Цель‒ продолжить формирование навыков и умений исследовательской деятельности.
Задачи:
- познакомить со способами определения загрязнений окружающей среды;
- продолжить развивать интеллектуальные качества и познавательный интерес;
- продолжить воспитывать умения работать в группах.
Учащиеся должны знать: методы и средства оценки экологического состояния окружающей среды;
Учащиеся должны уметь: приводить экологическую экспертизу.
Ход урока
Содержимое
I. Организационный момент. Сообщение цели.
II. Актуализация знаний.
- Дайте определение понятиям: лихеноиндикация, нитриты и нитраты.
- Сообщения обучающихся о загрязнении воздуха и воды, о вреде продуктов с высоким содержанием нитратов и нитритов.
III. Практическая работа.Работа в группах.
Задание «Оценка чистота атмосферы» 1 группе:
1. ЦОР «Лихеноиндикация» из урока №7. Выберите для обследования несколько площадок с деревьями старше 20 лет: вблизи автомобильной дороги, котельной, в парке или лесу. На площадке должно быть 7-10 деревьев.
2. На высоте 1,3-1,6 м от поверхности почвы определите проективное покрытие ствола лишайниками в процентах (%). Для этого приложите к стволу счетную решетку, у которой ячейка равна 1см 2 и ее можно принять равной 1%. (Счетная решетка имеет стороны 10х10 см, которые разделены натянутой леской или проволокой через каждый см). На каждом дереве сделайте 4 замера – 2 замера у основания ствола, еще 2 замера – на высоте 1,5 м от почвы. Учитывайте покрытие для каждой группы лишайников отдельно.
3. Определите группы лишайников на стволе дерева: накипные, листоватые или кустистые.
4. Заполните таблицу: Оценка чистота атмосферы
Номер дерева | № площадки | Проективное покрытие, % | ||
накипные | листоватые | кустистые | ||
№ 1 | 1 | |||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
№ 2 | ||||
….. | ||||
Среднее значение покрытия (Мср) |
5. Рассчитайте по формуле чистоту атмосферы:
ОЧА= (М срнакипных х 2 М срлистоватых х 3 М сркустистых ) : 30
Чем ближе показатель ОЧА в единице, тем чище воздух.
Задание «Качество воды» для 2 группы:
Прочитайте текст практической работы на стр. 125 учебника. Выполните задания по инструкции.
Заполните таблицу: Качество воды
Признаки | Пробы воды | ||
дождевая | водопроводная | фильтрованная | |
Цвет | |||
Запах после нагрева | |||
Вкус | |||
Примеси |
Сделайте вывод о качестве воды.
Задание «Загрязненность продуктов питания нитритами и нитратами для 3 группы:
Прочитайте текст практической работы на стр. 125 учебника. Выполните задания по инструкции.
Заполните таблицу «Загрязненность продуктов питания нитритами и нитратами»:
С/х культура | Содержание нитритов и нитратов (мг/кг) в культурах, выращенных на | Вывод | |
с/х поле | приусадебном участке | ||
Картофель | |||
Морковь | |||
Свекла | |||
Яблоки |
IV. Контроль формирования знаний и умений.
Беседа по вопросам темы . Выставление оценок за знания и оригинальность высказанных идей во время обсуждения проблем. Оценивание практической работы.
Человек рождается на свет,
Чтоб любить, творить ‒ и не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи.
Человек рождается на свет.
Для чего? – Ищите свой ответ.