Конспект урока на тему «Физиология питания», 7 класс


Автор: Наталия Владимировна Еременко
Место работы: МКОУ «СОШ с. Бирофельд»
Должность: учитель технологии


Цель урока ознакомление обучающихся с полезным и вредным воздействием микроорганизмов на пищевые продукты.

Задачи урока:

  1. дать учащимся понятие о микроорганизмах;
  2. ознакомить с источниками и путями проникновения болезнетворных микробов в организм человека;
  3. ознакомить с заболеваниями, передающимися через пищу, способами профилактики инфекций;
  4. формировать умения преобразования информации в другие формы;
  5. Продолжить воспитывать умения работать в шумовой среде.

Оборудование: учебник по технологии 7 класс, технологическая карта, репродукции картин, гравюр на тему «Чума», «Холера».

Тип урока: объяснение нового материала, урок с использованием новых информационных технологий.

Содержимое

Ход урока

1. Организационная часть. Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний.

Раскрой понятия: инфекция, микроорганизмы.

Рассмотри репродукции картин и гравюр на тему «Чума», «Холера» (Приложение 1а). Как художники прошлого, отображая ужас и муки несчастных людей?

3.Изучение нового материала.

1. Работа с текстом. (Каждая ученица работает над определенным абзацем с. 7-11). Прочитать текст и выписать в таблицу опорные слова, а также сделать маркировку информационных строк.

Маркеры :

? – неизвестный материал;

! – известный материал;
+ – важная информация;
‒ – второстепенная информация.

Таблица «Инфекции»

Информационные строкиНазвание и опорные словаМаркер
1Роль микроорганизмов в пищевой промышленности  
2Невидимые и беспощадные враги — микробы  
3Понятие инфекция и путы заражения пищевыми инфекциями  
4Заболевания и основные признаки пищевых инфекций  
5Источником инфекции  
6Условия возникновения пищевых инфекций  
7 Пищевые отравления  

2. Обсуждение в парах сменного состава:

  • Рассмотреть свой вопрос индивидуально.
  • Рассказать его рядом сидящему ученику, он вам расскажет свой вопрос.
  • Вступите в общение с другими участниками «четвёрки», действуйте по схеме:

3. Тест:

  • Назовите виды использования микроорганизмов в кулинарии :
  1. в виноделии
  2. производство лекарств
  3. для производства кисломолочных продуктов
  • Переносчиками пищевых инфекций являются
  1. мухи
  2. комары
  3. летучие мыши
  4. тараканы
  5. воробьи
  6. грызуны
  • Каковы признаки пищевых отравлений?
  1. головная боль
  2. тошнота
  3. боль в спине
  4. рвота
  5. зубная боль
  6. головокружение
  • Инфекция ‒ это:
  1. поражение органов человека электрическим токам
  2. травма головы
  3. проникновение в организм человека болезнетворных микроорганизмов
  4. перелом
  5. переохлаждение организма
  • Причиной пищевой инфекции могут быть
  1. продукты с истекшим сроком годности
  2. простудное заболевание
  3. продукты питания, пораженные болезнетворным микроорганизмами
  4. головная боль
  5. несоблюдение правил личной санитарной гигиены
  6. несоблюдение правил техники безопасности при выполнении кулинарных работ.

4. Закрепление знаний.

  • Выполни творческое задание. Составь кроссворд или кластер.
  • Обсуждение результата.

5. Рефлексия.

На уроке мне понравилось, я смог……
На уроке мне не понравилось, так как……
Я не понял, у меня остались вопросы: …?
У меня идея …!
Хочу предложить на следующий урок…!

Технологическая карта для обучающихся

1 Цель ‒

знать влияние микроорганизмов на пищевые продукты

  1. уметь понимать и т.д)
Смотри учебник, дополнительную литературу
22.1Актуализация знаний
  • Раскрой понятия: инфекция, микроорганизмы.
  • Рассмотри репродукции картин и гравюр на тему «Чума», «Холера». (Приложение 1а). Как художники прошлого изображали ужас и муки несчастных людей?
2.2СамоконтрольСверься с ответом на слайде.
33.1Познакомьтесь со следующим материалом (теоретическое погружение). Повторите:

Схема работы в парах сменного состава:

  • Рассмотреть свой вопрос индивидуально.
  • Рассказать его рядом сидящему ученику, он вам расскажет свой вопрос.
  • Вступите в общение с другими участниками «четвёрки», действуйте по схеме.
См. источник информации.

  • Прочитай текст.
  • Отметь маркерами:

? – неизвестный материал;
! – известный материал;
+ – важная информация;
— – второстепенная информация.
Дай название тексту.

3.2Выполни тест:

  • Назовите виды использования микроорганизмов в кулинарии :
  1. в виноделии
  2. производство лекарств
  3. для производства кисломолочных продуктов
  • Переносчиками пищевых инфекций являются
  1. мухи
  2. комары
  3. летучие мыши
  4. тараканы
  5. воробьи
  6. грызуны
  • Каковы признаки пищевых отравлений?
  1. головная боль
  2. тошнота
  3. боль в спине
  4. рвота
  5. зубная боль
  6. головокружение
  • Инфекция ‒ это:
  1. поражение органов человека электрическим токам
  2. травма головы
  3. проникновение в организм человека болезнетворных микроорганизмов
  4. перелом
  5. переохлаждение организма
  • Причиной пищевой инфекции могут быть
  1. продукты с истекшим сроком годности
  2. простудное заболевание
  3. продукты питания, пораженные болезнетворным микроорганизмами
  4. головная боль
  5. несоблюдение правил личной санитарной гигиены
  6. несоблюдение правил техники безопасности при выполнении кулинарных работ.
44.1Выполни творческое задание. Составь кроссворд или кластер.См. С. 7-10
4.2Оцени себя! Наметь новые цели. 
5 Рефлексия.

На уроке мне понравилось, я смог…… На уроке мне не понравилось, так как……

Я не понял, у меня остались вопросы: …?

У меня идея …!

Хочу предложить на следующий урок…!