Урок в 5 классе по теме «Ряд натуральных чисел»


Автор: Анна Анатольевна Плешкевич
Место работы: МКОУ "ООШ с. Желтый Яр"
Должность: учитель математики


Цель: обобщить и углубить знания учащихся о натуральных числах; сформировать умение распознавать натуральные числа, приводить их примеры.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока
Математика – основа и царица всех наук,
И тебе с ней подружиться я советую, мой друг.
Ее мудрые законы, если будешь выполнять,
Свои знанья приумножишь,
Станешь ты их применять. 

Содержимое

1. Актуализация опорных знаний

Поскольку тема не является новой для пятиклассников, целесообразно провести с учащимися беседу:

— Сколько тебе лет?
— Сколько девочек у нас в классе?
— Сколько месяцев в году?

Все вами названые числа имеют что то общее?

Конечно же, они используются для счета и поэтому называются натуральными числами.
Пожалуйста, приведите примеры натуральных чисел.

Например: (натуральные числа означающие количество учеников в ряду, означающих количество учебников в портфеле и т.д.)

Давайте запишем эти числа.

А теперь ответь на следующие вопросы:
— Какую часть недели составляют рабочие дни? (6/7)

— Какую часть учебного года составляет одна четверть? (1/4)
— Какую часть года составляет лето? (3/12 или 1/4)
— Сколько в вашем классе учеников, старше 20 лет? (0)

Каждое из названных чисел записываем на доске (и в тетрадях), Являются ли эти числа натуральными?

Акцентирую ваше внимание на том что:

  • числа, которые используются во время счета предметов, являются натуральными;
  • не все числа, которые знаем, являются натуральными.

2. Изучение нового материала

Этот этап урока также целесообразно провести в виде эвристической беседы. Для получения знаний об основных свойствах натуральных чисел целесообразно предложить учащимся, например, такие вопросы:

  • Если надо посчитать количество цветов в радуге (конфет в коробке, деревьев в саду и т.д.), то с какого числа начинаем счет? Итак, какое натуральное число является наименьшим?
  • Как отличается каждое следующее число от предыдущего? А от следующего?
  • Какое натуральное число предшествует числу 365, стоит за числом 349?

После ответов на вопросы делаем важные выводы:

  1. Наименьшим натуральным числом является 1.
  2. Наибольшего натурального числа не существует.
  3. Все натуральные числа, записанные в порядке возрастания, образуют ряд натуральных чисел. Например: 1, 2, 3, 4, 5, … — ряд натуральных чисел; 1, 2, 5, 7 — не является рядом натуральных чисел.

3. Закрепление новых знаний и умений учащихся

Математическое лото «Натуральные числа»
Правила игры
Для игры необходимо заготовить заранее карточки с двумя вариантами по количеству учащихся в классе. Работают на своих местах. Учитель зачитывает вопросы, на каждый из которых отводится не больше 30 секунд. Учащиеся зачеркивают те клетки в карточках, числа в которых являются, по их мнению, правильными ответами. После последнего вопроса пары обмениваются карточками для проверки, сверяясь с ответами на слайде.

Максимальная оценка за все правильные ответы – 12 баллов.
Учитель подводит итоги по результатам лото и обращает внимание на ошибки.

Вид карточек для лото
1 вариант

10499 100
 24 1014
101717  13

2 вариант

98100 722
 1317 24
4990110 

 

Вопросы для лото:

  1. Какое из чисел натурального ряда является наименьшим?
  2. Вспомните сказку о волке и козлятах. Сколько было козлят?
  3. Какое из двузначных натуральных чисел является наименьшим?
  4. Какое число следует за наибольшим двузначным числом?
  5. Какое число предшествует 500?
  6. Если а=16, то чему равно а+1?
  7. Если а=25, то чему равно а-1?
  8. По преданиям, какое число является несчастливым?

Ответы:

У 1 варианта должны остаться клетки с числами 0,14,101, у 2 варианта – 0,22,98.

Письменное выполнение упражнений (с комментарием учеников с места или у доски)
№№ 5; 6; 8; 10. (Повторить еще раз вывод, сделанный при решении устных упражнений.)

Дополнительно
Разгадайте анаграмму и найдите лишнее слово: ОСЛИЧ; ЛЬНУ; РОЬДБ; НАСЕТ.
(Решение. Число; нуль; дробь; стена; лишнее — стена.)

4. Итог урока

Повторим основные понятия, рассмотренные сегодня на уроке.

  • Какие числа называются натуральными?
  • Приведите примеры чисел, не являющихся натуральными.
  • Назовите наименьшее натуральное число.
  • Существует больше натуральное число?
  • Запись называется рядом натуральных чисел? Сколько натуральных чисел стоит в натуральном ряду между 100 и 900?

5. Домашнее задание

§1, п. 1, №№ 7; 9; 11. [20].

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =