Учебник «Русский язык» Л. Я. Желтовская, О.Б. Калинина, (Издательство « Астрель»,2012).
Вид урока:
Цели:
Образовательные:
Научить:
— выполнять классификацию слов и обосновывать своё мнение;
— обозначать мягкость согласных на письме при помощи гласных букв е, ё, и, ю, я и ь;
— различать функции гласных букв и, е, ё, ю, я при произношении слова;
— выполнять звукобуквенный анализ слова;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— формулировать речевое высказывание и аргументировать своё мнение.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
— обозначать твёрдость согласного звука на письме с помощью букв а, о, у. ы,э
— обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью букв е, ё, ю, я и ь;
Продолжить работу по здоровьесбережению, способствовать укреплению зрения, избегать переутомления, опираться на индивидуальные особенности каждого ребенка.
Техническое оборудование:
Ноутбук
Телевизор
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оборудование | УУД |
1.Орг. момент | — Ребята, я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие, радость от работы друг с другом и стали добрее. Прозвенел звонок веселый. — Найдите главное слово. А для этого всем надо быть очень внимательным и работать активно. | Настраивается на активную работу на уроке. + Сами | Регулятивные : формирование способности к организации своей деятельности | |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Минутка чистописания. | Я тетрадочку открою — Запишите число, классная работа. Разомнём руку; На доске; -е ё ю я и ь-найдите лишнюю букву в данном ряду Что общего у этих букв-обозначают мягкость согласных звуков. При каком условии эти буквы будут обозначать мягкость согласного звука. -а о ы у э ъ-аналогия Запись букв. — Оцените свою работу.(!,) -Сегодня на уроке проведём исследование, как же на письме обозначаются твердые и мягкие согласные звуки. | Правила письма Посадка + Твёрдые и мягкие |
| Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование темы и цели урока. |
3. Самоопределение к деятельности | Учебник с.32-33 Рассмотрите страницу. Что из данного материала мы уже знаем. — Сформулируйте тему и задачи урока. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. + и, е, ё, ю, я + Они помогают согласным быть мягкими + Тема: твёрдые и мягкие согласные звуки +Задачи: научиться обозначать твёрдость и мягкость согласного звука – на письме. -упражняться -Разобраться с трудными случаями -слушать друг друга | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | |
4. Работа по теме урока. Постановка проблемы. | 1.-Упр.№3 с. 33 Вывод. 2.Прочитайте пары слов. Какими звуками различаются слова каждой пары, почему? нос – нёс Сначала звук, затем слово мал – мял Звучание расходится с написанием пар – пир кот — кит —Что общего между словами первого столбика? —А в словах второго столбика? -Какие буквы указывают на твердость предшествующих согласных? — Что указывает на мягкость согласных звуков? — Как еще может обозначаться мягкость предшествующего согласного? -Что мы знаем о мягком знаке? — Давайте повторим еще раз, как на письме обозначается твёрдость и мягкость предшествующего согласного? —Аналогия упр. №3 | Работа в группах.(4 группы) нос-нёс (н, н’) мал-мял (м, м») пар –пир (п, п‘) кот – кит (к, к’ ) + Первый звук твердый + Первый звук в них мягкий + Буквы а, о, ы, э, у + Буквы я, ё, ю, е, и. + Мягкость согласного может обозначаться мягким знаком Эта буква не обозначает звука + Твёрдость согласного звука может обозначаться на письме буквами а, о, ы, э, у + Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь. |
| Регулятивные Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы Познавательные (информационные: поиск, фиксация, извлечение информации) Коммуникативные: умение договариваться в группе, общаться, приходить к единому мнению, распределять работу в группе |
5. Физминутка. | -Если услышите 1звук мягкий – приседайте, если твердый – подпрыгивайте. Пир, кот, няня, пар, мел, жар, лес, дом, сыр, пил, пыл, пел, пол. | Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья | ||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Работа по учебнику с.33 у.4 — Прочитайте задание. Взаимопроверка в парах (!,+,-) | Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания Работа в парах . Твёрдый-синим Мягкий -зелёным | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные: планирование своих действий. | |
7.Самостоятельная работа. | У вас на партах карточки с заданиями разного уровня сложности (№1, №2, №3). Выберите себе любую. Внимательно читаете задание и выполняете его в тетради самостоятельно. Карточка №1 Спиши предложения и подчеркни мягкие согласные: Мне купили куклу Катеньку. Я люблю с ней играть. Карточка №2 Выпиши слова, в которых есть мягкие согласные буквы и подчеркни их: Олень, слон, суп, зима, пенал, ребята, весело, земля. Проверьте свою работу по образцу. Оцените свою работу (!, +, -) | Формирование умения восстанавливать деформированный текст, Находить в словах мягкие согласные. Самостоятельная работа на карточках (с проверкой на доске). | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Регулятивные : планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование. | |
8. Итог урока | Подведём итог нашей работы на уроке. — Над какой темой мы сегодня работали? Как обозначается твёрдость согласных на письме? — Как обозначается мягкость согласных на письме? -Какую роль играет Ь в словах? — Что понравилось и особенно запомнилось? — Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу? | Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. + Твёрдые и мягкие согласные, их обозначение на письме. + Твёрдость согласного звука может обозначаться на письме буквами а, о, ы, э, у + Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь. + Мягкий знак обозначает мягкость согласного | Личностные: самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке Коммуникативные: строить монологическое высказывание. | |
9. Домашнее задание дается с элементами выбора, творчества. | Найти загадку, слово-отгадка содержит мягкий согласный звук. Записать в тетрадь загадку и отгадку. | |||
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Оцените свою работу на уроке. -Кто из вас понял все на уроке -У кого остались сомнения, -Кому было сложно на уроке. — У вас на партах лежат разноцветны кружки. Красный — «Я понял всё». Зелёный — «Остались сомнения». Синий — «Я не понял». Возьмите нужный кружок и поднимите. — Спасибо за урок. Молодцы! | . |
Самоанализ:
Урок разработан учителем начальных классов МБОУ Николаевской СОШ №2 Николенко Ириной Александровной и проведен во втором классе 29.09. 2014 г.
Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по русскому языку для 2 класса начальной школы и в соответствии с ФГОС.
Данный урок проводился согласно тематического планирования.
Структура урока соответствует логике проведения заявленного типа урока. Я считаю, что моей основной задачей на данном уроке является создание условий для исследования, восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. Такие условия, на мой взгляд, были созданы на уроке.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: задачи урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательский. Учащиеся класса имеют средний уровень подготовки, на уроке я создала условия для вовлечения учащихся в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, где ученикам надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности, умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса учащихся. Ребята на уроке были активны, внимательны, работоспособны.
Для актуализации знаний я организовала групповую работу с детьми, разделив их на три группы. Предложенное каждой группе задание, способствовало не только закреплению, но и моменту осознания учениками недостаточности имеющихся знаний. Постановка познавательных задач прошла в виде проблемного диалога. Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, детям было предложено самим прийти к выводу.
В конце урока была проведена рефлексия детей по поводу психо-эмоционального состояния. Мотивации их способностей и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Домашнее задание задано творческого характера.
Порядок и дисциплина на уроке поддерживались умелой организацией, интересным материалом, высокой степенью корректности учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность.
Здоровьесберегающий эффект – это особый аспект на уроке. Я постаралась создать ситуацию психологического комфорта, где каждый ребенок не боится высказаться, каждый успешен в своем мнении. На уроке использовались физминутки.
Я активно использовала на уроке компьютерные средства обучения. Кабинет оснащен компьютером, телевизором.
План урока выполнен. Цели и задачи, поставленные перед уроком, были достигнуты, что подтвердили осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.