Урок окружающего мира Класс: 1, УМК «Гармония» Тема урока: Земноводные и пресмыкающиеся, их разнообразие


Автор: Марина Викторовна Соскова
Место работы: МБОУ «Центр образования имени В.И. Пеллера»
Должность: учитель начальных классов


Цель: познакомить обучающихся с пресмыкающимися и земноводными, показать многообразие и особенности их жизнедеятельности.

Познавательная задача: узнать, чем земноводные отличаются от других животных; какой признак у них является существенным, чем отличаются от пресмыкающихся

Учебная задача: учиться различать земноводных и пресмыкающихся; учиться выделять в тексте научную информацию.

Личностные:

  1. Развитие эколого-этической деятельности ребенка
  2. Развиваем умения высказывать своё отношение к живой природе, выражать свои эмоции, выстраивать правила поведения в живой природе
  3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, участие в творческом процессе, сотрудничество с учителем и сверстниками

Метапредметные УДД:

  1. Регулятивные: Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника

Коммуникативные:

  1. Развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в поисковых группах, осознание наличия разных точек зрения на одну и ту же проблему

Познавательные:

  1. Развивать умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций, на основе анализа делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам, ориентироваться в тексте учебника и находить ответы на поставленные вопросы
  2. Умение ставить познавательную задачу и планировать её решение
  3. Умение выделять в тексте нужную информацию, находить ответы на вопросы
  4. Проводить наблюдения и описывать их.

Тип урока: «открытия новых знаний»

Форма урока: групповая- парная, коллективная.

Используемые приемы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода, ИКТ, технология модерации, активные методы обучения:, «Шаг навстречу»

Подготовительная работа:

  1. Поисковые группы по следующим направлениям:

  • Экскурсия в краеведческий музей по теме «Земноводные родного края»
  • Экскурсия в класс, где находится живой уголок с красноухой морской черепахой.

Оборудование:

  1. Наглядный дидактический материал
  2. Презентация
  3. Видеоматериалы поисковых групп
  4. Учебник окружающего мира (2 часть с.56-57)
  5. Интерактивная доска smartboard
  6. Проектор
  7. Ученый лингвист — библиотекарь сельской библиотеки Черняк С.Н.

Ход урока:

I Организационный момент

Подойдите ко мне, мы друг друга слышим и видим, не так ли? Давайте пожелаем друг другу удачного урока. Что вы ожидаете от нашего урока? (ребята высказывают свои мысли)Замечательно, пусть наши ожидания, обязательно увенчаются успехом. (ребята проходят на свои места)

II Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

1. Сегодня мы оказались с вами в типографии. Что такое типография?

— Давайте дадим слово нашему учёному лингвисту.

(работа с толковым словарем)

— Я предлагаю вам создать очередной наш номер журнала «Юный натуралист». Кто такие юные натуралисты, вы уже знаете, но давайте напомним друг другу.( Конечно, это люди, которые занимаются изучением природы- слово лингвисту)

-А вы хотите, узнать каким животным будет посвящен наш выпуск?

— Хорошо. Для того, чтобы узнать, нам надо собрать мозаику. Вы любите собирать мозаику? Замечательно, тогда возьмите конверт, откройте его, и соберите мозаику. Работаем в парах. Когда у вас все будет готово, покажите.

— Итак, что же у вас получилось? (черепаха, лягушка, жаба, крокодил)

— Значит, а каких животных мы будем сегодня говорить?

— Скажите, можно ли наших животных разбить на группы, и на какие?

ОБОБЩЕНИЕ: Конечно, тема нашего урока – земноводные и пресмыкающиеся

— Что бы вы хотели узнать?(среда обитания, где живут, чем питаются, их основной признак)

— Конечно, наша основная учебная задача: узнать, чем земноводные отличаются от других животных; какой признак у них является существенным, чем отличаются от пресмыкающихся

III. Совместное открытие знаний. Поиск решения проблемы.

1. Откройте учебники на стр. 56. Прочитайте заголовок к страничке нашего журнала. ( И НА СУШЕ И В ВОДЕ)

Юные натуралисты – народ любознательный и сегодня мы пополним запас знаний по данной теме. Давайте обратимся к первой группе животных – земноводные. Как вы думаете почему этих животных назвали земноводные?

( идет предположение, что жизнь связана с водой и сушей)

-У этих животных есть и другое название. Может вы знаете какое? (амфибии). Что обозначает данное слово. Дадим слово лингвисту ЛИНГВИСТ: Совершенно верно, название «амфибии» переводится с греческого как «обе жизни», поскольку эти животные рождаются способными дышать в воде, а потом, взрослея, теряют жабры и начинают дышать воздухом. 

— Прочитайте текст, сначала самостоятельно- «жужжащее чтение»

— А теперь давайте, прочитаем вслух.

— ПРИЁМ МОДЕЛИРОВАНИЯ:

— Давайте разберемся. Возьмите конверт желтого цвета. Достаньте карточки. Выберите карточки, которые относятся к земноводным. По следующим позициям: (параллельно вывешивается на доске):

  • среда обитания
  • внешний вид
  • питание
  1. Посмотрите на фотографии земноводных, помещенных в нашем учебнике. Скажите, чем отличается тело жабы от саламандры. (отличие — хвост у саламандры и тритона, сходство среда обитания)

— Одна из поисковых групп побывала в областном Краеведческом музее. Перед ними стояла задача, какие земноводные живут в нашем крае.

Выступление 1 группы.

— Может кто-то из ребят хочет задать вопрос группе?

— В природе существует большое разнообразие лягушек. — Например, Кубинская лягушка величиной с ноготок мизинца. А камерунская лягушка (лягушка- голиаф) достигает веса 6 кг. — Это очень интересное и полезное животное. Они уничтожают до 2 % вредных насекомых (а это огромное количество). Во Франции и Японии им даже поставлены памятники – дань уважения и признательности врачей и биологов всего мира.

3. Прием театрализации ( Стук в дверь) Заходит жаба (плачет и жалуется)

«Невежественные люди говорят, что я вредная. Я совсем не вредная.

Вы ведь про нас ничего не знаете?

— Ребята, а что мы знаем про жаб. Давайте послушаем поисковую группу

(выступление 2 группы)

— Вы просто молодцы! У меня действительно выделяется через кожу беловатая, сильно пахнущая жидкость, но ни каких бородавок от этой жидкости не бывает. Просто так я спасаюсь от врагов. Это моя единственная защита, ведь у меня нет ни острых зубов, ни быстрых ног. Зато от меня большая польза! Недаром опытные огородники приносят на свои огороды жаб. Мы целый день сидим в укромном уголке, а когда стемнеет, выползаем на охоту. Ловить насекомых мне помогает клейкий язык. Я неустанно охочусь всю ночь!

А знаете, самая большая жаба  — жаба Бломберга— длина тела около 25 см и весит 2-2,5 кг), затем идет жаба ага длина её тела достигает 24 см (обычно 15—17 см), масса — более килограмма. Вот так!

— Из Франции жаб привозили в Англию и продавали за большие деньги. А в Париже раньше существовал даже специальный жабий рынок. Одна жаба за лето помогает сохранить продуктов на несколько тысяч рублей.

3. Физминутка на песню о лягушонке (двигательная)

— Давайте отдохнем.

4. — Продолжим создание следующей странички. Вы, наверное, догадались. О ком пойдет речь?

— Посмотрите на фотографии животных. Что вы можете сказать о данных животных?

— НАША СТРАНИЧКА НАЗЫВАЕТСЯ «Ох, уж эти пресмыкающиеся!»

— Как вы думаете, почему их назвали пресмыкающимися? А как по- другому называют эту группу? (рептилии)

— Давайте узнаем значение этого слова, а поможет нам ученый — лингвист

ЛИНГВИСТ:

Пресмыкающиеся или холоднокровные. У человека кровь всегда теплая, а у пресмыкающихся кровь нагревается и стынет в зависимости от температуры окружающего воздуха. Зимой пресмыкающиеся залегают в спячку. Все пресмыкающиеся кладут яйца и зарывают в песок. Пресмыкающиеся дышат легкими и обладают всеми приспособлениями к наземному существованию. Слово «Рептилия» переводится с латыни как «Ползающая

— Давайте прочитаем, статью об этих животных (жужжащее чтение)

— Прочитаем вслух.( чтение ребятами вслух)

5. ПРИЁМ МОДЕЛИРОВАНИЯ:

— Давайте разберемся. Возьмите конверт желтого цвета. Достаньте карточки. Выберите карточки, которые относятся к рептилиям. По следующим позициям: (параллельно вывешивается на доске):

  • среда обитания
  • внешний вид
  • питание
  1. — Наша поисковая группа решила проверить подходят ли данные признаки к категории пресмыкающихся, а именно, к такому представителю, как красноухая морская черепаха

Выступление 3 группы

— Несколько ребят заинтересовались следующим вопросом: нужны ли нам рептилии, и что мы о них знаем?

Выступление 4 группы.

— Самый крупный и страшный- это нильский крокодил. Тело его достигает до 8 м, при весе до 300 кг, а сила просто невероятная. Он питается антилопой гну, зеброй. На суше крокодилы, как правило, трусливы, но в своей стихии ( в воде) ведут себя дерзко и агрессивно.(Показ длины тела крокодила при помощи нитки- практическая часть урока)

На Галапогоских островах живут черепахи – гиганты. Длина: до 125 см. Масса: до 400 кг. Возраст старейшего представителя вида, умершей в 2006 году черепахи , оценивается в 150—250 лет. Питается черепаха растительностью.

Самая крупная современная черепаха — кожистая черепаха. Длина тела этих черепах достигает 2,5 метров, размах передних ласт — 5 м, а масса — 600 кг

IV. Самостоятельное применение знаний. Работа в парах

— Мы сегодня много узнали. Давайте выполним задание в тетради на стр.25 № 24 (поработайте в парах, обсудите)

V. Использование и озвучивание знаний в практической деятельности. (продолжение работы с заданием № 24)

Крокодил – это хладнокровное животное, а птица — теплокровное

Ящерица не выкармливает своих детенышей молоком.

VI. Рефлексия

Мы подошли с вами к заключительной страничке нашего урока.

Смогли мы с вами ответить на главный вопрос урока: кто такие рептилии и амфибии, и чем они отличаются? Свои знания вы будете расширять на следующих ступенях обучения. Но самое главное мы должны понимать — жизнь человека неотделимо связано с жизнью животного мира. Оправдались ли ваши ожидания в уроке возьмите

(Дети читают стихотворение, передавая, друг другу глобус)

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
— Ты береги нас, береги!

В тревоге рощи и леса,
Роса на травке как слеза!
И тихо просят родники:
— Ты береги нас, береги!

Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
— Ты береги нас, береги!

Остановил олень свой бег:
— Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги.
— Ты береги нас, береги!

Смотрю на глобус –
Шар земной
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:

— Я сберегу вас, сберегу!

Спасибо, и в заключение, я хотела бы вам показать наш журнал «Юный натуралист» № 2