Класс: 6
УМК: И. Н. Пономаревой
Продолжительность урока: 45 минут
Тема урока: «Цветок, его строение и значение»
Номер урока: двадцать второй урок
Тип урока: Урок изучения нового материала с использованием презентации.
Цели и задачи урока:
Формирование у учащихся знания о цветке как генеративном органе покрытосеменных растений.
Образовательные:
- Изучить строение цветка;
- Изучить особенности строения однополых и обоеполых цветков;
- Раскрыть биологическое значение частей цветка.
Развивающие:
- Формирование умения определять и называть части цветка на рисунках, фотографиях, натуральных объектах;
- Расширение кругозора учащихся.
Воспитательные: - Подвести учащихся к пониманию значимости цветковых растений в природе и их эстетического значения;
- Бережного отношения к цветковым растениям в экосистеме.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, работа в парах
Методы, приемы работы на уроке: Словесный, наглядный, частично-поисковый, организация самостоятельной учебной деятельности, поисковая работа с учебником, постановка проблемы, выдвижение гипотез и их обсуждение.
Оборудование: компьютер, проектор, электронная презентация; Учебник , информационные листы, рабочие листы учащимся, видеоролик, презентация, картины учащихся школы искусств, гербарный материал.
Используемые технологии: элементы технологии педагогической мастерской, проблемное обучение; технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, технология проектов, ИКТ.
Планируемые результаты:
Предметные.
Учащийся должен знать:
- цветок – видоизмененный укороченный побег;
- строение цветка;
- отличительные черты цветков с простым и двойным околоцветником;
- строение тычинок и пестиков;
- особенности строения обоеполых и раздельнополых цветков;
- признаки однодомных и двудомных растений;
- роль семязачатков в формировании семян;
Учащийся должен уметь:
- узнавать и называть части цветка;
- определять правильный цветок или неправильный;
- различать обоеполые цветки от раздельнополых;
- выделять из знакомых растений однодомные и двудомные;
- различать части составляющие тычинки и пестики;
- читать и составлять формулу цветка.
УУД
ЛичностныеУУД:
- Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентированные на моральные нормы и их выполнение.
Регулятивные УУД:
- учатся контролировать и оценивать свои действия;
- вносят необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- используют предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата;
- выполняют учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме.
Коммуникативные УУД:
- осуществляют сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации;
- строят монологическое высказывание, овладевают диалогической формой коммуникации с учителем и сверстниками;
Познавательные УУД:
- устанавливают причинно-следственные связи между понятиями и строением цветков;
- проводят сравнение признаков, классификацию объектов по заданным критериям и осуществляют их синтеза;
- строят рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах, значении
Межпредметные связи: Экология, изобразительное искусство, литература, музыка.
Ход урока.
Орг. момент – 1-2 минуты
Учитель: Долгожданный дан звонок, начинается урок. Встали ровно, подтянулись, гостям и друг другу улыбнулись. Доброе утро, присаживайтесь.
Целеполагание – 2-3 минуты
Ребята, у нас сегодня с вами самый красивый урок во всем школьном курсе. Чтобы определить тему урока посмотрите на экран и прочитайте письмо-шифровку.
(Цветок и его строение). Молодцы! Давайте определим цели и задачи нашего урока (ответы учащихся)
Эпиграфом нашего урока, как и всех наших уроков, я хочу, чтобы стали слова китайского мудреца: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я научусь». Сегодня на уроке мы будем слушать, видеть, а самое главное действовать сами и согласно эпиграфу всему научимся.
Мотивация к учебной деятельности- 3 минуты
Учитель: Сегодня на уроке мы будем изучать его величество цветок. Цветы заставляют человека радоваться и грустить, переживать, волноваться и вспоминать о чем- то своем. Они побуждают нас к добру. Посмотрите, сколько всего человек придумал о цветах.
Вначале легенда о том, как на Земле появились цветы. Во мраке и стуже когда-то лежала мать Земля. Не было ни тепла, ни света. И однажды бог солнца, весны и плодородия пронзил её своим взором. Сразу воссияло Солнце. Полились яркие волны света. Пробуждалась от спячки Земля, жадно пила она щедрые солнечные лучи. И сказал тогда бог света: «За любовь твою украшу я тебя синими морями, желтыми песками, голубыми реками, зеленой травой-муравой, цветами алыми». Вот так и появились на Земле цветы. (слайды №3,4,5,6 во время рассказа легенды)
Цветы появились 125 млн. лет назад в раннемеловой период. Тогда их было мало, только 15 млн. лет спустя они расселились по всей земле. 235 тыс. видов растений имеют цветы.
Учитель: Цветы вдохновляли художников, поэтов, архитекторов, композиторов на создание великих произведений.
«О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!»
Афанасий Фет
Великие композиторы всегда восхищались красотой цветов. Чайковский даже написал произведение «Вальс цветов». (видеофрагмент с диска).
Авторы Современных песен тоже не обошли стороной цветок в своих произведениях «Миллион алых роз», «Лаванда», «Белые розы», «Полевые цветы», «Городские цветы», «Желтые тюльпаны», «Маки» и т. Д.(слайды)
Учитель: А сколько прекрасных и нестареющих полотен посвятили им художники (слайды) Константин Алексеевич Коровин создал более двадцати произведений, посвященных розам.
Крамской Иван Николаевич «Флоксы», Ван Гог. Ученики школы, посещающие школу искусств создают свои шедевры.
Учитель: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», — говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты.
Учитель: Во многих сказках упоминаются цветы. Назовите эти сказки. (ответы детей: Дюймовочка, Снежная королева, Цветик — семицветик, Аленький цветочек, Двенадцать месяцев, Незнайка и его друзья).
Молодцы!
Постановка учебной задачи, создание проблемной ситуации – 4 минуты
И я тоже сейчас вам расскажу сказку «Удивительный замок».
На высоком холме стоит красивый замок. Крепостная стена замка двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены зелёные зубцы, а во втором – большие розово – сиреневые стены. В центре замка стоит зеленый столб, а вокруг качаются на тонких ножках пушистые желтые подушечки.
О каком замке идёт речь? Как называются все части замка?
Верно, речь идет о цветке. Можем ли мы ответить на ? что такое зубцы, стены? (нет) Почему? (Не хватает знаний). Возникла проблема? Как решить возникшую проблему? (Поработать с учебником и найти информацию). Я предлагаю вам создать модель цветка. Для этого вам необходимо поработать в группах.
Совместное исследование проблемы – 7 минут.
Каждая группа, пользуясь учебником § 11 и дополнительным материалом должна ответить на поставленный вопрос, создать часть цветка, разместить на доске и представить результаты своей работы. В своих индивидуальных листах раскрасить и подписать части цветка.
1 группа: Что такое цветок? цветоножка и цветоложе? Найдите под каким номером оно изображено на карточке. (стр 61) Вырежьте и наклейте на ватман на доске свою модель. Представь результаты работы группы.
2 группа: Что такое околоцветник из чего состоит? Найдите под каким номером изображены на карточке чашечка и венчик, раскрась (стр 61) Вырежьте и наклейте на ватман на доске свою модель
Представь результаты работы группы.
3 группа: А что же является главными частями цветка?
Найдите под каким номером изображены на карточке тычинки и пестик , раскрась (стр 61-62) Вырежьте и наклейте на ватман на доске свою модель
Представь результаты работы группы.
Моделирование. Конструирование нового способа действий – 7-8 минут
На доске создают модель цветка.
Учащиеся всех групп в рабочих листах выполняют задания, оценивают свою работу.
1 группа:
Цветок — это видоизменённый укороченный побег, служащий для семенного размножения, развивающийся из цветочной почки.
Цветоложе — ось цветка, которая, разрастаясь, может принимать различную форму: плоскую, вогнутую, выпуклую и др. Цветоложе 2 внизу переходит в цветоножку 1).
Цветоножка — тоненький стебелек, на котором у большинства растений сидит цветок. На цветоножке у многих растений развиваются два (у двудольных) или один (у однодольных) маленьких листочка — это прилистники. Цветок, не имеющий цветоножки, называется сидячим.
2 группа:
Чашечка 3 образует наружный круг околоцветника. Чашечка обычно состоит из мелких зеленых листочков — чашелистиков (Ч). У некоторых растений, например у гвоздики, чашелистики нижними частями срастаются в трубку — такая чашечка называется сростнолистной. У других, например у герани, чашелистики не срастаются, у них раздельнолистная чашечка.
При распускании цветка в некоторых случаях чашечка опадает, но чаще сохраняется и во время цветения.
Чашечка выполняет следующие функции:
1) защищает внутренние части цветка до раскрывания бутона.
2) в зеленых чашелистиках протекает процесс фотосинтеза.)
Венчик 8— внутренняя часть околоцветника, состоит обычно из ярко окрашенных крупных лепестков (Л). У одних растений (душистый табак, паслен черный, примула) лепестки венчика срастаются, образуя сростнолепестный венчик; у других (капуста, яблоня, вишня) венчик состоит из отдельных лепестков и называется раздельнолепестным, или свободнолепестным.
Главные функции венчика:
1) привлечение насекомых-опылителей;
2) защита главных частей цветка.
Учитель показывает цветок с двойным и простым околоцветником. Ребята посмотрите на эти цветки, что вы можете о них сказать? Чем они отличаются. Правильно, у одного имеется чашелистики, а другого нет.
3 группа:
Тычинки – это мужская часть цветка, каждая тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника, внутри которого созревает пыльца – мужские половые клетки — спермии.
Пестик – это женская часть цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь. Внутри завязи располагаются зачатки будущих семян – семязачатки. Каждый семязачаток имеет зародышевый мешок, где находятся женская половая клетка — яйцеклетка и центральная клетка. В семязачатке есть узкий канал, по которому пыльца (половые мужские клетки попадают в зародышевый мешок – это пыльцевход. Из завязи пестика образуются семена и плоды.
Пестик и тычинка- главные части цветка, так как в них образуются половые клетки растения.
Если в цветке только тычинки — однополый мужской (тычиночный), только пестик- однополый женский (пестичный), если есть и тычинки и пестик- обоеполый.
Учитель: Посмотрите на созданную модель, Оцените свою работу!
Первичное закрепление – 4-5 минут
Самостоятельная работа в рабочем листке Функции частей цветка
Прочитайте текст в рабочем листе и выполните задание на соответствие. К частям цветка из первого столбца подставьте номера функций из второго столбца.
Название частей цветка | Цифра | Строение |
Цветоножка | 5 | 1.Имеют яркую окраску. Привлекают насекомых для опыления. |
Цветоложе | 6 | 2.Из завязи пестика развивается плод. |
Чашечка с чашелистиками | 4 | 3.Образование и созревание пыльцы |
Лепестки | 1 | 4.Защита развивающихся частей цветка |
Тычинки | 3 | 5.Прикрепляет к стеблю. |
Пестик | 2 | 6.Располагаются чашелистики, лепестки, тычинки и пестик. |
Учитель: Оцените себя.
Физминутка «на лугу»- 1 минута
Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)
Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)
Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)
Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка — клевер.
Растилается ковер
И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)
Наклоняйтесь до носочков.
Раз цветок, два — цветок,
А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)
Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)
Отдохнуть пора дружок
Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).
Применение общего способа действия для решения частных задач – 4-5 минут
Задание 28 ОГЭ по биологии.
Рассмотрите фотографию цветка ландыша. Выберите характеристики, соответствующие его строению, по следующему плану: тип цветка; тип околоцветника; число тычинок; число пестиков. (31132)
Рассмотрите фотографии цветка тюльпана. Выберите характеристики, соответствующие его строению, по следующему плану: тип цветка; ; тип околоцветника; число тычинок; число пестиков. (31132)
На столах у учащихся маленькие цветы герани. Дайте характеристику цветка (работа в парах)
Закрепление – 3 минуты
Итак, что вы узнали нового на этом уроке (учитель выслушивает версии). Подводит вывод по уроку.
Вернемся к нашей сказке «УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЗАМОК»
На высоком холме стоит красивый замок. Крепостная стена замка двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены зелёные зубцы, а во втором – большие розово — фиолетовые стены. В центре замка стоит столб, а вокруг качаются на тонких ножках пушистые подушечки.
О каком замке идёт речь? Как называются все части замка?
( учащиеся называют все части цветка)
Учитель:У нас на столах еще остались нераскрыты конверты красного цвета. Давайте их раскроем. Почему я эти цветы поместила в красный конверт? Да ребята, эти цветы занесены в красную книгу ЕАО.
Давайте внимательно посмотрим и скажем есть ли среди них наши знакомые? (рододендрон даурский изображен на гербе Облученского района).
Бывает очень грустно наблюдать, когда растения рвут охапками, не обращая внимания, что они занесены даже в Красную книгу.
Не рвите эти цветы в огромные букеты. Сорванные цветы моментально вянут и оживить их невозможно. Пусть лучше радуют они нас.
Звучит песня Антонова «Не рвите цветы, не рвите», видеоролик
Рефлексия – 2 минуты
Учитель: Ребята, у меня на доске клумба, но она пока без цветов. Я прошу вас, помогите сделать клумбу красивой. У каждого из вас бумажные цветы разных цветов.
Розовый – Узнал много нового! Было над чем подумать!
ОРАНЖЕВЫЙ – Я все хорошо понял, мне было интересно! Цель достигнута!
ЖЕЛТЫЙ — Тему усвоил! Она мне пригодится в жизни! Полезно!
СИНИЙ – Мне не все удалось, я могу лучше! Мне надо больше стараться!
КРАСНЫЙ — Я не удовлетворен занятием! Сложно! Я ничего не понял.
Ребята, вы замечательно работали на уроке.
Домашнее задание – 1-2 минуты
Параграф §11;
- Найди материал и сделай стендовый доклад или сообщение «Цветы в легендах»; «Цветы на гербах разных стран»
- Сделайте модель цветка
- Подготовь сообщение «Цветы из Красной книги ЕАО»
- Список используемой литературы:
- Учебник для учащихся образовательных учреждений. Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. Биология. 6 класс. М: Вентана-Граф, 2016г
- Рабочая тетрадь к учебнику Пономаревой И.Н., Николаева И.В., Корниловой О.А. Биология. 6 класс М.: Вентана-Граф, 2016г
- Поурочные разработки по биологии к УМК И.Н. Пономаревой, И.Ю.Константинова. М.: «Вако», 2017г.
- Интернет-ресурсы