Познавательно-игровая программа с элементами театрализации «Веселый светофорчик»


Автор: Ирина Александровна Константинова
Место работы: ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 2»
Должность: воспитатель


Возраст участников: 1-4 класс.

Продолжительность занятия: 30 мин.

Форма проведения: игра по ПДД.

Цель – предупреждение дорожно-транспортного травматизма с участием детей.

Задачи:

Образовательные:

— познакомить детей с видами дорожных знаков;

— учить детей применять полученные знания о правилах дорожного движения на улице.

Воспитательные:

— воспитывать культуру поведения на дороге;

— умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.

Развивающие:

— Развивать внимательность, наблюдательность, логическое мышление.

Методы, приемы работы: использование ИК-технологии, игры, театрализация, загадки, обсуждение ситуаций, презентация.

Оборудование: компьютер, набор дорожных знаков, принтер, оформление зала, костюмы к сценке.

Место проведения: актовый зал.

Ход игры:

Под веселую музыку входят дети.

Ведущий: Добрый день, ребята и уважаемые гости.

Я приветствую вас на познавательно-игровой программе, по правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге «Веселый светофорчик».

Все мы с вами живем в красивом городе, с улицами, перекрестками, переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Они мчатся на большой скорости.

— Закройте глаза и прислушайтесь к шуму улиц. (фонограмма шума города)

Что вы услышали? (Правильно, слышно, как едут, гудят машины, автобусы, рычат мотоциклы…)

Одна из опасностей – это дорога. Почему дорога опасна? (Ответы детей)

Ведущий: С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют быть очень внимательными не только водителей, но и пешеходов.

(Стук в дверь)

Светофорчик: Здравствуйте, ребята!

Ведущий: Здравствуй, Светофорчик, хорошо, что ты пришел. Поможешь рассказать ребятам о правилах дорожного движения?

Светофорчик: Конечно, с удовольствием!

Светофорчик:

Я с виду грозный и серьезный,

Очень важный светофор

С перекрестка, с перекрестка

На тебя гляжу в упор.

Всё, что я хочу сказать

Нужно по глазам читать.

Светофорчик: Ребята, как вы думаете, что помогает поддерживать порядок на дороге? (Ответы детей)

Да, ребята, правильно, поддерживать порядок на дороге помогают правила дорожного движения, дорожные знаки, светофоры.

Ведущий: Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. Всё движение на улице происходит по строгим правилам – правилам дорожного движения. Только соблюдение правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Итак, мы начинаем игровую программу по правилам дорожного движения «Веселый светофорчик».

Ведущий:

1. Игра-разминка

Вам необходимо быстро ответить на вопросы. Внимание на экран:

— Как называется часть дороги, по которой движется транспорт. (Проезжая часть)

— Животное, названием которого обозначают, участок проезжей части? (Зебра)

— Как называется звучащий инструмент сотрудника ГИБДД. (Свисток)

— Как называется молчащий инструмент сотрудника ГИБДД. (Жезл)

— На какой свет светофора нельзя переходить через дорогу. (красный и желтый – приготовиться)

— Назовите часть дороги, по которой идут пешеходы? (Тротуар)

Ведущий: Хорошо, ребята, быстро справились с заданием!

Светофорчик: Скажите, а как правильно надо переходить дорогу?

(Красный стоять, желтый свет приготовиться, зеленый идти)

Ведущий: А если нет на дороге светофора, то как правильно перейти проезжую часть? (По сигналу регулировщика) Кто такой регулировщик? (КАРТИНКА + словарное слово)

Регулировщик это сотрудник дорожной инспекции, который в сложной ситуации управляет потоком автомобилей и пешеходов. А те в свою очередь беспрекословно выполняю все его требования.

Ведущий: А если нет ни светофора, ни регулировщика? (Посмотреть налево, перейти до середины дороги, посмотреть направо и если нет машин, или машины пропускают, то можно перейти проезжую часть)

Ведущий: Правильно! Запомните, ребята!

Светофорчик: А сейчас я предлагаю поиграть, как раз проверю вашу внимательность, реакцию и бдительность на дороге.

2. «Игра на внимание»

Ребята, встаньте все в круг! (Дети встают в круг)

Послушайте правила игры:

Я буду показывать сигналы светофора.

Если зеленый свет – нужно шагать по кругу,

если желтый – прыгать на месте,

красный – остановится.

— давайте попробуем медленно 

Итак, начинаем. (под музыку)

Светофорчик: Отлично справились!

Ведущий: Остаемся в кругу, ребята.

3. Следующая игра. «Передай жезл»

(проводится под музыку)

— Послушайте правила игры.

Стоим на месте, под музыку каждый из вас и будет передавать жезл постового. Когда музыка остановится, то у кого в руках окажется жезл, тот отвечает на вопрос. Если не знаете ответа, то помогают все дети.

— Начали! (звучит музыка)

Вопросы к игре:

1. Для чего предназначена улица? (по ней двигаются автомобили, идут люди)

2. По какой части двигаются люди? (по тротуару)

3. Что такое тротуар? (Тротуар – часть дороги, предназначенная для движения пешехода, примыкающая к проезжей части, отделенная от неё газонами)

4. Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)

5. По какой части улицы едут автомобили? (по проезжей части)

6. Где пешеходы могут переходить через проезжую часть улицы? (по пешеходному переходу)

7. Как узнать, где находится пешеходный переход? (знак, разметка на дороге)

8. Что такое перекресток? (Перекресток – место пересечения двух дорог, регулируемое светофором)

9. Что такое проезжая часть? (Проезжая часть – часть дороги, предназначенная для движения транспорта)

Светофорчик: Молодцы! Справились и с этим заданием! Присядьте на свои места.

Ведущий: Ребята, а что такое дорожные знаки, как вы думаете?

Дорожные знаки – это особые знаки, это символы, картинки разной формы и цвета, которые сообщают водителям и пешеходам важнейшую информацию.

Вы многие самостоятельно ходите в школу и домой, но кого-то еще из вас провожают и встречают взрослые.

— Какие дорожные знаки вам встречаются по пути в школу и домой? 

А сейчас, дети, игра-загадка «Отгадай дорожный знак».

Я читаю загадку, а вы внимательно слушаете и попробуйте отгадать, о каком дорожном знаке идет речь?

  1. Не один здесь знак, а много:

Здесь железная дорога!

Рельсы, шпалы и пути –

С электричкой не шути. Знак «Железнодорожный переезд»

  1. В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено! Знак «Движение пешеходов запрещено»

  1. Если кто сломает ногу,

Здесь врачи всегда помогут.

Помощь первую окажут,

Где лечиться дальше, скажут. Знак «Пункт первой медицинской помощи

  1. Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание!

Скоро пункт питания! Знак «Пункт питания»

  1. У него суровый норов –

Длинный, толстый, словно боров,

Он залег у перехода, Защищая пешехода. «Знак «Лежачий полицейский»

  1. Шли из школы мы домой, видим – знак над мостовой.

Круг, внутри – велосипед, ничего другого нет. Знак «Велосипедная дорожка»

Ведущий: Запомните эти знаки, ребята. Завтра по пути в школу обратите внимание, не встречаются ли эти знаки у вас на пути. Существует много дорожных знаков, с которыми вам еще придется познакомиться.

Ведущий: Зачастую участниками ДТП становятся дети и подростки. Дети получают серьезные повреждения, а то и погибают в результате ДТП. Главной причиной несчастных случаях на дороге является не соблюдение правил дорожного движения. А также причинами ДТП становятся подвижные игры и детские шалости на дороге.

Ведущий: Ребята, а у вас бывали такие ситуации на дороге? Кто-то из вас попадал в дорожно-транспортное происшествие? Многие из вас самостоятельно ходят в школу, возвращаются домой.

6. (Обсуждение ситуаций из жизни детей)

Давайте обсудим следующие ситуации.

Ситуация 1: Дети (два мальчика и три девочки) вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу, а девочки остались дожидаться следующего сигнала.

Вопрос: сколько детей правильно перешло дорогу? Почему?

Ответ: три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что сейчас включится красный. Безопаснее дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно.

Ситуация 2: Из автобуса вышли шесть человек. Трое перешли дорогу по пешеходному переходу, двое обошли автобус спереди, один остался на остановке.

Вопрос: сколько человек поступило правильно?

Ответ: трое. Нужно переходить дорогу по пешеходному переходу.

Ситуация 3: Семеро ребят играли в мяч на проезжей части. Двое ушли. Остальные продолжали играть на дороге.

Вопрос: сколько ребят поступили правильно?

Ответ: ни одного. Играть на проезжей части запрещено.

Ведущий: Хорошо, ребята, справились с заданием. А сейчас светофорчик расскажет вам еще одну ситуацию.

Светофорчик: В жизни так же, как и в сказке, всякое случается.

Иногда из этого вот что получается.

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Светофорчик:

В некотором царстве, дорожных правил государстве

Жил-был славный царь Егор,

по прозванью Светофор! Входит царь.

Царь: (Читает указ) По указу государства, должен каждый в моём царстве, Без всякого исключения, соблюдать правила движения!

Включается звук «Авария»

Царь: (возмущённо) Кто нарушил? Как посмел?

На сцену выбегает Вовка. Весь взъерошенный.

Вовка: Да я здесь перейти хотел!..

А тут машина налетела,

Задавить меня хотела!!!

Царь: (ехидно) Вовка? И куда ж ты так спешил?

Вовка: Впереди автобус был.

Я догнать его хотел…

Помешали… не успел.

А виноват совсем не я!

Светофор отвлёк меня.

Разноцветными огнями

Начал мне он вдруг мигать.

Я подумал: «Дискотека»,

На дороге стал плясать.

Царь: Кто же пляшет на дороге!?

Василисы!!! На подмогу!

На сцену выбегают Василисы.

Царь: Неразумное дитятко,

Как без знаний будет жить?

Василисушки, прошу вас

Вовку быстро обучить!!!

Василисы рассказывают про дорожные знаки.

1. Мы весёлые девчата,

Василисы – умницы.

Вас обучим правилам

Движения по улицам.

2. И куда ж ты так летишь –

Под машину угодишь.

Жизнь твою убережёт

«Пешеходный переход».

3. На автобус хочешь сесть,

Не откроет дверь он здесь.

Для посадки, Вовка,

Вот ведь остановка.

4. Коль случилось что-то вдруг –

Телефон твой верный друг.

Ты скорей туда иди –

Позвони и помощь жди. (Знак «Жилая зона»)

5. Знает каждый с давних пор,

Как устроен светофор:

Красный – стой, коль жёлтый – жди,

А зелёный свет – иди! («Светофор»)

Вовка: Кабы я всё это знал – в сказку б эту не попал!!!

Царь: Сказка ложь – да в ней намёк!!

Все: Нарушителям – урок!

Ведущий: Вот такая история произошла с Вовкой.

Ведущий: Мы с вами не только изучаем ПДД в помещении, но и выходим на перекресток на пешие прогулки в светоотражающих жилетах, проверяем ваши знания ПДД на практике, смотрим, как вы умеете самостоятельно переходить проезжую часть. А также встречаемся с сотрудниками ГИБДД.

Давайте вспомним, как это было. Предлагаю вашему вниманию презентацию.

7. Презентация (практических занятий на дорогах)

Светофорчик:

Дорога – не тропинка,

Дорога – не канава.

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо.

Налево гляди, и направо гляди

И если машин не увидишь –

Иди! До свидания ребята!

Ведущий: До свиданья, Светофорчик!

Рефлексия.

Ведущий: На этом наша игра закончилась. Но чему она вас научила? Какие советы вам дал светофорчик!

Итог.

Ведущий: Сегодня вы повторили и познакомились с некоторыми дорожными знаками, закрепили знания по правилам дорожного движения, которые очень важны. Знать их должен каждый взрослый и ребёнок. Не нарушайте их, тогда не будет несчастных случаев на дороге, и вы вырастете крепкими и здоровыми.

Вам, ребята, я вручаю светоотражающие значки, которые помогут сохранить вам жизнь в темное время суток. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. А также, ребята, получите памятки по ПДД. Спасибо за игру. (Вручаются светоотражающие значки и памятки по ПДД)

Словарные слова: Дорожные знаки — это особые знаки, это символы, картинки разной формы и цвета, которые сообщают водителям и пешеходам важнейшую информацию.

Регулировщик это сотрудник дорожной инспекции, который в сложной ситуации управляет потоком автомобилей и пешеходов. А те в свою очередь беспрекословно выполняю все его требования.

Дорога – это полоса земли, служащая для ходьбы и езды. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, тротуары, обочины, трамвайные пути и разделительные полосы.

Проезжая часть это часть дороги предназначена только для движения транспорта.

Тротуар – часть дороги, предназначенная для движения пешехода, примыкающая к проезжей части, отделенная от неё газонами)