Автор: Е.Н.Ткачёва, МБОУ №3 п.Смидович
Математика . 4 класс А. УМК «Планета знаний» автор учебника М.И.Башмаков, М.Г. Нефедова.
Тема : «Меньше квадратного метра.»
Цель: знакомство с новой единицей площади; формирование представлений о соотношении 1 дм ² = 100 см² ; формирование умения выражать площадь в разных единицах; выполнять вычисления с единицами измерения площади .
ЛУУД:
— положительное отношение и интерес к изучению математики , нужность полученных знаний в жизни
-способность к самооценке
Предметные :
— знать и понимать единицы площади; метрические соотношения между изученными единицами площади.
— выполнять арифметические действия с многозначными числами
— решать задачи на нахождение площади разными способами
РУУД:
-формулировать и сохранять цель познавательной деятельности на протяжении урока
-планировать свои действия в соответствии с поставленной целью
— осуществлять пошаговый и итоговый контроль
ПУУД :
— находить необходимую информацию из предложенного материала
— понимать информацию , представленную в виде текста, чертежа, рисунка
— осуществлять анализ объектов
— проводить классификацию и сравнение объектов
КУУД:
— доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения
— умение вступать и вести диалог
Этап урока Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Приветствие. Эмоциональный настрой на урок. | 1.Организация рабочего места. 2.Психологический настрой на учебную работу. |
Цель : выяснение степени усвоения учащимися единиц измерения площади меньше квадратного метра. Вывод: знают единицы измерения площади кв.дм, кв.см
Цель: выстроить гипотезу, что такое квадратный дециметр через наблюдение, рассуждения и вывести соотношение единиц площади. Итог : формулировка определения понятия квадратный дециметр, установление соответствия 1 кв.дм = 100 кв. см Учебная задача: Научиться применять данное соотношение величин при вычислениях, сравнениях и решении задач | Прочитайте тему урока. На стр.40 — Что мы будем изучать ? — Какие единицы измерения площади вы знаете? Запишите. — Какие из них меньше метра? Практическая работа. Стр. 40. С побуждающим диалогом. Прочитайте пункт А . — Что нам нужно сделать? (начертить квадрат со стороной 1 дм) — Чему равна площадь такого квадрата? (1 кв.дм) -Почему вы так решили? (S= А х В) Вывод: что же такое квадратный дециметр? (квадрат со стороной 1 дм) Прочитайте пункт Б. — Что нам предлагают сделать? ( разбить фигуру на квадраты) -Сколько квадратов площадью 1 кв.см уместится в нарисованном тобой большом квадрате? — На основании своих наблюдений дополните равенство: 1 кв. дм = ….. см х ……. см = …….кв.см — как это можно записать кратко? 1 кв.дм = 100 кв. см — для чего нам нужно знать это соотношение? Вывод: какова наша учебная задача? | Единицы измерения площади меньше метра. Называют и записывают единицы измерения площади: кв. км, кв.м, кв.дм, кв.см подчеркивают : кв.дм, кв.см Работают с учебным текстом. Выполняют построения фигуры в тетради. Определяют площадь. 1дм х 1дм.= 1кв.дм Работают с учебным текстом Разбивают фигуру на квадраты площадью 1 кв.см Определяют количество малых квадратов. Устанавливают соотношение между единицами площади. Научиться применять данное соотношение величин при вычислениях, сравнениях и решении задач. |
Цель : формирование умения преобразовывать и сравнивать единицы площади. Итог: Приходят к выводу, Чтобы найти площадь, надо длину умножить на ширину.
Цель : применение знаний в новой ситуации. Вывод: разные способы решения приводят к одному результату. | Стр.40 № 1 Подводящий диалог — прочитайте задание. Что нужно сделать? ( Вставить число так, чтобы получилось верное равенство.) — Какое соотношение величин вам поможет? ( 1 кв.дм = 100 кв.см) Стр. 41 № 3 -прочитайте задание. Что нужно сделать? ( сравнить и поставить знак) — Какие единицы измерения площади будете сравнивать? ( кв. дм и кв. см) — Что вам нужно сделать, чтобы правильно выполнить сравнение? (правую и левую часть преобразовать в одинаковые единицы измерения) Стр. 41 № 2 Прочитайте задачу. — что нужно найти? (площадь прямоугольника) — Где вы возьмете информацию о данных для решения задачи? ( на чертежах) — Какой формулой вы будете пользоваться? ( S = А х В) — У какого прямоугольника площадь больше 1 кв. дм, у какого меньше? Вывод: как найти площадь прямоугольника? Стр. 41 № 4 Фронтальная дискуссия Прочитайте задачу. — о чем идёт речь? ( о парке с прудом) — что известно о пруде? ( прямоугольной формы, имеет размеры 78дм х 235 дм) — для нас важно, какой формы был пруд? Почему? ( чтобы найти его площадь) .Найдите площадь пруда. — прочитайте текст дальше. Что еще нам надо найти? ( площадь парка) — Прочитайте информацию о парке. На что мы будем ориентироваться, чтобы найти площадь парка? ( на площадь пруда) -как вы думаете, при вычислениях мы получим одинаковый или разный результат? (одинаковый, т.к. речь идет об одном и том же объекте) (прогнозирование результата) — Прочитайте первое условие о парке. Что вы узнали? ( парк в 5 раз больше) . Что можем найти? — прочитайте следующую информацию о парке. ( пруд занимает пятую часть парка) — покажите это с помощью схемы. Выполните вычисления. — прочитайте следующую информацию о парке. Кто может продолжить фразу? ( площадь пруда в 5 раз меньше площади парка, значит парк в 5 раз больше площади пруда). (инверсия) Найдите площадь парка. Вывод: Посмотрите на задания , способ решения и результат. Что вы можете сказать? ( задания сформулированы по — разному, но выполнялось одно и то же действие) — Наш результат 91 650 кв. дм. А сколько это кв.см? | Выполняют преобразование величин. Осуществляют проверку и самооценку через эталон (выставляют знаки +, — в оценочном листе) слайд 1 Выполняют сравнение величин. Выполняют проверку и самооценку через эталон (выставляют знаки +, — в оценочном листе) Слайд 2 Рассматривают чертежи геометрических фигур стр .41 Используя формулу нахождения площади, выполняют вычисления. Выполняют проверку и самооценку через эталон. Слайд 3 Сравнивают площади. Чтобы найти площадь, надо длину умножить на ширину. Анализируют условие задачи. Выполняют вычисления. Самооценка: выбор действия и умножение на двузначное число. Слайд 4 Выполняют вычисления. Самооценка : письменный прием умножения многозначного числа на однозначное. Слайд 5 Выполняют преобразование текстовой информации в схему. Самооценка: составление схемы по условию. Проверка с доски самооценка : выбор действия слайд 7 Выполняют преобразование величин. Самооценка. Слайд 8 |
Цель : Подготовка к ВПР. Итог : 1.Использовали «дерево рассуждений» для поиска способа решения 2.Решали задачи с единицами измерения площади разными способами | Стр. 41 № 6(а) — прочитайте задачу. — о чем эта задача? ( о кухне) — каковы размеры кухни? ( 28 х 44) — что сделали с кухней? ( вымостили пол плиткой) Что это значит? Показать наглядно — Какой формы была плитка? (квадратной) — Что еще нам известно о плитке? ( площадь одной 4 кв.дм.) -что нам нужно узнать? ( сколько плиток понадобится) — давайте составим дерево рассуждений. На доске.
— расставьте арифметические действия и порядок действий. — Выполните решение с пояснениями. А можно ли эту задачу решить другим способом? Как выкладывали плитку? ( вдоль стен) показать наглядно Что нужно знать , чтобы найти количество плиток вдоль стены? ( ее размеры) Можем ли мы определить размеры плитки , зная ее площадь? ( да, 4 кв. дм = 2дм х 2 дм) Составьте и запишите план решения.
Вывод : что вы можете сказать о результате? (получили тот же, значит решили правильно) | Анализируют условие, составляют дерево рассуждений. самооценка решают задачу и проверяют вычисления. Слайд 9 Выдвигают предположения. Составляют план , выполняют вычисления, самопроверка. слайд 10 |
| С какой единицей измерения длины мы сегодня работали? (кв.дм) Где мы можем применить свои знания? ( На практике, когда делаем ремонт- профориентация(плиточник) , при решении задач, преобразовании и сравнении величин) Давайте подведем итог нашей самооценки. | Выставляют оценку за урок. |
Лист самооценки. ФИО______________________________________
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
1. Преобразование величин 7. Выбор действия
2. Сравнение величин 8. Преобразование величин
3. Умножение на однозначное число (устный прием) 9. Заполнение дерева рассуждений
4. Умножение на двузначное число 10. Умножение двузначных чисел
5. Умножение многозначного числа на однозначное 11. Деление на однозначное число
6. Составление схемы по условию 12 . Составление плана
Дерево рассуждений.
?
Сколько плиток?
?
4 кв. дм
Площадь кухни Площадь 1 плитки
44 дм
28дм
Длину Ширину
х2 дм² = …… . см² 300 см ² = ……… дм²
14 дм ² = ….. см ² 5 000 см ² = ………дм ²
7 дм ² 60 см ² = …… см² 125 см ² = …… дм ² ………. см²
29 дм ² 8 см² = …. см² 6 870см ² = ……….дм² …….см²
2 дм² = …… . см² 300 см ² = ……… дм²
14 дм ² = ….. см ² 5 000 см ² = ………дм ²
7 дм ² 60 см ² = …… см² 125 см ² = …… дм ² ………. см²
29 дм ² 8 см² = …. см² 6 870см ² = ……….дм² …….см²
2 дм² = …… . см² 300 см ² = ……… дм²
14 дм ² = ….. см ² 5 000 см ² = ………дм ²
7 дм ² 60 см ² = …… см² 125 см ² = …… дм ² ………. см²
29 дм ² 8 см² = …. см² 6 870см ² = ……….дм² …….см²
80 см² …….. 8 дм² 40 дм ² ……. 4 000см² 15 000см²……15 дм²
236 см²……..2 дм² 754 дм²…….. 7 540 см² 25 600см²……256 дм²
80 см² …….. 8 дм² 40 дм ² ……. 4 000см² 15 000см²……15 дм²
236 см²……..2 дм² 754 дм²…….. 7 540 см² 25 600см²……256 дм²
80 см² …….. 8 дм² 40 дм ² ……. 4 000см² 15 000см²……15 дм²
236 см²……..2 дм² 754 дм²…….. 7 540 см² 25 600см²……256 дм²
80 см² …….. 8 дм² 40 дм ² ……. 4 000см² 15 000см²……15 дм²
236 см²……..2 дм² 754 дм²…….. 7 540 см² 25 600см²……256 дм²
80 см² …….. 8 дм² 40 дм ² ……. 4 000см² 15 000см²……15 дм²
236 см²……..2 дм² 754 дм²…….. 7 540 см² 25 600см²……256 дм²
Лист самооценки. ФИО______________________________________
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
1. Преобразование величин 7. Выбор действия
2. Сравнение величин 8. Преобразование величин
3. Умножение на однозначное число (устный прием) 9. Заполнение дерева рассуждений
4. Умножение на двузначное число 10. Умножение двузначных чисел
5. Умножение многозначного числа на однозначное 11. Деление на однозначное число
6. Составление схемы по условию 12 . Составление плана
Лист самооценки. ФИО______________________________________
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
1. Преобразование величин 7. Выбор действия
2. Сравнение величин 8. Преобразование величин
3. Умножение на однозначное число (устный прием) 9. Заполнение дерева рассуждений
4. Умножение на двузначное число 10. Умножение двузначных чисел
5. Умножение многозначного числа на однозначное 11. Деление на однозначное число
6. Составление схемы по условию 12 . Составление плана