Тема: «Деньги. Для чего они нужны. Бюджет семьи».
Цели занятия:
— сформировать у учащихся представление о деньгах простым и понятным языком;
— обучающиеся определят выгоды обмена, покажут и объяснят неудобства бартера и появление денег;
— познакомить учащихся с понятием бюджет и научиться его использовать;
— повышение финансовой грамотности учащихся;
— содействие формированию разумного финансового поведения;
— принятию обоснованных решений, проявления ответственного отношения к личным финансам.
Задачи:
1. Определить проблему, рассматриваемую на уроке.
2. С помощью видеоролика «Как появились деньги» познакомить с историей появления денег как товаром для обмена, понятиями «бартер», «товар», «деньги», «ликвидность», «бюджет».
3. Приёмы на стадии осмысления: учащиеся получают новую информацию, работают с ней, осмысливая и анализируя, оценивая и сравнивая с тем багажом знаний, который уже имеется и систематизируют новые знания.
4. Применить приобретённые знания при решении задач. Создать памятку «Советы по управлению деньгами для ребенка».
5. Работать в группах.
6. Приёмы на стадии рефлексии:
— приём незаконченного предложения;
— «свободный микрофон».
Тип занятия: комбинированный, получение новых знаний с опорой на личный опыт.
Учебно-техническое обеспечение: проектор, видеофильм «Как появились деньги», листы (для самостоятельной работы) для создания памятки «Светы управления деньгами», монеты, карточки расстановки цен (расставьте номера по порядку от самого дорогого товара, до самого дешевого товара), три карточки с заданиями работы в группах.
УУД:
Формировать у учащихся читательскую грамотность.
Формировать у учащихся математическую грамотность при решении простых финансовых задач.
Формировать у учащихся естественно-научную грамотность через ситуации на уроке, научить описывать свойства предмета, выполняющего роль денег, объяснить неудобства и достоинства планирования семейного бюджета.
Формировать у учащихся финансовую грамотность на примере бюджета семьи, понять выгоды обмена, неудобства бартера и причины появление денег.
Вырабатывать собственное мнение на основе осмысления личного опыта и приобретённых знаний.
Аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других.
Умение сотрудничать и работать в группе.
Жизненные ситуации:
• Обмен товаром, книгами, играми.
• Покупка товаров в магазине, оплата покупки наличными, получение сдачи.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные результаты:
1. Осознание себя как потребителя и продавца.
2. Умение применять личный опыт при обмене товаром или покупке.
3. Развитие сотрудничества в реальных экономических ситуациях с другими членами общества.
Формирование воспитательных компетенций:
1. Ценностно-смысловых.
2. Коммуникационных и социальных.
3. Продуктивных.
Метапредметные результаты:
1. Познавательные: освоение способов решения экономических проблем, различных способов поиска, сбора и обработки, анализа и предоставления информации, овладение базовыми и межпредметными понятиями.
2. Регулятивные: понимание цели своих действий, планирование с помощью учителя-консультанта, адекватное восприятие своих возможностей правильность выполнения своих действий и оценка деятельности одноклассников.
3. Коммуникативные: умение слушать собеседника, вести диалог и договариваться, умение признавать существование различных точек зрения и права каждого иметь свою, умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные образовательные результаты:
1. Понимание и правильное использование экономических терминов.
2. Представление о роли денег, бартера в обществе.
3. Умение объяснять выгоды обмена, неудобства бартера и причины появление денег.
4. Знание источников доходов и расходов семьи, бюджет.
5. Понимание проблем при товарном обмене и пути их решения.
Данное занятие:
реализует на практике системно-деятельностный подход;
использует здоровьесберегающие технологии;
реализует разнообразные формы работы, методы и приёмы.
Ход работы.
1. Организационный этап.
Девиз нашего урока «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»
2. Мотивационный этап
— Ребята для начала давайте, определим тему нашей с вами встречи «Деньги. Для чего они нужны. Бюджет семьи».
Ключевое слово нашего урока – «деньги», следовательно, какую цель мы поставим перед собой? На какие вопросы вы планируете получить ответы? (предложения учащихся)
Как появились первые деньги?
Что такое деньги?
Какие бывают деньги?
Как появились монеты?
Что такое бартер?
Что такое личные финансы?
Что такое бюджет?
(ответы учащихся)
— Сегодня мы с вами поговорим о деньгах и выясним, что мы знаем о них, а что нам ещё нужно узнать.
Итак, деньги – это товар, которым удобно обмениваться, это такие бумажки, или монетки, на которые можно купить почти всё что угодно
Прослушайте притчу.
«Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью.
И доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить постель, но не сон;
еду, но не аппетит;
лекарства, но не здоровье;
слуг, но не друзей;
жилище, но не домашний очаг;
развлечения, но не радость;
образование, но не ум».
3. Актуализации знаний
— Что за таинственная сила скрыта в деньгах? (могут удовлетворить любые запросы или потребности людей)
— Как к ним относиться? (к ним надо относится серьезно)
— Чего больше — добра, или зла приносят они людям?
— Зачем нужны деньги? (Без денег не купить одежду, продукты, невозможно приобрести жильё, пользоваться коммунальными услугами, путешествовать, отдыхать, покупать лекарства и предметы быта, и т.д.)
— Какое значение имеют деньги в жизни человека? (Главное. Человек не может без них обходиться.)
Просмотр фрагмента «Галилео-Галилей о деньгах». (ролик)
— Знаете ли вы, как сейчас выглядят Российские деньги?
— Какие из этих современные, а какие устарели?
— Как называют эти деньги?
— Из чего они сделаны?
— Как называют бумажные деньги?
— Наименование стоимости банкнот называют купюрой. Какие купюры вы знаете?
— Как называют иностранные деньги?
— Как называют международную валюту?
— Всегда ли люди пользовались бумажными и металлическими деньгами?
— Что заменяло деньги в старые времена?
— И сейчас есть полноценные деньги и их заменители. Может кто-то догадаться, какие деньги полноценные? (Не путайте с фальшивыми).
— Полноценными называются монеты из серебра и золота, а мы с вами пользуемся заменителями — бумажными купюрами и металлическими монетами.
(ответы учащихся)
4. Практическая работа в парах
— Ребята, у каждого из вас на столах есть монеты разного достоинства: 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей. Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на монетах? (ответы детей). Сравните их. Далее найдите на монетах лицевую и оборотную сторону, ребро, номинал и легенду. Я вам объясню значение непонятных слов и покажу на монетах.
Оборотная сторона, на которой указан её номинал, то есть достоинство, называется «реверс» или «решка». Кто из вас знает, почему «решка»? (ответы детей) Решка – это сокращенное или искаженное от слова «решетка». Во время денежной реформы, которая произошла при царе Петре первом в обращение ввели серебряный рубль с монограммой царя, составленной из четырех переплетенных букв П и римской цифры 1. Это очень напоминало решетку, и так в разговоре появилось слово «решка». Сторона монеты, на которой изображен герб, портрет или какой-то другой рисунок — лицевая. Она называется «аверс» или «орел». Ребро монеты называется «гурт», а надпись на монете называется «легенда».
— Но и эти деньги надо использовать грамотно, чтобы хватило на все необходимое и осталось на мечту.
— Попробуем проверить, как вы ориентируетесь в ценах на самые необходимые продукты питания. В карточках расставьте номера по порядку от самого дорогого товара, до самого дешевого товара.
— Кто может поставить рядом цену?
(Вслух 1-2 человека зачитывают. Совместно делаем исправления.)
Практическое задание № 1. (Карточка № 1)
1 кг. лука –
1 кг. соли –
1 кг. сахарного песка –
1 кг. мяса –
1 десяток яиц –
1 кг. макарон –
1 кг. капусты –
1 литр подсолнечного масла –
1 литр молока –
1 буханка черного хлеба –
1 кг. картофеля –
— Мы с вами разобрались с ценами. Как вы понимаете фразу «Личные финансы»? (Деньги, которые принадлежат мне)
— Всегда ли родители покупают вам то, что хотелось бы вам? (Нет.)
— Часто ли вам дают деньги, чтобы вы сами покупали то, что вам хочется? (Нет.)
— Есть ли у вас собственные сбережения? (Да. Нет.)
— Первоначально я предлагаю вам выяснить, что можно назвать личными финансами ребёнка. А теперь мы поговорим с вами о БЮДЖЕТЕ СВОЕЙ СЕМЬИ.
Для этого вам предстоит выбрать из предложенных высказываний те, которые вы можете отнести к личным финансам.
5. Работа в группах
Практическое задание № 2. (Группа №1)
Сформулируйте, что вы можете назвать к личным финансам, а какие в бюджету своей семьи (ответы учащихся)
- Деньги в вашей копилке.
- Зарплата папы.
- Бабушкин кошелёк с деньгами.
- Премия за победу в олимпиаде по математике.
- Ваши карманные деньги.
- Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.
- Подаренные вам на день рождения деньги.
— Человек должен уметь не только зарабатывать, но и тратить деньги так, чтобы они приносили пользу и удовлетворение.
Практическое задание № 2. (Группа №2)
А теперь попробуем спланировать, как и на что надо тратить деньги. Вот допустим, ваша зарплата составляет 15 тысяч рублей в месяц. На что бы вы их истратили, если бы самостоятельно вели хозяйство?
— Какие расходы у человека каждый день?
— Какие расходы реже?
— Возьмите листочки и попробуйте спланировать, на что истратить 15 тысячи рублей. Что вы сможете купить, что оплатить, сколько отложить на мечту. Ведь у каждого наверняка есть мечта.
Практическое задание (Группа № 3)
Выберите правильный ответ.
1) -Если вам дают на карманные расходы 100 рублей в день, а вы половину откладываете в копилку, то через 30 дней вы сможете купить:
А) 20 порций мороженого по 35 рублей.
Б) 4 куклы по 200 рублей.
В) 3 машинки по 100 рублей.
Г) 10 шоколадок по 40 рублей.
— Хорошо тратить деньги мы научились, а умеем ли мы их хранить?
2) -Представь, что у тебя есть крупная сумма денег. Подумай, как ты с ними поступишь. Выбери правильные ответы для четырех предложенных вариантов:
- Положишь в банк. А. Можешь забыть, где ты их спрятал.
- Будешь носить в кармане. В. Сохранишь деньги, но не заработаешь.
- Спрячешь в копилку. С. Можешь потерять их или растратить.
- Зароешь в землю. Д. Сохранишь деньги и заработаешь проценты.
Физкультминутка:
А сейчас немного разомнемся.
Я вам буду называть виды доходов и расходов. Если я называю доходы – вы похлопайте (руки вверх), а если расходы – потопайте. Начинаем.
- ЗП папы 50 000 тыс рублей.
- Оплата коммунальных услуг.
- Плата за обучение дочери.
- Накопления в банке.
- Покупка одежды.
- Оплата мобильной связи.
- Пенсия бабушки.
- Похлопайте сами себе!
Молодцы, закончили. Продолжим.
Закрепление изученного материала.
Мозговой штурм
— Деньги – это (говорят учащиеся)
выражают стоимость товара, услуги, труда.
Из-за денег люди могут потерять свою (говорят учащиеся)
честь, совесть, разум, и даже жизнь.
Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим.
Деньги определяют (говорят учащиеся)
достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства.
Бартер – (говорят учащиеся)
Википедия: Договор мены (бартерный обмен, ба́ртер, мена) — вид гражданско-правового договора, при котором одна сторона берёт на себя обязательство передать другой стороне некоторое имущество против обязательства другой стороны передать первой имущество аналогичной стоимости (по оценке сторон договора).
Обычно термин «бартер» применяют к договорам мены между юридическими лицами, при котором происходит переход права собственности на объекты договора между его сторонами без использования законного средства платежа (например, денег, банковских обязательств, векселей).
В юридическом смысле, договор мены — более широкое понятие, поскольку включает в себя и обмен правами, не сводящимися к собственности на вещи. Также договор обмена между частными лицами зачастую называют договором мены.
Пользоваться бартерным обменом не удобно, потому что:(говорят учащиеся)
1) получение обеими сторонами выгод от обмена;
2) каждый продавец должен произвести товар;
3) бартерный обмен усиливает зависимость между людьми;
4) затрачивается много времени на обмен товара;
5) затрачивается много времени на поиск необходимого товара.
Пользоваться бартерным обменом удобно, потому что:(говорят учащиеся)
1) получение обеими сторонами выгод от обмена;
2) каждый продавец должен произвести товар;
3) бартерный обмен усиливает зависимость между людьми;
4) затрачивается много времени на обмен товара;
5) затрачивается много времени на поиск необходимого товара.
И в заключении, в группах мы создадим памятку «Советы по управлению деньгами для ребенка» (можно памятки зачитать).
8. Итог урока
— новое на уроке для меня было….
— я с этим не согласен…
— я хочу узнать более подробно…
Заключение
Хорошо, если сегодняшний разговор станет для вас полезным. Чем бы вы не занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например — здоровье. Поэтому экономьте на мороженом, или пирожных, но не экономьте на обедах. Сэкономьте на супермодной одежде, но не экономьте на хорошей книге, или хорошей музыке, которая вам нравится. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение, или уважение близких. Или их любовь. Не обедняйте себя, стараясь всё соизмерить с деньгами. Далеко не всё на свете продаётся и покупается.
Эпилог
Прислушайтесь к мнению французского писателя Жана де Лабрюйера: «Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого»
Литература
- https://pandia.ru/text/86/012/86135.php
- https://www.maam.ru/detskijsad/urok-finansovoi-gramotnosti-5-klas-tema-dengi-dlja-chego-oni-nuzhny-byudzhet-semi.html
- https://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-finansovoj-gramotnosti-5-klass-tema-dengi-dlya-chego-oni-nuzhny-byudzhet-semi-5519476.html
- видео https://yandex.ru/video/preview/16164422429565274396
Приложение 1.
Практическое задание № 1. (Карточка № 1)
1 кг. лука –
1 кг. соли –
1 кг. сахарного песка –
1 кг. мяса –
1 десяток яиц –
1 кг. макарон –
1 кг. капусты –
1 литр подсолнечного масла –
1 литр молока –
1 буханка черного хлеба –
1 кг. картофеля –
Приложение 2.
Практическое задание № 2.
(Группа №1)
Сформулируйте, что вы можете назвать к личным финансам, а какие в бюджету своей семьи (ответы учащихся)
1. Деньги в вашей копилке.
2. Зарплата папы.
3. Бабушкин кошелёк с деньгами.
4. Премия за победу в олимпиаде по математике.
5. Ваши карманные деньги.
6. Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.
7. Подаренные вам на день рождения деньги.
(Группа №2)
А теперь попробуем спланировать, как и на что надо тратить деньги. Вот допустим, ваша зарплата составляет 15 тысяч рублей в месяц. На что бы вы их истратили, если бы самостоятельно вели хозяйство?
— Какие расходы у человека каждый день?
— Какие расходы реже?
— Возьмите листочки и попробуйте спланировать, на что истратить 15 тысячи рублей. Что вы сможете купить, что оплатить, сколько отложить на мечту. Ведь у каждого наверняка есть мечта.
(Группа № 3)
Выберите правильный ответ.
1) -Если вам дают на карманные расходы 100 рублей в день, а вы половину откла-дываете в копилку, то через 30 дней вы сможете купить:
А) 20 порций мороженого по 35 рублей.
Б) 4 куклы по 200 рублей.
В) 3 машинки по 100 рублей.
Г) 10 шоколадок по 40 рублей.
— Хорошо тратить деньги мы научились, а умеем ли мы их хранить?
2) -Представь, что у тебя есть крупная сумма денег. Подумай, как ты с ними по-ступишь. Выбери правильные ответы для четырех предложенных вариантов:
1. Положишь в банк. А. Можешь забыть, где ты их спрятал.
2. Будешь носить в кармане. В. Сохранишь деньги, но не заработаешь.
3. Спрячешь в копилку. С. Можешь потерять их или растратить.
4. Зароешь в землю. Д. Сохранишь деньги и заработаешь проценты.