Конспект урока по дисциплине «Технология изготовления сувенирной продукции» Вариативная часть учебных циклов ППССЗ по теме: «Изготовление открыток в технике кардмейкинг»


Автор: Светлана Геннадьевна Коростелева
Место работы: ОГПОБУ "Биробиджанский колледж культуры и искусств"
Должность: преподаватель


Тип урока: комбинированный.

Цель урока: дать студентам представление о технике кардмейкинг как о современном виде ручного творчества; применить полученные знания, умения и навыки на практике.

Задачи урока:

  • обучающие (дидактические): познакомить студентов с популярной техникой кардмейкинг (ее историей; назначением; основными стилями и техниками; инструментами, приспособлениями и материалами для работы); применить полученные знания, умения и навыки на практике: выполнить открытку в определенном стиле и технике кардмейкинга и презентовать ее;
  • развивающие: способствовать развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, творческих способностей, практических умений и навыков; умения презентовать свои работы и обосновывать назначение открытки, выбранную технику и стиль;
  • воспитывающие: способствовать воспитанию интереса к дисциплине; чувства долга и ответственности; трудолюбия, аккуратности, художественного вкуса; эстетических чувств; потребности в создании эстетических, креативных и эксклюзивных вещей.

Форма урока: групповая.

Методы и приемы работы на уроке: словесный (объяснение темы, сообщение, объяснение заданий); наглядно-демонстрационный (показ готовых изделий, просмотр мультимедиа-презентации); метод обратной связи (ответы на вопросы); практическая работа; метод контроля (фронтальный опрос) и самоконтроля, рефлексия.

Используемые технологии:

  • технология развивающего обучения;
  • личностно-ориентированные;
  • технология проблемного обучения;
  • информационно-коммуникативные технологии.

Формируемые компетенции: ОК 1, 2, 3, 4, 5, 6; ПК 2.1, 2.2, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7.

Междисциплинарные связи: «Бисероплетение», «Цветоведение», «Художественная аппликация», «Художественная вышивка», «Композиция».

Обеспечение урока: Учебно-методические средства обучения: ФГОС, УМК, рабочая учебная программа по дисциплине, тематический план, конспект и технологическая карта урока, вопросы и задание для студентов.

Информационные средства обучения: мультимедийная презентация.

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран проекционный, музыкальный центр.

Оборудование для студентов: рабочая тетрадь, ручка, картон, цветная бумага, ножницы, фотографии, декоративная тесьма, шелковые ленты, искусственные цветы, банты, стразы, блестки, декоративные элементы, пуговицы, дыроколы, поздравительные надписи, клей.

Наглядный ряд: выставка открыток, выполненных студентами.

Музыкальный ряд: легкая музыка.

Литература: Идеи вашего дома № 6 (128), 2009, статья «Тепло ваших рук». Рукоделие № 10 (42), 2010, статья «Немного о кардмейкинге».

Интернет-источники: Ярмарка мастеров @ livemaster.ru

Студенты должны иметь практический опыт:

  • копирования и варьирования исторических и современных образцов декоративно-прикладного искусства;
  • материального воплощения самостоятельно разработанных проектов декоративно-прикладного искусства;
  • применения технологических и эстетических традиций при исполнении современных изделий декоративно-прикладного искусства;

уметь:

  • выполнять изделия декоративно-прикладного искусства на высоком профессиональном уровне;
  • применять знания и навыки в области материаловедения, специальной технологии, исполнительского мастерства в процессе копирования и самостоятельного выполнения изделий декоративно-прикладного искусства;

знать:

  • технологический процесс исполнения изделий декоративно-прикладного искусства;
  • художественно-технические приемы изготовления изделий декоративноприкладного искусства;
  • специфику профессионального материального воплощения авторских проектов изделий декоративно-прикладного искусства;
  • правила техники безопасности при изготовлении изделий декоративноприкладного искусства

Технологическая карта урока


Ход урока:

1. Организационный момент.

Преподаватель. Здравствуйте уважаемые преподаватели, студенты и присутствующие гости! Мы начинаем наш урок. Прошу приготовиться. 2

2. Актуализация знаний студентов. Понятие о технике.

Преподаватель. Я думаю, вы все когда-либо получали открытки или дарили их сами на какое-нибудь торжество или праздник своим друзьям и близким. Что же такое открытка?

Студенты отвечают на вопрос. Да, открытка – это открытое письмо, в нем нет секретной информации, обычно оно содержит текст поздравления, пожелание, кому адресована.

В настоящее время стала очень популярна техника кардмейкинг, я думаю, вы все слышали о ней. Так что же такое кардмейкинг?

Студенты отвечают на вопрос. Кардмейкинг (в переводе с англ. card – карта, открытка, make – делать) – искусство изготовления открыток своими руками с использованием различных подручных материалов. Кардмейкинг – это особый вид рукоделия, ведь при изготовлении открытки мастер вкладывает в поздравление свою душу и сердце, придает подарку индивидуальность, которая адресована одариваемому. Открытка ручной работы – не просто карточка, украшенная кружевом, бусинками или картинками, это та самая часть души мастера, которую он дарит вам в качестве подарка.

3. Объявление темы, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Преподаватель. Тема нашего урока: «Изготовление открыток в технике кардмейкинг». Давайте определим цель и задачи нашего урока.

Студенты принимают участие в постановке цели и задач урока. Да, сегодня мы должны познакомиться с техникой кардмейкинг (ее историей; назначением; основными стилями и техниками; инструментами, приспособлениями и материалами для работы); и применить полученные знания, умения и навыки на практике: выполнить открытку в определенном стиле и технике кардмейкинги презентовать ее.

4. Объяснение нового учебного материала.

Преподаватель. Итак, сначала давайте познакомимся с историей возникновения и развития кардмейкинга. Сообщение об этом для вас подготовила студентка 4 курса – ____________.

Студентка. Кардмейкинг как направление в искусстве, достаточно молод. Однако открытками ручной работы люди занимались очень давно. Искусство изготовления открыток вручную зародилось еще в Древнем Китае, где есть своя версия истории возникновения открытки, согласно которой, они эволюционировали из визитных карточек, культура которых была очень распространена. Согласно китайскому этикету того времени, если посетитель не смог застать человека, которого он хотел поздравить, он должен был оставить на пороге его дома свою визитную карточку с написанными на ней пожеланиями к празднику. Там существовал обычай – в канун Нового года обмениваться небольшими карточками, открытками, приглашениями, поздравлениями, сделанными своими руками. Такие открытки носили очень индивидуальный характер, были украшены в соответствии со вкусом, характером, индивидуальностью одариваемого, снабжались только ему адресованными афоризмами, надписями и пожеланиями, носившими глубокий философский смысл. Существовала даже определенная система символов, так, изображение летучей мыши означало пожелание счастья, картинка с оленем возвещала о служебных наградах, рыба символизировала прибыль и достаток, а дракон приносил богатство.

В Европе — во Франции, Англии, Германии и других странах поздравительные открытки появились в 13-14 веке, где это искусство получило необыкновенную популярность. Вплоть до середины 19 века во всех уголках Европы люди поздравляли друг друга открытками, сделанными вручную. Но это было дорогое удовольствие, доступное лишь обеспеченным людям, что затормозило развитие создания открыток как своими руками, так и при помощи мастеров.

Но вот к концу 19 века начался научно-технический прогресс, с развитием печати и индустрии появились специальные печатные устройства, а сними и первые типографии, и производство открыток было поставлено на конвейер. В 30-х годах 20-го века началось их массовое производство и поздравительные открытки стали доступны для всех. Отпала необходимость делать в подарок открытки, сделанные своими руками, ведь гораздо проще, да и дешевле стало купить однотипные отпечатанные поздравительные открыткиуже с готовыми текстами поздравлений, пожеланий, нужно было только подписать, от кого открытка. И развитие кардмейкинга приостановилось.

Но со временем, люди поняли, что отпечатанная в типографии открытка тиражом в несколько тысяч экземпляров споздравлением, которое подходит всем и каждому, не может выразить те чувства, пожелания, слова, которые мы хотимадресовать самым близким для нас людям. И вполне логично, что открытка ручной работы не ушла, а по-прежнему осталась дорогим и памятным подарком. Появились частные мастерские и отдельные мастера-художники, которые занимались изготовлением открыток на заказ. Уникальность кардмейкинга была в том, что изготовитель открытки не просто штамповал очередной шаблон, а к каждой работе подходил индивидуально, с душой, проявляя свое мастерство и фантазию, выполняя пожелания заказчика.

В нашей стране «затишье» прошло с наступления 21-го века. В последние годы — 5-10 лет,во время общего подъема интереса к хэндмейду (ручной работе), наблюдается тенденция роста популярности кардмейкинга. Открытки ручной работы вновь популярны, так как они эксклюзивны, в каждой из них таится частичка души ее автора, неповторимый стиль.Стало хорошим тоном поздравить дорогого тебе человека открыткой ручной работы или разослать приглашения на свадьбу, юбилей, другое торжество.

Современному кардмейкеру, в связи с автоматизацией производства, процесс импровизировать и придумывать новое для себя и целого направления стало легче, так как в продаже появилось много разнообразных инструментови материалов, техник, направлений, мастер-классов.

Преподаватель. Давайте вспомним, на какие праздники принято дарить открытки?

Студенты отвечают на вопрос.  Да, тематика открытокразнообразна и обычно связанас общезначимыми праздниками, к которым они создаются: «С новым годом!»; «С 8 Марта!», «С днем защитника отечества!», «С днем победы!», а также с важными личными событиями в жизни человека: «С днем рождения!», «С днем свадьбы!», «С юбилеем!», «С новосельем!», «С новорожденным!» и др. Однако вручную можно создать открытки, которые трудно найти в магазинах, например: «С удачной сдачей экзамена!»; «Лучшему рыбаку!», «С днем рождения котенка!», «Самой лучшей!». Иногда кардмейкеры не пишут заголовков на открытке, тогда она является универсальной, ее можно использовать к любому празднику и сопроводить любым текстом. 

Кардмейкинг имеет различные стилевые направления. Стиль будет зависеть от назначения открытки. Давайте познакомимся с основными стилями кардмейкинга:

  • Винтажный стиль – это ложно-старинный стиль с элементами шика. Основное отличие от других стилей — использование ложно-состаренных, с эффектом продолжительного использования, элементов: ткани с бахромой, ленточек с разлохмаченными краями, надорванной обожженной или мятой бумаги, кожи с потертостями, старинных фотографий, любых исторических предметов, старых открыток, марок, брошей, часов, украшений. В качестве фона используются пастельные цвета: нежно-розовые, салатовые, бежевые.
  • Европейский стиль. Основные признакиэтого стиля – строгость и сдержанность. При работе используют не более 2-3 цветов и небольшое количество декоративных элементов. Главное отличие от других стилей – «прямоугольность», «квадратность»элементов, простота и четкость линий, графика, единый шрифт. В качестве фона используется светлый однородный цвет. На 60-70% основа открытки не заполнена. Декоративным элементом может стать одно сердечко, один цветок или одна подпись.
  • Американский стиль является классическим в кардмейкинге. Его отличия — использование большого количества всевозможных гармонирующих друг с другом различных декоративных украшений, которое является сбалансированным для открытки. В этом стиле сочетаются самые разные материалы и техники ручного творчества.
  • Свободный стиль. Основные черты стиля — светлый фон, смелые цветовые сочетания, заголовки, сделанные вручную при помощи карандашей или фломастеров. Этому стилю присуще нестандартные формы открыток.
  • Стиль гранж. Отличительная черта такого стиля — отсутствие ограничений. Открытки в этом стиле могут иметь следы потертостей или потрепанные и рваные края. Они выдержаны в неярком, приглушенном цвете: коричневом, сером, черном, темно-синем. Открытки в стиле гранж больше подходят для поздравления мужчин.
  • Смешанный стиль. Его особенность — смешение разных стилей, материалов и техник рукоделия. Самое сложное – не перегрузить открытку изобилием стилей и количеством украшений, не пытаться сочетать несочетаемое. Объяснение сопровождается показом мультимедиа-презентации.

Из основных техник кардмейкинга можно выделить следующие:

  • Скрапбукинг (в переводе с англ. skrap- вырезка, book– книга) — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении личных или семейных фотоальбомов. Эта техника часто используется для изготовления открыток. В ход идут все материалы и инструменты, используемые в скрапе, а также скетчи, стили и техники, такие как тиснение, эмбосинг, штампинг. Единственное, чем отличается страница скрап-альбома от открытки – на открытке, как правило, не размещают личных фотографий, а используют различные распечатанные или вырезанные картинки.
  • Коллаж — это аппликация из разнообразных по текстуре и назначению материалов, находящихся в одной цветовой палитре, стиле или тематике.
  • Вышивка – для изготовления открыток используются вышитые мотивы, подойдут любые техники вышивки – крестиком, гладью, бисером, изонитью, лентами. Готовый вышитый мотив просто вставляется в заготовку и ваша открытка готова.
  • Квиллинг (бумагоскручивание) — это техника изготовления декоративных элементов путем скручивания бумажных полосок в спираль. С помощью квиллинга можно создать самые разнообразные изображения.
  • Поп-ап (Рop-up) – это техника изготовления объемных открыток с помощью применения объемных изображений из бумаги.
  • Декупаж — применение разнообразных бумажных вырезок, сюжетов из бумажных салфеток, готовых открыток, газет, журналов или специальных карт для декупажа.
  • Пергамано (Pergamano) — это техника изготовления открыток на пергаментной бумаге или кальке при помощи тиснения и перфорирования. Бумага для пергамано представляет собой плотную кальку – 150 г/м2. Обычная калька не подойдет, так как она слишком тонкая. Калька для пергамано отличается тем, что если провести по ней острым предметом, то на ее поверхности остается белый след, благодаря чему и получаются узоры.
  • Орнаре (Ornare) или Прикинг (Pricking) – это нанесение дырочек, выкалывание узора иголкой по шаблону. С помощью этой техники можно создать обычной иголкой красивые орнаменты на бумаге.
  • Айрис фолдинг (Iris Folding) — заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками.
  • Оригами — это складывание фигурок из бумаги, которые приклеивают к основе.
  • Дудлинг – нанесение на основу простого рисунка, напоминающего машинальные зарисовки. С помощью дудлинга на готовых изделиях получаются оригинальные надписи и цифры. Самыми распространенными элементами такой техники являются спиральки, стежки, цветочки, точки.
  • Флористика — использование в качестве декоративного материала засушенных растений (веточек, листочков, цветочков, колосков).
  • Торцевание — приклеивание к основе декоративных элементов из бумажных полос, наклеенных торцевой стороной.
  • Барельефная лепка из бумажной массы.

К базовым техникам творчества добавляются техники декорирования: 

  • состаривание (дистессинг) с помощью чая, кофе, обжига бумаги;
  • перфорирование — нанесение отверстий с помощью фигурных дыроколов;
  • горячее тиснение — изготовление сургучных печатей;
  • штампинг — нанесение узоров с помощью штампов;
  • эмброссинг — тиснение; прошивка на машинке и др.

Объяснение сопровождается показом мультимедиа-презентации.

В открытках могут сочетаться несколько техник. Для изготовления любой открытки вам понадобится следующий набор инструментов, приспособлений и материалов:

  •  Основа для открытки: это может быть картон (белый или цветной), гофрированный картон; промышленная или упаковочная плотная бумага, плотная цветная бумага для принтера плотностью не меньше 160г/м 2, специальная бумага для скрапбукинга, она отличается качеством и разнообразием узоров и красок; бархатная бумага; дизайнерская бумага, подготовленная способом состаривания, окраски с помощью кофе или чая, с помощью набрызга краски и т.д.;
  • Инструменты для работы: ножницы простые и фигурные, резак, канцелярский нож, фигурные и угловые дыроколы, степлер, шило, игла, пинцет, установщик люверсов.
  •  Клеящие материалы: клей ПВА, клей «Момент» прозрачный, клей «Мастер», клеевой пистолет, двусторонний скотч прозрачный и объемный.
  •  Декоративные элементы: кружево, ленты, шнуры, нити, шитье, тесьма, ткань; бусинки, стразы, пуговицы, пайетки, бисер, булавки; наклейки объемные, голографические и плоские; флористические элементы (цветы, травинки, листики, веточки, колоски); искусственные цветы, перья; зерна кофе, крупы, специи, цветные макароны; маркеры, ручки, цветные контуры и гели с блеском; штампы с надписями и узорами, готовые тексты поздравлений, названия открыток, пожелания. В специальных магазинах можно приобрести и готовые украшения – фигурки, брадсы, люверсы, полубусины, высечки, чипборд, стикеры. 

Обратите внимание, на этой выставке представлены лучшие работы, выполненные студентами старшего курса. Просмотр открыток в технике кардмейкинг, представленных на выставке.

5. Практическая работа. Закрепление полученных знаний, умений и навыков на практике

Преподаватель. А теперь приступим к выполнению практической работы. Ваша задача: выполнить открытку, выбрав назначение открытки, стиль и технику ее изготовления, а затем презентовать ее.

Студенты приступают к выполнению открыток. Звучит музыка. Преподаватель подходит к каждому студенту, по мере необходимости оказывает помощь в подборе материалов, советует и пр.

6. Презентация открыток. Студенты презентуют готовые открытки, объясняя их назначение, выбранный стиль и технику кардмейкинга.

7. Оценка результатов деятельности студентов. Студенты сами оценивают работы сокурсников. Организуется выставкапросмотр готовых открыток.

8. Подведение итога урока и рефлексия. 

Преподаватель. А теперь давайте подведем итог урока. Мы познакомились с техникой кардмейкинг, ее назначением, стилями и техниками, вы выполнили интересные открытки в различных стилях и техниках, и презентовали их. Молодцы, все справились с заданием!А теперь я прошу вас ответить на несколько вопросов:

  •  Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
  • Интересно ли вам сегодня было на уроке?
  • Какие открытки вам понравились больше всего и почему?
  • Какие находки сокурсников вы считаете удачными?
  • Какое настроение осталось у вас после урока?
  • Согласны ли вы с оценками, которые поставили вам сокурсники?
  • Как бы вы сами оценили свои работы?

Студенты отвечают на вопросы. Всем спасибо! До новых встреч!