Конспект урока по адаптивной физической культуре в 8 классе.
Раздел программы: спортивные игры «Мини-футбол»
Тема: «Удары по катящемуся мячу внешней частью подъёма».
Цель: Формирование знаний и представления о игре в мини-футбол; развитие двигательных способностей и укрепление здоровья учащихся.
Задачи:
Способствовать усвоению удара по катящемуся мячу внешней частью подъёма, ведения и передачи мяча в игре;
Совершенствовать навыки техники владения мячом в мини-футболе.
Способствовать развитию быстроты, ловкости и хорошей реакции.
Воспитывать морально-волевые качества: дисциплинированность, трудолюбие, решительность, умение взаимодействовать с товарищами.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: свисток, секундомер, футбольные мячи.
Этапы урока | Содержание урока | Дозировка | Методические указания |
1 | Подготовительная часть | 10 минут | |
Построение, сообщение задач урока | 1 мин | «Класс! Равняйсь! Смирно!» Выявление больных, наличие спортивной формы. | |
Строевые упражнения: «Налево!»; «Направо!»; «Кругом!»; «Дистанция!»; «Интервал!»; Построение в колонну, шеренгу. | 1 мин. | Выполнение строевых упражнений: на месте; в движении повороты выполняются через левое плечо. | |
Инструктаж техники безопасности при игре в мини-футбол 2 мин | |||
ходьба — ускорение; бег на месте, ускорение; | 4 мин. | Класс перестраивается по команде “Налево из колонны по одному в колонну по два, марш!”. Упражнение выполняется в шеренгах по сигналу учителя. | |
ускорение с низкого старта. | |||
бег с изменением направления («змейкой»); лицом вперед; спиной вперед; | |||
приставными шагами; спиной в перед. | смотреть через левое плечо | ||
Упражнения на восстановления дыхания в ходьбе: | 1 мин. | ||
1-4 — руки вверх | 1-4 — вдох | ||
5-8 — через стороны вниз. | 5-8 — глубокий выдох. | ||
Силовые упражнения — отжимание (мал. от пола, дев. от скамейки). | 3 мин. | Обратить внимание на сгибание рук под углом 90 гр. Следить за техникой безопасности при выполнении упражнений. | |
2 | Основная часть | 27 минут | |
Обучение технике владения мячом 1.Разделение обучающихся на две команды 2. Ведение мяча «змейкой» вокруг фишек (стоек), внутренней частью стопы. 3. Ведение мяча «змейкой» внешней часть стопы (эстафета). 4. Удары по катящемуся мячу внешней частью подъёма. 5. Игра в парах передача мяча внешней стороной стопы. 6. Игра в кругу в одно касание и два касания. 7. Удары мяча по воротам после приёма мяча. 8. Учебная игра | 1 мин. 2 мин. 2 мин. 7 мин. 2 мин. 3 мин. 3 мин. 7 мин. | Обратить внимание на правильность ведения мяча, на соблюдение дистанции, на положение рук и ног при беге. Следить за точностью передачи мяча. Обратить внимание на правильность выполнения: удары должны быть выполнены внутренней и внешней частью стопы. Необходимо обратить внимание обучающихся на видение площадки, умение правильно и быстро отдавать передачу товарищу, правильно ловить мяч. | |
3 | Заключительная часть | 3 мин. | |
Построение, строевые упражнения. | 1 мин. | Обратить внимание обучающихся на дыхание, сохранение правильной осанки. | |
Подведение итогов оценка степени решения задач — выявление недостатков при выполнении упражнений на уроке — выделение лучших занимающихся. | 2 мин. | Стимулировать учащихся к проявлению результативной деятельности на занятии. |
Конспект урока по адаптивной физической культуре в 5 классе.
Раздел программы «Гимнастика»
Тема урока: «Лазание и перелезание через различные препятствия».
Цель урока: Обучение лазанию и перелезанию через различные препятствия. Развитие выносливости.
Задачи урока:
1. Образовательные: преодолевать препятствия различными физическими упражнениями; прыжки в различных по сложности условиях; различные виды ходьбы, бега, лазанья, перелезания, ползание под снарядом.
2. Оздоровительные: развивать координацию, силу, скоростно-силовые качества, выносливость, ловкость; укреплять дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма; формировать умение оценивать уровень и качество своего здоровья.
3. Воспитательные: воспитывать умение преодолевать трудности и сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями; формировать навыки дружной и согласованной работы при выполнении учебных заданий в группах, дисциплинированность.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: свисток, секундомер, скамейки, гимнастические маты, гимнастические палки, пуфики.
Этапы урока | Содержание | Дозировка нагрузки | Методические указания |
1 | 2 | 3 | 4 |
I часть Вводная часть 3 мин. II часть Подготовительная часть 7 мин. III часть Основная часть 30 мин. IV часть Заключительная часть 5 мин. | 1. Построение в одну шеренгу. Приветствие. Сообщение темы и задач урока, напомнить технику безопасности на уроке. Рассказ учителя о влиянии физической нагрузки на повышение частоты сердечных сокращений. Вопрос к детям: «На каких участках тела надо измерять пульс»; практическое выполнение подсчёта пульса в состоянии покоя. 2 .Строевые упражнения на месте: повороты направо, налево, кругом. 3. Корригирующая ходьба: — ходьба в колонну по одному по залу; — ходьба на носках — руки вверх; — ходьба на пятках — руки за голову; — ходьба перекатом с пятки на носок руки на поясе; — ходьба на внешней стороне стопы — руки на поясе; — ходьба обычным шагом. 4. Корригирующий бег: — бег обычный; — прыжками — приставным шагом (левым, правым боком) — руки на поясе; — бег спиной вперёд; — бег обычный; — прыжки на правой ноге со сдвигом вправо – влево; — ходьба обычным шагом; — прыжки на левой ноге влево; — ходьба обычным шагом; — прыжки на двух ногах – влево; — ходьба обычным шагом; — упражнения на восстановление дыхания. 5. Общеразвивающие упражнения в движении: 1. И.п. – руки в замок перед грудью. 1- выпрямить руки вперёд, замок ладонями наружу; 2 – и. п.; 3 – выпрямить руки вверх, замок над головой ладонями наружу; 4 – и. п. 2. И.п. – руки в стороны.1 — охватить плечи руками наперекрест , 2-и.п. 3. И.п. – руки в стороны. 1шаг – наклон влево, правую руку вверх, левую за спину; 2 шаг – наклон вправо, левую руку вверх, правую за спину. 4. И.п. – руки за голову. 1-2 –правой ногой выпад вперед, поворот корпуса вправо; 3-4 – то же но выпад с левой ноги, поворот корпуса влево. 5. И.п. – руки вперёд-встороны. 1 – мах правой ногой к левой руке; 2 – мах левой ногой к правой руке; и т.д. 8. – бег с высоким подниманием бедра. 9. — бег с захлёстыванием голени. 10. Упр. на расслабление. Подсчёт пульса. Подгруппы проходят на исходное место начало выполнения задания. Прохождение по станциям. 1. Упражнения в равновесии — ходьба по гимнастической скамейке правым боком руки в стороны. 2. Прохождение в полном присяде по тоннелю (пуфики с гимнастической палкой). 3. Прыжки ноги вместе через препятствие. 4.Проползти лежа на животе (по пластунски) по тоннелю. 5. Прохождение по канату. 6. Ведение мяча с обводкой пуфиков. 7. Перешагивание с высоко поднятым коленом руки в стороны.
Упражнения на расслабление. Уборка снарядов. Построение, подведение итогов.
Оценивание работы учащихся. Организованный выход из зала. | 1 мин. 2 мин. 2 мин. 3 мин. 2 мин. 5 мин. 5 мин. 5 мин. 5 мин. 2 мин. 3 мин. 5 мин. 5 мин. | — Сегодня тема нашего урока «Лазание и перелезание через различные препятствия», наша задача: преодолевать препятствия различными физическими способами; прыжки в различных по сложности условиях; различные виды ходьбы, бега, лазанья, ползание под снарядом. — Несколько минут уделим понятию влияние физической нагрузки на повышение частоты сердечных сокращений. — За время урока мы проверим, как каждый из вас переносит физические нагрузки, о чём показывает ваш пульс (отражает частоту сердечных сокращений). — Подсчёт пульса в состоянии покоя, и записать в предлагаемую карточку. — Техника безопасности на уроке, дисциплинированность во время прохождения полосы препятствий. — Налево, в обход по залу шагом марш! Четкий строевой шаг под счет. Класс – руки вверх, на носках – марш! Руки за голову, на пятках марш! Сохранять осанку, локти в стороны. — Класс, обычным бегом марш! — Соблюдать темп бега, сохранять дистанцию между бегущими, руки согнутые в локтях. Поворот головы вправо. Сохранять дистанцию. — Следить за дыханием. — Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. На 1-2 – руки вверх-вдох, 3-4 –вниз-выдох Обратить внимание на осанку. Добиваться максимальной амплитуды при выполнении движения руками. Охватить плечи на выдохе. Следить за правильностью выполнения задания. Поочерёдные пружинистые движения выпада и поворота корпуса в сторону шагающей ноги, с последующей сменой положения ноги и поворота. Маховую ногу не сгибать в колене. С маховой ноги начинать последующий шаг. Обратить внимание на осанку. Шаг короткий, выполняется на носках, высоко поднимая колени, корпус прямо. Шаг короткий, энергично сгибая (захлёстывая) ногу назад. Проверим пульс. Приложить ладонь к груди в области сердца, кончики пальцев к запястью руки или шее. Считаем пульс за 10 секунд. Стоп! Число ударов умножаем на 6 (60 сек.) и узнаём пульс за 1 минуту. Записали число ударов в карточку. — Класс распределяем на три подгруппы. Первая подгруппа начинает с первой полосы препятствия. Вторая подгруппа – со второй полосы препятствия. Третья подгруппа – с третьей полосы препятствия. Упражнения выполняются поточно. Давать указания походу выполнения упражнений. Держать голову и спину прямо. Руки на поясе спина прямая смотрим перед собой вперед. Не сбивать гимнастические палки. Полсти руки работают правая рука левая нога. Выполняют прыжки на двух ногах с продвижением вдоль скамейки. Удерживаем осанку спина прямая руки прямые в стороны, колено поднимаем до уровня пояса. По окончании выполнения упражнений на станциях все выполняют проверку пульса. Результат записываем в карточку. Учитель подводит итоги урока. Беседа с учащимися о значении физических упражнений для здоровья и обратить внимание учащихся на восстановление пульса. Домашнее задание: завести дневник самоконтроля. Отметить лучшее выполнение. Уборка снарядов. |