Заочная экскурсия «Всем, что связано с юностью, с детством, мы обязаны учителям»




Автор: Шевченко Ирина Григорьевна, учитель истории и обществознания, Филиал МКОУ «ООШ с. Благословенное имени героя Советского Союза Г.Д. Лопатина» в с. Нагибово

Тип мероприятия: заочная экскурсия

Тема: «Всем, что связано с юностью, с детством, мы обязаны учителям».

Цель: Воспитание гражданственности и патриотизма, любви к «малой родине», уважительного отношения к учителю, его труду.

Задачи:

1. расширить представление о прошлом нашей школы;

2. развивать интеллектуальные и поисково-информационные умения в ходе подбора и изучения материала;

3. развивать умение работать с мультимедийными технологиями и фотоматериалом;

4.воспитывать чувства ответственности, товарищества при работе в группе.

Методы: применение мультимедийных технологий и фотоматериала; презентация; беседа; сообщение

Предварительная подготовка:

  1. Определение целей и направлений деятельности.

  2. Контролируемый учителем подбор необходимого материала и работа с ним, создание презентации

  3. Подготовка общего сценария мероприятия

На мероприятие приглашаются педагоги, бывшие учителя школы, ветераны педагогического труда.

Ход мероприятия

Звучит песня «Наши учителя»

Ведущий. В переменчивом мире, где время течёт, как вода,

Где грядущее с прошлым одно разделяет мгновенье,

Неизменно лишь то, что не властны разрушить года, —

Это мудрость и знанья, терпение и вдохновенье.

Год проходит за годом, и зиму сменяет весна –

Луч надежды пробьётся сквозь серую мглу непогоды,

Ведь учительский труд остаётся во все времена

Вечно новым и радостным, как обновленье природы. (слайд №2)

Здравствуйте уважаемые гости, ребята. Сегодня мы совершим путешествие не по страницам учебника, а путешествие в историю, мы отправимся в прошлое нашей школы. Уважаемые наши учителя, о вас и ваших учениках, о том, какую память оставляете вы в их душах и судьбах, пойдет сегодня наш разговор.

(Представление гостей мероприятия)

Ведущий. Что же такое школа? Кто такой учитель? Ни одна книга не дает полного ответа на эти вопросы. Школа отражает в себе мир, время. И, подобно Вселенной, она всегда будет привлекать к себе великие умы и смелые сердца. У нее были и еще будут свои Коперники, Гагарины.

1-й чтец. Снова звонок переливчатой трелью

Как бы считает года.

Школа встречает распахнутой дверью,

Нам она рада всегда.

Сколько волнений, надежды, тревоги

Связано было с тобой!

В мир ты большой нам открыла дорогу,

Стала нам в жизни родной. (слайд №4)

Подготовленные ребята рассказывают о прошлом школы (слайды № 5,6,7)

1-й. По словам старожилов, в 1926 году школа в Нагибово уже стояла.

В 1941 году, когда началась война, двух учителей забрали на фронт, школа стала начальной. Находилась она в расположении местной заставы.

В после военное время, когда заставу перенесли на берег Амура, школу отстраивали заново. Для этого разобрали три дома в селе Пузино. Силами колхоза школу полностью восстановили.

2-й. Школа была деревянная, в учительской стояла печка — голландка круглая, истопники работали с печкой. Кабинетов было шесть и седьмая учительская.

Учились в две смены: старшие с утра, а младшие — с обеда. С четвёртого класса сдавали экзамены. Большое количество ребят, после 5 класса уходили работать в местный колхоз.

Школьная столовая была через дорогу от школы, кормили бесплатно, за счёт колхоза: родители давали картофель, капусту и другие овощи.

3-й. В 1951 по одному стали открывать 5, 6, 7 классы. Для продолжения обучения дети пешком ходили в Сталинскую школу.

В 60-е годы в школе обучалось 85 человек, в среднем по 10 человек в классе. Хоть школа была маленькая, и не было спортзала, но была оснащена спортивным инвентарём (лыжи, коньки).

Библиотека находилась в школе, другой литературы, кроме учебников, не было. Учеников полностью обеспечивали учебниками.

2-й чтец. Всех своих учеников помнят эти стены,

Трель веселую звонков перед переменой.

Стены летопись хранят под слоями краски,

Здесь фамилии ребят, подписи, подсказки.

Повествует нам о детстве в школе каждая стена,

Если очень приглядеться — есть и ваши имена. (слайд №8)

4-й. В 1969 году было построено новое здание школы, в котором она находится в настоящее время. Вокруг школы были клумбы с цветами. Возле школы был большой пришкольный участок.

В 1772 году в школе училось 62 ученика. При школе был большой сад, в котором росли кустарники (смородина, вишня) и деревья (груши, сливы). (слайд №9)

5-й.Первым директором школы до войны была Раиса Эммануиловна Жилкина (Карепова), ещё она преподавала математику. В 1941 году Раиса Эммануиловна уехала работать в Екатерино-Никольское. В послевоенное время Директором стал учитель истории Герман Леонидович Тонких. (слайд №11)

6-й. Ещё до войны в школе работали Чеботарёв Павел Афанасьевич и его жена Пелагея Ионовна Хринина. Она была учительницей начальных классов, и вела русский язык и литературу. В 1953 году Чеботарёв Павел Афанасьевич вернулся в родную школу и был назначен директором. (слайд №12)

Ведущий. Пускай нам время шепчет вкрадчиво

Что жить нельзя вчерашним днём,

Но то, что школа в жизни значила,

Мы осознаем лишь потом!

3-й чтец.

Что такое счастье? Мне скажи,

Я давно хочу узнать про это.

Я спросил у колосистой ржи,

Я спросил у мудрого поэта.

Рожь ответа сразу не дала,

для начала ветром пошумела,

А поэт мне подарил слова,

На вопрос ответил очень смело:

Счастье — это мир, а не война,

Это моря теплая волна,

Это мир, волшебный, полный грез.

Это аромат родных берез,

Это — след оставить на земле,

Повторить себя в ученике.

(стихотворение М. Садовского «Родной человек» читают младшие школьники).

1. Учитель, дни жизни своей как один

Ты школьной семье посвящаешь.

Ты всех, кто учиться к тебе приходил,

Своими детьми называешь.

2. Но дети взрослеют, от школьной скамьи

дорогами жизни шагают,

И в памяти носят уроки твои,

А в сердце тебя сохраняют.

3. Любимый учитель, родной человек,

Будь самым счастливым на свете.

Хоть трудно порой достаются тебе

Твои непослушные дети.

4. Ты дружбой и знаниями нас наградил,

Прими благодарности наши.

Мы помним, как в люди ты нас выводил

Из робких смешных первоклашек.

Сообщение подготовленного ученика о первых учителях школы.

(рассказ сопровождается слайдами №13 – 16)

4-й чтец.

Освежаются в памяти снова

Имена самых первых друзей.

Первый друг — это школьный учитель.

В этой дружбе — начало начал.

Ведь учитель дорогу открытий

Сердцем каждому освещал.

1-й ведущий. Говорят, не мы выбираем дороги, а они выбирают нас. Мысль красивая, глубокая, но, пожалуй, не на все случаи жизни верна. Дорогу учителя люди выбирают сами. Выбирают, твердо зная, что без детей их жизнь будет легче, но не счастливее. Много пишут о таких феноменах, как врожденный абсолютный слух, природные склонности к математике. А рождаются ли с педагогическим талантом или он всегда как результат труда, умной и доброй души?

Ученик. В 1952 году начался учебный год для Декиной (Лагуновой) Валентины Ивановны. Дали ей целый комплект 1—3 классы, итого 29 учеников. С первым классом занималась на час раньше, этот час не оплачивался. Также вела ботанику и рисование в 5 классе. Добрая и отзывчивая учительница сразу же полюбилась всем ученикам. На её уроках дети чувствовали себя спокойно и уверенно. Сейчас она на заслуженном отдыхе и живёт в нашем селе. (слайды № 17,18)

Ведущий. Сегодня Валентина Ивановна у нас в гостях. Давайте попросим Валентину Ивановну рассказать нам немного о себе и своей работе в школе.

(выступление Лагуновой В.И.) ( по ходу выступления просмотр слайдов №19-27)

Ведущий. В 70е годы в школе работало много молодых преподавателей, которые приезжали в Нагибовскую школу по распределению. Чуракова Галина Николаевна учила начальные классы; учитель математики — Збаразская Надежда Ивановна; учитель физики — Медведева Светлана Михайловна; Самойлова Альбина Ивановна — учитель истории; Гудкова Галина Васильевна — учитель немецкого языка. (слайд №28)

В 1972 году Майорову Нину Николаевну перевели в Нагибовкую школу завучем по учебной работе. В последствии она стала директором школы, по совместительству вела русский язык и литературу (слайд№29)

(выступление Борщенко Е. (племянницы Майоровой Н.Н.))

Ведущий. В августе 1972 года в школу пришла работать Филиппова (Чуракова) Галина Николаевна. Ей дали 1 класс, в котором было 12 учеников. А как работалось Галине Николаевне в нашей школе, она нам сейчас расскажет сама (слайд №30)

(выступление Филипповой Г.Н.)

Ведущий. В сравнении с людьми других профессий учитель может показаться застенчивым или даже неинтересным человеком. Но его надо видеть на уроке. Вот где застенчивый человек превращается во вдохновленного оратора, вот где неинтересный учитель становится властителем и кумиром душ. Нам, нынешнему поколению учителей школы, удивительно повезло: было у кого учиться педагогическому мастерству. Все наши ветераны педагогического труда — отличные учителя.

Ученик. В 1973 году приехала работать в школу Кузнецова

Людмила Артёмовна, да так и осталась. Вела биологию и географию, была пионервожатой, потом стала директором школы, с 2008 года занимала должность заведующего по учебно-воспитательной работе, преподавала химию, биологию, географию. В настоящее время Людмила Артёмовна на заслуженном отдыхе. (слайд № 31.32)

(выступление Пустынцевой Л.А.) (слайды № 33,34)

Ведущий. В 1980 году пришла работать в школу учитель немецкого языка Гаврилюк Надежда Валентиновна.

В 1983 году приехало четыре молодых специалиста: Карманова Ольга Николаевна (физик, математик), Груздова Светлана Олеговна (математика), Тер-Степанянс Борис Олегович (русский язык), Меншикова Ольга Владимировна (иностранный язык). Затем после нового года в школе появились ещё два молодых учителя: Шарипова Галина Ильинична (история), Масечева Алла Николаевна (биология, химия).

В 1983 году приехала Мороз Любовь Алексеевна – учитель младших классов

(слайд №35)

(выступление Гаврилюк Н.В., Логуновой О.Н.) (слайды № 36-42)

Ведущий. В 1991 году переехала в Нагибово Рынтова Людмила Андреевна и пошла работать в школу. Преподавала математику, черчение. Уйдя на пенсию Людмила Андреевна продолжала работать в школе, отдавая всю себя своим ученикам. В 2017 году Людмилы Андреевны не стало, но бывшие ученики с теплотой вспоминают её.

(выступление учащегося с рассказом, составленном по интервью с бывшими учащимися школы разных лет о Рынтовой Л.А .) (слайды № 43 – 44)

Ведущий. В 90-е годы в школу пришли работать новые учителя: Житникова Ольга Григорьевна (1995 год), Дробахина Анжелика Владимировна (1995 год), Рынтова Лариса Юрьевна, Филиппова Марина Александровна (1996 год), Таратыгина Людмила Дмитриевна, Иванова Ольга Александровна, Цыцарев Александр Александрович, Петрова Наталья Васильевна (слайды № 45, 46-47)

Ведущий. В 2002 году начали свою педагогическую деятельность Шмаков Сергей Владимирович — преподаватель ОБЖ, физического воспитания, информатики; Декина Валентина Викторовна – сначала как руководитель кружка «Волшебный мир игрушек», с 2008 года учитель технологии, а с 2012 года – зав. учебной частью; Шевченко Ирина Григорьевна – сначала в качестве заведующего школьной библиотекой, затем вожатой и преподавателя истории и обществознания. (слайд№ 48)

В 2014 году в школу пришли молодые специалисты: учитель физкультуры и ОБЖ Копыл Е.А., учитель информатики Габидуллина Т.Н, учитель младших классов Зайцева А.В., библиотекарь, а с 2016 года учитель литературы Скачкова О.В. В 2017 году в школу пришла работать Каньшина З.А.

Подготовленный ученик рассказывает о современной школе, ее традициях.

(слайды № 49-59)

После рассказа учащиеся читают стихи

1-й чтец.

Запоминайте нас, пока мы есть,

Ведь мы еще на многое сгодимся,

Никто не знает, сколько мы продлимся,

А вот сейчас мы рядом с вами; здесь.

Шагаем по годам, как по ступеням,

Не надо ныть, что тяжек нам подъем.

Коль новой вдруг ступеньки не найдем,

Обратный путь — всегда одно мгновенье. (слайд № 60)

2-й чтец.

Могу дать вам честное слово,

Что мне, как и многим другим,

Хотелось бы встретиться снова

С учителем школьным моим.

Ах, годы, куда же вы мчитесь?

Верните нам юность на час,

Чтоб дал разрешенье учитель

Войти с оправданием в класс.

3-й чтец.

Не все мы старались учиться,

Но вот почему-то теперь

Все чаще и чаще нам снится

Скрипучая школьная дверь.

Как мир этот сложен и зыбок,

Легко в нем найти, потерять,

Тетради удач и ошибок

Мы вам принесли проверять.

4-й чтец.

У нас, что ни день — то экзамен

На право назваться людьми,

Хотим подытожить мы с вами

Все наши прошедшие дни.

Как много от жизни мы брали,

И что отдавали взамен.

Поставьте оценку в журнале

Любую на данный момент.

Ведущий. Наша экскурсия подходит к концу. Большое спасибо гостям, участникам и слушателям. До свидания. До новых встреч.

Звучит мелодия песни «Спасибо учителям»