План урока русского языка по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме» 2 класс.


Автор: Анна Николаевна Забродина
Место работы: МБОУ «СОШ № 2 п. Николаевка»
Должность: учитель начальных классов


Учебник «Русский язык» Л. Я. Желтовская, О.Б. Калинина, (Издательство « Астрель»,2012).

Вид урока:

Цели:

Образовательные:

Научить:

выполнять классификацию слов и обосновывать своё мнение;

обозначать мягкость согласных на письме при помощи гласных букв е, ё, и, ю, я и ь;

различать функции гласных букв и, е, ё, ю, я при произношении слова;

выполнять звукобуквенный анализ слова;

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

формулировать речевое высказывание и аргументировать своё мнение.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

— обозначать твёрдость согласного звука на письме с помощью букв а, о, у. ы,э

— обозначать мягкость согласного звука на письме с помощью букв е, ё, ю, я и ь;

Продолжить работу по здоровьесбережению, способствовать укреплению зрения, избегать переутомления, опираться на индивидуальные особенности каждого ребенка.

Техническое оборудование:

  1. Ноутбук

  2. Телевизор

Этапы урока
время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

УУД

1.Орг. момент

— Ребята, я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие, радость от работы друг с другом и стали добрее.

Прозвенел звонок веселый. 
Мы начать урок готовы. 
Будем сами рассуждать, 
И друг другу помогать.

— Найдите главное слово.

А для этого всем надо быть очень внимательным и работать активно.

Настраивается на активную работу на уроке.

+ Сами

 

Регулятивные :

формирование способности к организации своей деятельности

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Минутка чистописания.

Я тетрадочку открою 
И как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою: 
Ручку я вот так держу. 
Сяду прямо, не согнусь, 
За работу я возьмусь.

— Запишите число, классная работа.

Разомнём руку;

На доске;

-е ё ю я и ь-найдите лишнюю букву в данном ряду

Что общего у этих букв-обозначают мягкость согласных звуков.

При каком условии эти буквы будут обозначать мягкость согласного звука.

-а о ы у э ъ-аналогия

Запись букв.

Оцените свою работу.(!,)

-Сегодня на уроке проведём исследование, как же на письме обозначаются твердые и мягкие согласные звуки.

Правила письма

Посадка

+ Твёрдые и мягкие

 

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: самостоятельное формулирование темы и цели урока.

3. Самоопределение к деятельности

Учебник с.32-33

Рассмотрите страницу. Что из данного материала мы уже знаем.

— Сформулируйте тему и задачи урока.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

+ и, е, ё, ю, я

+ Они помогают согласным быть мягкими

+ Тема: твёрдые и мягкие согласные звуки

+Задачи: научиться обозначать твёрдость и мягкость согласного звука – на письме.

-упражняться

-Разобраться с трудными случаями

-слушать друг друга

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

4. Работа по теме урока.

Постановка проблемы.

1.-Упр.№3 с. 33

Вывод.

2.Прочитайте пары слов. Какими звуками различаются слова каждой пары, почему?

нос – нёс Сначала звук, затем слово

мал – мял Звучание расходится с написанием

пар – пир

кот — кит

Что общего между словами первого столбика?

А в словах второго столбика?

-Какие буквы указывают на твердость предшествующих согласных?

— Что указывает на мягкость согласных звуков?

— Как еще может обозначаться мягкость предшествующего согласного?

-Что мы знаем о мягком знаке?

— Давайте повторим еще раз, как на письме обозначается твёрдость и мягкость предшествующего согласного?

Аналогия упр. №3

Работа в группах.(4 группы)

нос-нёс (н, н’)

мал-мял (м, м»)

пар –пир (п, п‘)

кот – кит (к, к’ )

+ Первый звук твердый

+ Первый звук в них мягкий

+ Буквы а, о, ы, э, у

+ Буквы я, ё, ю, е, и.

+ Мягкость согласного может обозначаться мягким знаком

Эта буква не обозначает звука

+ Твёрдость согласного звука может обозначаться на письме буквами а, о, ы, э, у

+ Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь.

 

Регулятивные

Учатся решать проблему, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы

Познавательные

(информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации)

Коммуникативные:

умение договариваться в группе, общаться, приходить к единому мнению, распределять работу в группе

5. Физминутка.

-Если услышите 1звук мягкий – приседайте, если твердый – подпрыгивайте.

Пир, кот, няня, пар, мел, жар, лес, дом, сыр, пил, пыл, пел, пол.

  

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа по учебнику с.33 у.4

— Прочитайте задание.

Взаимопроверка в парах (!,+,-)

Соблюдают правила взаимоотношений и сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и имеющиеся знания

Работа в парах

.

Твёрдый-синим

Мягкий -зелёным

 

Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: планирование своих действий.

7.Самостоятельная работа.

У вас на партах карточки с заданиями разного уровня сложности (№1, №2, №3). Выберите себе любую. Внимательно читаете задание и выполняете его в тетради самостоятельно.

Карточка №1

Спиши предложения и подчеркни мягкие согласные:

Мне купили куклу Катеньку. Я люблю с ней играть.

Карточка №2

Выпиши слова, в которых есть мягкие согласные буквы и подчеркни их:

Олень, слон, суп, зима, пенал, ребята, весело, земля.

Проверьте свою работу по образцу.

Оцените свою работу (!, +, -)

Формирование умения восстанавливать деформированный текст,

Находить в словах мягкие согласные.

Самостоятельная работа на карточках

(с проверкой на доске).

 

Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные :

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.

8. Итог урока

Подведём итог нашей работы на уроке.

— Над какой темой мы сегодня работали?

Как обозначается твёрдость согласных на письме?

— Как обозначается мягкость согласных на письме?

-Какую роль играет Ь в словах?

— Что понравилось и особенно запомнилось?

— Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу?

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.

+ Твёрдые и мягкие согласные, их обозначение на письме.

+ Твёрдость согласного звука может обозначаться на письме буквами

а, о, ы, э, у

+ Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквами я, ё, е, и, ю, ь.

+ Мягкий знак обозначает мягкость согласного

 

Личностные:

самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.

9. Домашнее задание дается с элементами выбора, творчества.

Найти загадку, слово-отгадка содержит мягкий согласный звук. Записать в тетрадь загадку и отгадку.

   

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Оцените свою работу на уроке.

-Кто из вас понял все на уроке

-У кого остались сомнения,

-Кому было сложно на уроке.

— У вас на партах лежат разноцветны кружки.

Красный — «Я понял всё».

Зелёный — «Остались сомнения».

Синий — «Я не понял».

Возьмите нужный кружок и поднимите.

— Спасибо за урок. Молодцы!

.

  

Самоанализ:

Урок разработан учителем начальных классов МБОУ Николаевской СОШ №2 Николенко Ириной Александровной и проведен во втором классе 29.09. 2014 г.

Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные звуки, их обозначение на письме»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по русскому языку для 2 класса начальной школы и в соответствии с ФГОС.

Данный урок проводился согласно тематического планирования.

Структура урока соответствует логике проведения заявленного типа урока. Я считаю, что моей основной задачей на данном уроке является создание условий для исследования, восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. Такие условия, на мой взгляд, были созданы на уроке.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: задачи урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательский. Учащиеся класса имеют средний уровень подготовки, на уроке я создала условия для вовлечения учащихся в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, где ученикам надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности, умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования.

На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса учащихся. Ребята на уроке были активны, внимательны, работоспособны.

Для актуализации знаний я организовала групповую работу с детьми, разделив их на три группы. Предложенное каждой группе задание, способствовало не только закреплению, но и моменту осознания учениками недостаточности имеющихся знаний. Постановка познавательных задач прошла в виде проблемного диалога. Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, детям было предложено самим прийти к выводу.

В конце урока была проведена рефлексия детей по поводу психо-эмоционального состояния. Мотивации их способностей и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Домашнее задание задано творческого характера.

Порядок и дисциплина на уроке поддерживались умелой организацией, интересным материалом, высокой степенью корректности учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность.

Здоровьесберегающий эффект – это особый аспект на уроке. Я постаралась создать ситуацию психологического комфорта, где каждый ребенок не боится высказаться, каждый успешен в своем мнении. На уроке использовались физминутки.

Я активно использовала на уроке компьютерные средства обучения. Кабинет оснащен компьютером, телевизором.

План урока выполнен. Цели и задачи, поставленные перед уроком, были достигнуты, что подтвердили осознанные ответы учащихся на итоговые вопросы урока.