».

— Почему у тебя не получилось?

— Где ты ошибся?

Учитель предлагает игру:

— Давайте поиграем в игру «Договори до словечка»

Задание детям:

— Прочитайте слово в следующей строчке

— А сейчас прочитайте его справа налево. Оно читается одинаково. Такие слова мы будем называть слова – перевёртыши. А кто ещё знает такие слова?

— Я предлагаю вам право выбора: вы можете записать слово тут по точкам, а кто – то может уже самостоятельно напишет это слово до конца строчки. Пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

— Оцените свою работу. Поставьте знак «+», кто написал красиво, чисто, аккуратно, грамотно

-Чему мы сейчас с вами учимся?

Задание детям:

— Решите задачу и запомните те слова, которые начинаются на букву т:

— Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

— Какие слова на букву т вы запомнили?

— Запишите эти слова самостоятельно, глядя на образец в прописи или на слайде

— Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.

— Какие трудности при написании вам встретились?

Задание детям:

-Разгадайте ребус и вы узнаете, какая птица вам скажет следующее задание

— Читаем слова в последней строчке в прописи

— Приготовьте сигнальные карточки

-В каких словах звук [т] произносится мягко, а в каких твёрдо (зелёный квадрат – мягкий согласный, синий квадрат – твёрдый согласный)

— Напишите слова самостоятельно, глядя на образец, соблюдая условия грамотного письма

— Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.

— Какие трудности при написании вам встретились?

— Чему мы сейчас учились?

Двигаются только глаза

Учитель загадывает загадку:

— Следующее задание вам даёт, угадайте кто это?

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?

СЛАЙД №8 (изображение соловья)

— А вы хотите услышать пение соловья?

(Звучит пение соловья)

Задание детям:

— Прочитайте следующее слово в прописи?

Учитель задаёт вопросы:

— Кто знает значение этого слова?

— А где можно узнать?

Учитель дополняет:

— Трутень — это крупное насекомое с огромными почти во всю голову глазами. У него мощные крылья. Нам людям его можно не бояться, у него нет жала. Они летают с большой скоростью. Питаются мёдом, которые приготовили пчёлы.

Задание детям:

— Запишите эти слова, переводя печатные буквы в письменные, соблюдая условия грамотного письма

— Оцените свою работу. Сравните с образцом на доске и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.

— Какое умение мы сейчас развивали?

— Заканчивается прогулка в зимний лес. Мы встречали птиц и выполняли их задания. Сосчитайте сколько плюсов, т.е. заданий вы сделали правильно?

— Поднимите руку те дети, которые выполнили 7 заданий правильно.

Молодцы!

— Какие затруднения были у вас?

— Ребята, я хвалю вас за то, что вы нашли свои ошибки. Главное, найти свои ошибки, исправить их и больше никогда не допускать!

Учитель задаёт вопрос:

— Как мы можем помочь пернатым?

Учитель проводит беседу:

— Птицы — наши друзья, младшие братья, и мы их как старшие должны беречь и охранять их. Сделайте кормушки для птиц вместе с родителями. Прикрепите их у своего окна. И вы сможете каждый день кормить птиц, наблюдать за ними. А весной они порадуют вас своим пением.

— Чему мы сегодня учились на уроке письма?

— Продолжи предложения:

Я узнал…

Я запомнил…

Я научился…

Я удивился…

— Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите.

Зелёный – вы всё поняли на уроке, научились писать букву т.

Жёлтый – вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки.

Красный – кому было трудно научиться писать букву т.

— Ребята! Вы молодцы!

Дети хором повторяют:

— Встанем мы тихонечко,

Сразу успокоимся.

На хорошую работу

Мы сейчас настроимся.

Дети проверяют готовность к уроку

Дети показывают своё настроение смайликами

Высказывания детей

Дети хором говорят:

— Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно

Дети отгадывают

— Птицы

Ученик выполняет задание у доски, а остальные учащиеся на своих местах

Дети сравнивают с образцом

Самооценка.

Дети отвечают на вопросы

Ученик говорит:

— Мы не можем записать это слово

Дети отвечают:

— Мы не умеем писать строчную букву т

-Высказывания детей

— Дети отвечают

Дети отвечают на вопросы:

— Письмо строчной буквы т

— Учиться писать строчную букву т и соединять её с другими буквами.

— Узнаем, из каких элементов состоит буква т

— научимся писать новую букву

— научимся писать её в соединении с другими буквами в слогах или сочетаниях

— научимся писать её в словах

— научимся переводить из печатного текста в письменный.

Дети отгадывают:

— Это сова

— Дети рассказывают правила работы в парах

Работа в парах

Дети проверяют.

На слайде один из учеников показывает элементы буквы:

«наклонная линия», «бугорок», «качалочка», «крючок до середины»

Самооценка .

Дети оценивают работу в парах

— На букву п

Один из учеников на слайде совместно с учителем показывают развёрнутый алгоритм написания буквы т:

-Ставим ручку на верхнюю линию рабочей строки, опускаемся по наклонной линии и не доходя 1/3 сверху, «бугорком» уходим вправо, коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем «бугорок». Опускаемся по наклонной вниз, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины

Самооценка.

Ученик говорит:

— 2 гнёздышка,

2 -1/3 сверху от рабочей строки, серединка

Ученик выходит к доске и показывает движения с пальчиками. Слова проговаривают хором:

-Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка.

А где же я? Да вот же я?

Наша дружная семья!

Руки? – На месте!

Ноги? – на месте!

Локти? – У края?

Спина? – Прямая!

Дети работают в Прописи на с.16

Дети отгадывают:

— Это сорока

Дети сравнивают буквы с образцом в тетради и на слайде, проверяют и ставят знак + на полях

— Высказывания детей

Дети отгадывают:

— Это дятел

Работа в прописи на с.16

— Первая буква

Самопроверка

Самооценка

— Мы учились писать строчную букву т

— Мы будем учиться писать букву т в слогах и сочетаниях

Дети отгадывают:

Снегирь

тв тл та

Дети говорят условия, которые они соблюдают при письме:

(на доске таблица ГЭНР)

Г – грамотно писать, без ошибок

Э – элементы писать правильно

Н – буквы писать наклонно

Р – не переходить за верхнюю и нижнюю линию рабочей строки

Дети пишут в тетрадях, один из учеников «ведёт» их за собой, проговаривая способы соединения буквы т с другими буквами

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

Дети договаривают слоги и сочетания до целого слова:

тв та

твой танк

таз

тут

тут

Дети называют слова

Дети выполняют по выбору задание в тетради

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

— Учимся писать букву т в словах

— Двое

ты, с тобой

Дети самостоятельно пишут слова в тетради

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

Дети разгадывают ребус:

40А — сорока

Каток нитки канат

На партах зелёные и синие квадраты

Дети по очереди читают слова и показывают сигнальные карточки

Дети пишут самостоятельно

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

— Учились писать букву т в словах

Дети выполняют движения

Дети отгадывают:

— Это соловей

— Он очень хорошо поёт

— Да!

— Трутень

Дети затрудняются.

— В энциклопедии

— Найти в интернете

— Спросить у родителей

— Прочитать в толковом словаре

— Спросить у учителя

СЛАЙД №9 (изображение насекомого)

Дети пишут слова. Один ученик на доске

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

— Переводили печатный текст в письменный

Дети смотрят в тетрадь и считают, сколько у них плюсов.

Дети поднимают руку.

Высказывания детей

— Высказывания детей

Дети читают стихи со СЛАЙДА №10

— Покормите птиц зимой!

— Учились писать строчную букву т и соединять с другими буквами в словах

Спросить 5-6 учащихся разного уровня

Дети поднимают кружки, оценивая свою работу

Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки.

Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки

Предметные УУД: знания о буквах и звуках

Личностные УУД: умение видеть, формулировать цель, проблему, тему урока

Регулятивные УУД: целеполагание

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах работы в парах

Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью

Предметные УУД: понятия — элементы буквы

Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки, находить общие элементы в буквах

Предметные УУД: знакомство с алгоритмом написания строчной буквы т

Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки

Познавательные УУД: умение

ориентироваться в прописи

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни

Предметные УУД: умение применять знания на практике

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД:

Анализировать написание буквы в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: нахождение правильно написанной буквы

Регулятивные УУД: анализировать собственную

работу, находить ошибки

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций

Предметные УУД: учатся записывать слоги и сочетания, используя эталон в прописи

Регулятивные УУД: анализировать написание слогов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Познавательные УУД: умение ориентироваться в прописи

Личностные УУД: проявлять интерес к новому

Регулятивные УУД: получает возможность право выбора и планирует решение учебной задачи

Регулятивные УУД: анализировать написание слова в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины.

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Предметные УУД: научиться записывать слова, используя эталон в прописи

Регулятивные УУД: анализировать написание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Познавательные УУД: умение ориентироваться в прописи

Предметные УУД: научиться записывать слова, используя, эталон в прописи

Регулятивные УУД: умение анализировать написание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Познавательные УУД: добывать новые знания, поиск информации

Личностные УУД: проявлять интерес к новому

Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы

Предметные УУД: перевод печатных слов в письменный

Регулятивные УУД: анализировать написание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Личностные УУД: развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении

Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности