Литературная гостиная « Проба пера»


Автор: Зоя Николаевна Сидченко
Место работы: МБОУ СОШ № 7 п. Николаевка
Должность: учитель начальных классов


литературная гостиная « Проба пера»

«Если ученик в школе

не научится ничего творить, 
то в жизни он всегда 
будет только подражать…»
Л.Н. Толстой

Цель– развитие творческих способностей учащихся. Умение познавать самого себя, свой внутренний мир, и окружающую действительность, высказываться о своих открытиях в устной и письменной.

Ход мероприятия:

В России литературные салоны появились в конце XVIII века. Они устраивались во многих дворянских домах, где проходили поэтические вечера, диспуты, конкурсы, игры, а также интересные встречи с писателями, музыкантами, поэтами. На таких встречах обязательно звучала музыка, читались стихи, художественная проза.

И сегодня мы постарались превратить наш класс в литературную гостиную и начать нашу встречу с танца,

танец

Много талантливых людей взрастила николаевская земля! Это такие как Н.Д. Наволочкин, Сергей Петрович Кучеренко. Но сегодня мы уделим особое внимание тем, кто умеет познавать себя свой внутренний мир и то что вокруг нас, умеет ярко, живо рассказывать и интересно писать.

А начнём мы наше знакомство с Нины Петровны Скепочка

Ведущий: Говорят талант — это ценный дар. А каждый человек- это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие — мастерить, рисовать, сочинять. Я уверена, что каждый из вас, талантлив по — своему. А не талантливых ребят просто не бывает! Нужно просто в каждом из вас найти ту самую изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может и большая звезда. И сейчас мы в этом убедимся.

Дарья читает: Вчерашний день – история
День завтрашний -загадка.
Пусть будет сегодняшний
Счастливым, светлым, гладким.
(Дарья садится)

И читает рассказ «Богомол»

Ведущая : Вы послушали стихотворение Дарьи Мячиной «Вдохновение», её рассказы «Богомол», «Любимые сны», были написаны в 2009 году. Они отличаются фантазией, необычным, взрослым , не по годам взглядом на мир. И сейчас Дарья учится в 10 классе и продолжает писать

Ведущая: Сегодня хочется вас познакомить ещё с одной ученицей 10 класса нашей школы Шачневой Ксении

Ксения читает рассказ «Палочник»

Слово С. И. Базановой ( Из воспоминаний о девочках)

Ведущая : этот рассказ и рассказ «Велосипед» были написаны очень талантливо, с фантазией. Рассказы этих девочек были опубликованы в газете «Вестник», в альманахе «Лучики» в журнале «Растём вместе с Хабаровском»..

Презентация Альманаха

 

Ведущая : а не задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему люди пишут? Ведь достаточно прочесть или услышать глубоко затрагивающие строки, как уже кажется, что они написаны именно про вас и так хочется познакомиться с их автором, разделить с ним сказанное

Ведущая : А наши учащиеся, действительно, стали взрослее, с ними начали работать новые люди. Но на смену им уже идут!

Давайте познакомимся поближе.

Ведущая : Горноскуль Даниил. Участник 10 «Николаевских чтений». Ученик 2 кл «Б»

Читает рассказ « Мой друг».

Ведущая : Для награждения памятным дипломом слово Базановой С.И.( За этот рассказ Даня был награждён..

Ведущая : Сегодня он готов прочитать новый рассказ «Сашка».

В котором старательно описал свои взаимоотношения с братом. Его рассказ незатейлив, прост в прочтении, без художественного обрамления.

(Читает Даниил)

Хочется познакомить ещё с одним учеником 2 класса. Это дебютант — Мельниченко Вениамин. Претендент на участие в очередных николаевских чтениях выступит перед вами со своим рассказом «Забавы», в котором раскрывает свой внутренний мир, рассказывает о своих радостях .

( Читает Веня)

Вед: А теперь, уважаемые зрители мы попросим посмотреть вас друг на друга. Возможно, рядом с вами сидит очень талантливый человек. А я думаю, что, талант есть у всех, просто не все его открыли. А может есть те, кто открыл, но не готов поделиться с публикой?

Именно когда мы маленькие, мы учимся дружить, играть, быть добрыми и уметь мечтать. Мечта не дает нам успокоиться, и открывает перед нами новые дали, где все наши грезы становятся реальными!

Мои ребята делают жизнь хотя бы немного светлее

В завершении нашего мероприятия перед вами выступит танцевальный ансамбль 2 «Б» « Серпантин » Руководитель: Чистякова С.Вас. Козырева. Елена Влад.

Вы конечно понимаете, что не все таланты сегодня выступили перед вами. Мы надеемся, что по этому поводу мы с вами ещё соберёмся, и увидим наших с вами талантливых деток и их талантливых родителей.

Вы посмотрели наше мероприятие.

Как вы считаете стоит ли проводить такие встречи?

Будут ли они полезны нашим детям?