Конспект НОД. Познавательное развитие ФЭМП в подготовительной группе по сказке Альфа Прейсена «Козленок, который умел считать до десяти»


Автор: Вероника Николаевна Ольшанская
Место работы: ЧДОУ «Детский сад № 244 ОАО «РЖД»
Должность: воспитатель


Цель закрепление и обобщение знаний по ФЭМП, используя новые формы работы.

Задачи:

Обучающие

— Развивать умение инсценировать сказку, совершенствовать исполнительные умения, выразительности речи.

— Развивать творчество, фантазию.

— Учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героев, вступать в ролевые взаимодействия с игровых персонажей.

Развивающие

— Развивать познавательные способности детей.

— Закреплять навыки счёта и отсчёта в пределах 10.

— Закреплять знание цифр.

— Упражнять в соотношении цифры к определённому количеству предметов.

— Упражнять в знании геометрических фигур.

— Продолжать учить использовать в речи предлоги: на-под-за- около-перед

— Совершенствовать навыки учебной деятельности.

— Развивать мелкую моторику.

Воспитательные

— Воспитывать интерес к математике; стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается; чувство коллективизма.

Словарная работа: отражение, инсценировка сказки, счёт. мимика, артисты, «дрессировщики».

Оборудование: макет корабля на ватмане, шапочки для драматизации, кубики, проектор, компьютер, столы, стулья.

Демонстрационный материал: 10 полосок разного цвета и размера, пальчиковый театр зверей.

Раздаточный материал: карточки с цифрами, геометрические фигуры.

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, художественное слово, инсценировка.

Предварительная работа: Чтение сказки «Козлёнок, который умел считать до 10» Апьф Прейсен. Знакомство с героями, рассматривание иллюстраций. Мимические упражнения. Рассказывание сказки по ролям. Д. игры на ориентировку в пространстве

Ход занятия:

Организационный момент. Игра «С добрым утром».

— С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (указательным пальцем поглаживать глаза, сделать бинокль, посмотреть в него)

— С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (ладонями поглаживать уши, сделать из ладоней «Чебурашку»)

— С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (поглаживать то одну, то другую руку, хлопки руками)

— С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (поглаживать коленки, потопать ножками)

— С добрым утром, Солнце! Я проснулся! (поднять руки вверх и посмотреть вверх)

Воспитатель: У нас у всех хорошее настроение, давайте поделимся им с нашими гостями. Сдуйте с ладошек ваше хорошее настроение, (дети подносят ладошки ко рту и дуют) (включить музыку).

Воспитатель:

Слышите, дети? Сказка па лесу идёт.

Сказку за руку ведёт.

Чтобы сказку не обидеть,

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть.

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться.

Быть добрее и скромнее,

Терпеливее мудрее.

Воспитатель: Нашим гостям мы покажем сказку «Козлёнок, который умел считать до 10», одевайте шапочки. (остальные дети играют роль деревьев. Они двигаются в другом направлении от основных героев сказки)

Воспитатель: Жил-был козлёнок, который умел считать до 10. Как-то раз, гуляя возле озера, он увидел своё отражение в воде и сказал:

Козлёнок: Раз!

Воспитатель: Его услышал телёнок.

Телёнок: Что это ты делаешь?

Козлёнок: Я сосчитал сам себя. Хочешь, я и тебя сосчитаю?

Телёнок: А это не больно?

Козлёнок: Это совсем не больно. Только ты не шевелись, а то я считать не смогу.

Телёнок: ой! Я очень боюсь. И мне мама не разрешит.

Воспитатель: Телёнок стал пятиться назад, но козлёнок скакнул вслед за ним и сказал:

Козлёнок: Я – это раз, ты – это два. Один, два!

Телёнок: Ма-а-ма!

Корова: Му-у! Ты чего ревёшь?

Телёнок: Козлёнок меня считает.

Корова: А что это такое?

Козлёнок: Я научился считать до 10. Вот послушайте. Один – это я, два – это Телёнок, три – это Корова. Один, два, три!

Телёнок: Ой! Теперь он и тебя сосчитал!

Корова: Ну, я тебе покажу!

Воспитатель: И они пустились вприпрыжку за козлёнком. Неподалёку гулял Бык.

Бык: Почему вы гонитесь за Козлёнком?

Телёнок: А он нас считает!

Бык: А как он это делает?

Козлёнок: Один – это я, два – это Телёнок, три – это Корова, четыре – это Бык. Один, два, три, четыре!

Телёнок: Ой! Теперь он и тебя сосчитал!

Бык: Ну это ему даром не пройдёт!

Воспитатель: Проревел Бык и вместе с другими бросился в погоню за козлёнком. Возле дороги пасся Конь.

Конь: Что за спешка?

Корова: Мы гонимся за Козлёнком.

Телёнок: Он нас считает.

Конь: А как он это делает?

Козлёнок: Очень просто. Один – это я, два – это Телёнок, три – это Корова, четыре – это Бык, пять – это Конь. Один, два, три, четыре, пять!

Телёнок: Ой! Теперь он и тебя сосчитал!

Конь: Ах, негодник! Ну, погоди же!

Воспитатель: И они побежали вслед за козлёнком. Неподалёку в загоне спала Свинья. Услышав шум, она проснулась и спросила.

Свинья: хрю, хрю. Куда это вы все?

Корова: Мы гонимся за Козлёнком.

Телёнок: Он нас считает.

Бык: а мы ему не разрешали!

Свинья: а как он считает?

Козлёнок: Очень просто! Один – это я, два – это Телёнок, три – это Корова, четыре – это Бык, пять – это Конь, шесть – это Свинья. Один, два, три, четыре, пять, шесть!

Козлёнок: Ой! Теперь он и тебя сосчитал!

Свинья: ну, он за это поплатится!

Воспитатель: И они помчались сломя голову, не разбирая дороги и добежали до речки. У причала стоял кораблик. На борту кораблика они увидели Петуха, Пса, Барана и Кота. Петух был капитаном, Пёс – лоцманам, Баран юнгой, а Кот – поваром.

Петух: Остановитесь!

Воспитатель: Но было уже поздно. Козлёнок оттолкнулся от причала и прыгнул на борт кораблика. За ним бросились все остальные. Кораблик покачнулся и заскользил по воде к самому глубокому месту. Ох, и перепугался же Петух!

Петух: Ку-ка-ре-ку! На помощь! Корабль тонет!

Воспитатель: Все так и затряслись от страха.

Петух: Кто из вас умеет считать до 10?

Козлёнок: Я умею!

Петух: Тогда пересчитай всех нас поскорее! Кораблик может выдержать только 10 пассажиров!

— «Скорее, считай скорее!» закричали все хором.

Козлёнок: Один – это я, два – это Телёнок, три – это Корова, четыре – это Бык, пять – это Конь, шесть – это Свинья., семь – это Кот, восемь – это Пёс, девять – это Баран, десять – это Петух!

Все: Ура Козлёнку! Ура!

Воспитатель: Все обрадовались и стали играть.

Игра «Если нравится тебе, то делай так»

— Если нравится тебе, то делай так (два хлопка в ладоши)

— Если нравится тебе, то делай так (два хлопка в ладоши)

— Если нравится тебе, то и другому покажи

Если нравится тебе, то делай так (два хлопка руками, два хлопка по коленям, прижать руки к щекам, сказать: «Ай, ай», прижать палец к носу, сказать: «Би, би»)

Воспитатель: Ребята, вы поняли, как важно уметь считать? А вы умеетесчитать?

— Вика, посчитай от 1 до 5.

— Ваня, посчитай с 6 до 10.

— Нестор, посчитай с 11 до 15.

— Серёжа, посчитай с 16 до 20.

— Алёша, посчитай от 1 до 5.

— Данил, посчитай с 6 до 10 и т. д. (охватить всех детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Кораблик причалил к берегу. Всем надо спуститься на берег. Для этого нужно спустить трап. Здесь лежат ступеньки с номерами. Их необходимо расставить по порядку, начиная со ступеньки №1. (дети выполняют задание)

Воспитатель:

— Какая ступенька самая длинная? (№1)

— Какая ступенька самая короткая? (№10)

— Какая ступенька самая узкая?

— Какая ступенька самая широкая?

— Какого цвета шестая ступенька?

— На каком месте стоит зелёная ступенька?

— На каком месте стоит красная ступенька?

Воспитатель: Спускайтесь с трапа, садитесь за столы. Сейчас вы будете выполнять задание на внимание. Чтобы глазки хорошо видели и правильно считали сделаем зарядку для глаз.

Гимнастика для глаз «Глазки видят всё вокруг»:

— Глазки видят всё вокруг (посмотреть глазами вверх, вниз, вправо, влево)

— Обведу я ими круг (вращающими движениями глазами)

— Глазкам видеть всё дано (посмотреть глазами вверх, вниз, вправо, влево)

— Где окно, а где кино

— Обведу я ими круг

— Погляжу на мир вокруг (вращающими движениями глазами)

Воспитатель: Посмотрите на кораблик. Из каких геометрических фигур он сделан? (Квадраты, трапеция, прямоугольники, треугольники, круги)

— Посчитайте и поднимите цифру, которая показывает, сколько на нём кружков. (7)

— Посчитайте квадраты и покажите цифру указывающую количество квадратов. (5)

— Покажите цифру указывающую количество прямоугольников (4)

— Покажите цифру, которая показывает, сколько треугольников (3)

— Как называется эта фигура? (трапеция)

— Как называются фигуры, у которых, четыре угла (четырёхугольники)

— Посчитайте и покажите цифру, которая показывает, сколько здесь четырёхугольников (10)

Воспитатель: Молодцы! Чтобы дальше нам играть, пальцы надо нам размять.

Пальчиковая игра:

— Пальчики уснули

— В кулачок свернулись (накрыть левой рукой кулачок правой руки)

— Раз, два, три, четыре, пять

— Захотели поиграть (разжимать пальцы по одному на каждый счёт)

(то же выполнить левой рукой)

Воспитатель: Наденьте на указательный палец игровой персонаж. Будем играть в игру «Дрессировщики».

Игра «Дрессировщики»

Воспитатель: Дети, повторите за мной: Животные, оживите! Головой кивните! Теперь будем дрессировать животных. Слушайте команды.

— Посадите зверей на куб.

— Спрячьте за куб.

— Посадите на стол.

— Спрячьте под стол.

— Поднимите над столом.

— Поставьте животных справа от куба.

— Поставьте животных перед кубом.

Воспитатель: Молодцы.

Вы отлично справились со всеми заданиями.

Что мы сегодня делали?

Что вам больше всего понравилось?