Квест-игра краеведческой направленности «Боевые ночи Ина, Волочаевские дни»


Автор: Наталья Станиславовна Орлова
Место работы: МБОУ «СОШ № 3 п. Смидович»
Должность: учитель истории и обществознания


Цель – воспитание патриотизма и гражданственности, пробуждение интереса к изучению истории родного края в контексте отечественной и всемирной истории ХХ века, культивирование бережного отношения к памятникам и местам памяти о драматическом прошлом.

В основе сценария – историко-краеведческое наследие Смидовичского района ЕАО. Мероприятие рассчитано на широкую аудиторию (более 50 человек) и позволяет в нестандартной форме привлечь внимание родителей учащихся и жителей поселка к его истории, местам памяти и достопримечательностям. Игра имеет сквозной сюжет и проводится во внеурочное время. В ней может участвовать такое количество команд, которое соответствует количеству «станций».

Участниками игры могут быть учащиеся 5-9 классов, в зависимости от возраста игроков задания могут быть упрощены или, наоборот, стать сложнее, апеллировать к критическому мышлению, эмпатии, воображению, рефлексии и т.п.

Игра стартует и завершается в школе. Между стартом и финишем – максимум – восемь «станций»: пристанционный сквер, штаб НРА, обелиск в честь народоармейцев, братское захоронение на окраине поселка, аллея Памяти, территория ПМС (путеремонтная-машинная станция) п. Смидович, реконструкция Волочаевской сопки около школы №3. Каждая команда идет по своему маршруту, на каждой «станции» ведущие предлагают задания, выполняя которые ребята демонстрируют свои знания по истории родного края, способности креативно мыслить, преодолевать физические препятствия и др. За каждое задание школьники могут получить от 0 до 5 баллов. Критерии должны быть известны всем до начала игры, чтобы оценки ведущих в маршрутных листах были игрокам понятны. В сценарии критерии приводятся только к заданию 1 на станции «Братское захоронение на Ине» как образец для аналогов по другим станциям.

Опережающие задания:

1. Посетите районную или школьную библиотеку, изучите Книгу Памяти «Бессмертие имён земли Волочаевской» (разделы: «Хронология», «Грозный декабрь», «Боевой январь», « Героический февраль», «Памятники истории»).

2. Посетите Музейно-выставочный центр им. В.И. Клипеля (п. Смидович, ул. Пионерская, 59). Изучите экспозицию «Гражданская война».

3. Посетите музей в школе № 3 п. Смидович и изучите экспозицию «Волочаевский бой».

Ход игры:

1. Построение

Добрый день! Сегодня здесь собрались самые умные, самые любознательные, самые смелые и самые дружные ребята. Вам предстоит вспомнить или узнать о тех событиях, которые происходили на территории нашего поселка сто лет назад. На каждой станции вы получите задание, которое нужно выполнить и заработать баллы. Вам также будет задан ключевой вопрос, ответив на который, вы поймете, куда двигаться дальше.

После представления команд им вручаются маршрутные листы.

2. Работа на маршруте:

А. Станция «Братское захоронение на Ине»

Место проведения: Братское захоронение в пристанционном сквере п. Смидович.

Задание 1:

Используйте семь предложенных слов в своем рассказе об этом памятном месте: Инский бой, бронепоезд, декабрь, НРА, смотр-парад, белоповстанцы, 150.

Образец рассказа

28 декабря 1921 г. на этом месте состоялось ожесточенное сражение между народоармейцами и белоповстанцами, все они были русскими людьми. Здесь сражалось несколько тысяч бойцов с двух сторон. Оно вошло в историю как Инский бой. В сражении принимали участие и бронепоезда, т.е. паровозы с пулеметами разного калибра. На стороне белоповстанцев были интервенты – японцы, американцы, англичане и др., которые снабжали их оружием, обмундированием и продовольствием. Под Ином впервые НРА (народно-революционной армии) удалось остановить врага после долгого отступления. Но свои жизни положили более 150 народоармейцев и партизан. Все они похоронены здесь. Белоповстанцев погибло 100 человек, где и как они были похоронены неизвестно После Инского боя главнокомандующий НРА В.К. Блюхер отдал приказ о подготовке к смотру-параду войск.

Критерии оценки задания на 5 баллов:

  • в рассказе исторически и логически точно использованы все семь слов и словосочетаний;

  • целостность, яркость и достоверность рассказа, его связь с конкретным памятным местом;

  • наличие в рассказе других исторических деталей, которые не были предусмотрены в перечне обязательных слов, но они показали высокий уровень знаний игроков о событиях Гражданской войны в целом и в родном крае, в частности (В.К. Блюхер, интервенты и др.);

  • содержательные ответы на уточняющие вопросы, если требовалось уточнить понятия, которые использовались в рассказе (интервенты, бронепоезд, НРА и др.);

  • реакция игроков на дискуссионные вопросы, способность рассуждать и выдвигать собственные версии, формулировать и аргументировать свои оценочные суждения (например, «Как вы думаете, почему о месте захоронения белоповстанцев после Инского боя ничего не известно?», «Зачем, по вашему мнению, после тяжелого боя вместо отдыха В.К. Блюхер распорядился провести смотр-парад НРА?»).

Задание 2:

Перед вами список имен только некоторых участников третьего Инского боя. Что вы можете рассказать о них по материалам Книги памяти «Бессмертие земли имен Волочаевской»? Как вы думаете, почему сведения о них очень скудные? Что общего в судьбах всех этих людей и их современников? История какого человека отличается от всех других и, вместе с тем, почему он тоже в этом списке?

Бабенко Н.П.

Вологин А.Г.

Малышев А.Е.

Воронцов С.П.

Соболев С.С.

Стерхов Я.

Б. Станция «Дом»

Место проведения: у здания по адресу п. Смидович, ул. Октябрьская, 14.

В процессе подготовки к квест-игре, школьники изучают раздел «Боевой январь» в Книге Памяти «Бессмертие имён земли Волочаевской» с. 237.

Задание 1:

Мы находимся с вами около необычного дома… Расскажите о нем. Его обитателях и о событиях, которые проходили в нем сто лет назад.

Образец рассказа

Во время Гражданской войны посёлок Ин стал опорным пунктом приведения в порядок отступивших частей НРА. Штаб Народно-революционной армии для своих целей в январе-феврале 1922 г. занял здание (сейчас это ул. Октябрьская, 10).

Мемориальная доска, установленная в 1972 г., выполнена из светлого мрамора. Надпись в технике врезки: «В этом здании в 1922 году работал штаб Народно-революционной армии».

В январе 1922 года на ст. Ин приехал В.К. Блюхер – военный министр и главнокомандующий ДВР. Вместе с членом военного Совета ДВР П.П. Постышевым и командиром Восточного фронта ДВР С.М. Серышевым они разработали план взятия Волочаевки. План представлял собой в том числе карту движения частей НРА.

В результате Волочаевского сражения наступил переломный момент в истории Гражданской войны. Белоповстанцы отступили в Приморье, а затем вместе с интервентами (японцами, американцами, англичанами и др.) оставили Дальний Восток.

Задание 2:

Назовите ключевое слово, имеющее отношение к этому зданию и упомянутое в вашем рассказе. Найдите предмет. Называющийся этим словом на территории станции «Дом» (карта-план Волочаевской операции)

В. Станция «Первое озеро»

Место проведения: окраина п. Смидович, братское захоронение около Первого озера.

В процессе подготовки к квест-игре школьники изучают» раздел «Хронология» в Книге Памяти «Бессмертие имён земли Волочаевской, с. 212-213.

Задание «Вишня в кимоно»:

Объясните, о чем идет речь в задании. Какое отношение имеет сакура к памятнику и братскому захоронению? Расскажите историю происхождения этого выражения.

Образец рассказа

Нам нужно отгадать загадку «Вишня в кимоно». Кимоно – это японская одежда, вишня по-японски – сакура. Речь идет о Японии, которая хотела в Гражданскую войну отвоевать часть нашей территории.

Мы находимся у братской могилы партизан, погибших в бою с японскими интервентами более 100 лет назад, а точнее в 1919 году. Первый Инский бой состоялся в ноябре. Тогда командир партизанского отряда Иван Павлович Шевчук впервые решил помериться силами с вооруженными «до зубов» японцами. Свой отряд он разделил на несколько групп, ранним утром, партизаны были на Ине, одни совершали диверсию на железной дороге, для того, чтобы паровозы с японским грузом не смогли проследовать в Сибирь, где стояла армия генерала Колчака. Другая группа ликвидировала связь японцев, а сам Шевчук с частью бойцов вступили в бой с японцами, ворвавшись в их казармы. В том бою погибло более 60 японцев и три партизана, в том числе Сеня Широков – 16-летний партизан-хабаровчанин. Он сначала был погребен в этой братской могиле, но затем его прах родители перенесли в г. Хабаровск.

Первый Инский бой свидетельствовал о силе партизанского отряда, о том, что он может оказывать сопротивление захватчикам.

Г. Станция «Обелиск»

Место проведения: пристанционный сквер (ул. Кирова,10. п. Смидович)

В процессе подготовки к квест-игре, школьники изучают раздел «Памятники истории» в Книге Памяти «Бессмертие имён земли Волочаевской», с. 530, и биографии земляков-участников Инского боя в школьном музее СОШ №3 п. Смидович и на памятных пилонах братского захоронения в пристанционном сквере.

Задание1:

Сравните надписи на противоположных сторонах обелиска и подумайте, почему они не могли появиться одновременно – в 1977 г.

В своем рассказе найдите ключевое слово (60). Что обозначает эта цифра?

Образец рассказа

Во время Гражданской войны посёлок Ин стал опорным пунктом приведения в порядок отступивших частей НРА. Здесь прошли три Инских боя. Первый – в ноябре 1919 г., второй – в декабре 1920 г., третий – 28 декабря 1921 г.

Одно из памятных мест поселка Смидович – это Обелиск, сооруженный в 1977 г. к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Он был открыт в торжественной обстановке 2 ноября 1977 г. Надпись на обелиске гласит: «На станции Ин 28 декабря 1921 года Народно-революционная армия приостановила части белогвардейцев и интервентов».

В 2019 г. в рамках проекта «Бессмертие имен земли Волочаевской» на обратной стороне памятного обелиска была размещена табличка с текстом:

«В годы Гражданской войны на Дальнем Востоке ст. Ин была ключевым опорным и стратегическим пунктом. В ходе Инского боя 28 декабря 1921 года погибло 150 народоармейцев и более 100 солдат и офицеров Белоповстанческой армии.

Бой на ст. Ин предопределил успехи Народно-революционной армии и стабилизировал Восточный фронт. Здесь 31 января 1922 года Главнокомандующий НРА В.К. Блюхер провел первый смотр-парад частей армии. Именно отсюда началось победоносное шествие народоармейцев на восток».

Задание 2:

Спойте песню «По долинам и по взгорьям» под аккомпанемент аккордеона. (Текст песни прилагается. Команда получает право на одну репетицию)

Д. Станция «Аллея памяти»

Место проведения: аллея напротив железнодорожного вокзала п. Смидович.

В процессе подготовки к квест-игре школьники изучают раздел «Героический февраль» в Книге Памяти «Бессмертие имён земли Волочаевской», с. 257, и буклет «Волочаевское сражение».

Задание 1:

Расскажите, какие препятствия пришлось преодолевать участникам штурма Волочаевской сопки 10–12 февраля 1922 г?

Образец рассказа

Решающую роль в разгроме белогвардейцев и интервентов на Дальнем Востоке сыграл легендарный Волочаевский бой, который шел три дня и две ночи – с 10 по 12 февраля 1922 г. Белоповстанцы, отступив к Волочаевке, стали спешно укреплять сопку Июнь-Корань. Она была окутана семью рядами колючей проволоки, наверху сопки обороняющиеся создали неприступную крепость: насыпали в мешки землю, положили мешки на мешки, облили холодной водой, таким образом получилась неприступная стена. В некоторых местах были сделаны окошки, чтобы хорошо просматривать местность вокруг сопки и железнодорожные пути.

Глубокий снег, плохая одежда и белых, и красных, крепкие морозы. Замерзший хлеб и соленая рыба, невозможность согреться, вывезти раненых, дефицит перевязочных средств и санитарного транспорта, преграда из колючей проволоки, отсутствие ножниц для ее резки, лавинный огонь белых бронепоездов и пулеметов. Но отряды бойцов НРА все же смогли прорвать оборонительные сооружения и освободить Волочаевку.

Задание 2:

Сто лет назад бойцы народно-революционной армии преодолевали военно-технические препятствия, а вам, ребята, нужно преодолеть спортивные. (метание «гранаты»; прыжки через препятствие; лаз под «колючей проволокой»; попадание снежками в мишень)

Е. Станция «Волочаевская сопка»

Место проведения: площадь около школы № 3, где зимой находится снежная инсталляция «Волочаевская сопка».

В процессе подготовки к квест-игре школьники изучают раздел «Героический февраль» в Книге Памяти «Бессмертие имён земли Волочаевской», с. 257 и буклет «Волочаевское сражение».

Задание 1:

Назовите даты Волочаевского боя. Что означает название сопки Июнь-Корань? Используйте предложенные слова в своем рассказе об этом памятном месте: Июнь-Корань, бруствер, колючая проволока, флаг, народоармейцы, белоповстанцы, заграждения — «ежи».

Образец рассказа

Одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны произошло 10-12 февраля 1922 г. в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску.

Народно-революционная армия Дальневосточной республики под командованием В.К. Блюхера противостояла частям белоповстанческой армии генерала В. М. Молчанова, состоявшей в основном из бывших колчаковских и семеновских войск.

Оборонительные линии включали до 12 рядов проволочных заграждений, двух- и трёхъярусные окопы. Брустверы – это мешки с землёй, сложенные штабелями и залитые водой в 40-градусные морозы. Общая длина укреплений составляла 18 км. Дополнительным препятствием для наступающих был глубокий снег и бездорожье.

Первый штурм сопки Июнь-Корань начался 10 февраля в 11 часов 50 минут.

Три дня и две ночи длилось героическое Волочаевское сражение. Бойцы и партизаны, залёгшие у подножья сопки, хорошо просматривались в бинокли с вершины сопки. Бойцы лежали в глубоком снегу. Одеты они были плохо, еда – рыба да хлеб, и это всё замороженное. Запас снарядов тоже невелик. Они не могли сделать проходы к проволочным заграждениям, так как заливались убийственным огнём вражеских пулемётов, установленных на вершине сопки.

Но 12 февраля, на рассвете, В.К. Блюхер отдал приказ: «В атаку!». И бойцы пошли в бой. Разрывая своими телами колючую проволоку, они продвигались вперёд, стиснув зубы. Большинство тут же погибали, подкошенные пулями, падали на проволоку. Бежавшие сзади бросали на колючую проволоку полушубки и шинели, рвали её прикладами и бежали вперёд.

Задание 2:

Укрепить «Волочаевскую сопку» подсобным материалом.

Оказать помощь раненому бойцу.

Материалы: магнитофонная пленка-имитация колючей проволоки, деревянные Х-образные заграждения, флаг НРА). носилки медицинские, аптечка.

Участники делятся на две группы и выполняют свое задание.

Ж. Станция «Другая память»

Место проведения: территория путевой-машинной станции п. Смидович.

Информация к размышлению:

28 декабря 1921 г. на станции Ин состоялось ожесточенное сражение между народоармейцами и белоповстанцами, все они были русскими людьми. Здесь сражалось несколько тысяч бойцов с двух сторон.

Под прикрытием бронепоезда красные бросились в штыковую атаку и заставили белоповстанческие цепи отступить на правом фланге в районе паровозного депо. Под огнем бронепоезда вынуждена была отступить и конная артиллерийская батарея белых.

В этом бою погибли около ста белоповстанцев. Долгое время было неизвестно, где и как они были похоронены. В результате работы в архивах по проекту «Бессмертие имен земли Волочаевской» команда наших краеведов установила, что все они покоятся в окрестностях ст. Ин, в районе железнодорожного депо.

Задание 1:

Подготовьте «типологический портрет» белоповстанца, обобщив несколько коротких примеров из Книги Памяти по плану: пол, возраст, социальное происхождение, образование, род занятий до Гражданской войны и во время боевых действий на Дальнем Востоке в 1918–1922 гг., идейные убеждения, «жизнь и судьба» после окончания Гражданской войны (если ваш герой остался в 1922 г. живым).

Задание 2:

Вы видите, что на месте братской могила белоповстанцев нет никаких памятных знаков. Почему? Как вы считаете, нужно ли установить его спустя столетие после окончания Гражданской войны? Свое мнение аргументируйте.

Задание 3:

Прочитайте вслух фрагменты двух стихотворений. Что их объединяет? Назовите три и более общих признака. Поделитесь своими впечатлениями.

Все рядком лежат —

Не развесть межой.

Поглядеть: солдат.

Где свой, где чужой.

Белый был — красным стал:

Кровь обагрила.

Красным был — белый стал:

Смерть побелила»

Марина Цветаева. 1920 г.

_________________________

За революцией была война –

Братоубийственная мчалась следом,

На долгие пять лет растянется она,

И до сих пор докатывается эхом.

О, Господи, как допустил? –

Случилось это против твоей воли,

Ведь брат родного брата не щадил,

А бедная земля была сыра от крови.

И сердце матерей застыло в том аду,

Как уберечь сынков от страшной доли?

По своему ведь каждый защищал страну,

Всё перепуталось в ревущем том потоке.

О, Господи, как время то простить?

Не осуждать, понять то поколенье,

Нам испытать не допусти такое впредь,

Направь страну на путь и дай благословенье.

Татьяна Грекова. 2021 г.

Итоговая линейка в здании школы № 3 п. Смидович

Организаторы подсчитывают количество заработанных (и потерянных) баллов, определяют команды, победившие в номинациях «Я – исследователь» (станции «Братское захоронение на Ине», «Другая память»), «Юный краевед» (станция «Дом»), «Я – патриот» (станция «Обелиск»), «И подвиг, и честь, и слава» (станции «Аллея памяти», «Волочаевская сопка)», «Песня великого подвига».

Жюри объявляет итоги и награждает победителей дипломами. Участникам вручают благодарственные письма.

Обмен мнениями и предложениями по организации и содержанию игры.

Салют и минута молчания.