МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Инструкционно-технологические карты по оборудованию


Автор: Светлана Александровна Черемисина
Место работы: ОГПОБУ "Многопрофильный лицей" с. Амурзет
Должность: мастер производственного обучения


Дополнительные файлы

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Актуальность данной разработки не вызывает сомнения, содержание инструкционно-технологических карт включает информацию, обеспечивающую правильность выполнения трудовых операций, действий, их последовательность, качество работы, соответствуют рабочей программе и квалификационной характеристике профессии.

Содержание методической разработки соответствует требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки обучающихся по профессии СПО 38.01.02. Продавец, контролер-кассир» и способствует формированию технологической грамотности, профессиональной самостоятельности.

Инструкционно-технологические карты, представленные в методической разработке, имеют большое практическое значение, могут быть использованы как на учебном занятии, так и для контроля и коррекции практических навыков, обучающихся в ходе учебной практики.

Благодаря тому, что в инструкционно-технологических картах указаны, инструменты и приспособления необходимые для осуществления технологического процесса, указаны способы контроля качества, различные варианты заданий, контрольные вопросы, тесты, а также задания на развитие технического и логического мышления.

данные материалы могут использоваться для самостоятельного изучения обучающихся отдельных тем, работы в индивидуальном режиме, для контроля, само – и взаимоконтроля результатов учебной деятельности.

Методическая разработка предназначена для мастеров производственного обучения по профессии СПО 38.01.02. Продавец, контролер-кассир». Раскрывает возможности творческого использования инструкционно-технологических карт на вводном, текущем и заключительном инструктажах с целью активизации учебно-производственной деятельности учащихся на занятиях учебной практики.