Тема: Письмо строчной буквы я .
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: знакомство учащихся с написанием букв русского алфавита.
Задачи:
Образовательная : научить детей каллиграфически правильно писать строчную букву я, соединять её с другими буквами в слогах, словах, продолжить обучение писать под диктовку слоги.
Развивающая : способствовать продуктивному формированию графического навыка, развивать познавательную деятельность, развивать фонематический слух, связную речь учащихся, воображение, память, мышление.
Воспитательная : воспитывать мотивацию к учению, волевые качества учащихся, сознательное отношение к своему труду, аккуратность.
Здоровьесберегательная : соблюдать санитарно-гигиенические требования.
Планируемые результаты урока:
Личностные : формировать интерес к учению.
Предметные : умение писать строчную букву я, соединять её с другими буквами в слогах, словах, предложениях, писать под диктовку слова, списывать предложение с изученными буквами.
Метапредметные :
- Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя пропись, свой жизненный опыт, уметь объяснять значения слов, составлять предложения по картинке.
- Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать высказывания других, сотрудничество учеников в паре.
- Регулятивные УУД:формировать умение ставить учебную задачу; умение оценивать и контролировать свои действия.
Оборудование: пропись № 3 «Хочу хорошо писать!», смайлики, ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку.
Ход урока:
Содержимое
Организационный момент
1) Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
2) Посадка за партой.
Знакомство с написанием строчной буквы я
1) Работа в паре:
— Ребята, где схема к слову МЯЧ?
— А где схема к слову МАЗЬ? Докажите (1 пара у доски).
— Какой буквой обозначается гласный звук [а] в данных словах? Почему?
а я
— Какую букву умеем писать? (букву «а»)
— А какую букву не умеем писать? (букву «я»)
2) — Какая перед нами стоит задача? (научиться писать строчную букву «я»)
3) — Открываем прописи на с.6.
— Рассмотрите строчную букву «я».
— Из скольких элементов она состоит? Назовите их.
— Покажите эти элементы на слайде.
— Умеем писать эти элементы? (да)
— Обведите эти элементы в прописи.
4) — Научимся соединять эти элементы в букву.
— Показ анимационного письма буквы «я» под счёт (волшебная ручка).
— Обведите букву по шрифту и напишите сами 2 раза по 3 буквы.
5) Самооценка:
— Подчеркните простым карандашом те буквы, которые получились, как на образце.
Итог: — Какая перед нами стояла задача? Решили её?
— Впишем букву «я» под схему.
Физминутка (музыкальная)
Письмо слогов с буквой «я»
1) Работа в паре:
— Нас встречает учёный! Он перед нами ставит следующую задачу:
1. Прочитать схемы.
2. Выяснить, какие буквы гласных звуков надо дописать.
3. Дописать буквы и обвести по серому шрифту.
— Проверка (со слайда).
— Эти знания нам помогут при написании слогов.
2) – Прочитайте слоги: Мя — мя.
— Чем похожи слоги? (2 буквы и 2 звука)
— Чем отличаются слоги?
— Почему пишем букву «я»? (предыдущий звук ‒ мягкий согласный)
— Какое соединение с буквой «я»? (нижнее)
— Как будут звучать эти слоги, если согласный звук станет твёрдым?
— Запишите слоги Ма-ма на второй строке (1 ученик у доски).
— Зачем нужны слоги с заглавной буквы? (писать имена собственные, начало предложения)
3) – Следующие слоги запишем под диктовку. Будете распределять их по строчкам.
1 строка – слоги с буквой «я».
2 строка – слоги с буквой «а».
Диктовка: вя, ва, тя, Та, Ся, Са
4) –Проверим:
— Какие слоги «дружат» с буквой «я»? (вя, тя, Ся)
— Какие слоги «дружат» с буквой «а»? (ва, Та, Са )
5) Самооценка: Оцените написание под диктовку слогов по критериям «правильность» и
красота».
Итог: — Когда пишем после букв согласных букву «я»?
— Когда пишем букву «а»?
Физминутка
Письмо слов с буквой «я».
1) — Озвучим 2 и 3 картинки в прописи.
— Сформулируйте задание.
Работа в паре: посоветуйтесь и проведите дорожку от картинок к схемам.
— Проверим (1 пара к доске)
— Сколько слогов в каждом слове?
2) Комментированное письмо у доски:
— Допишем первый слог в слове ШАПКА
— Почему пишем букву «а» после буквы «ш»?
— Почему пишем букву «а» после буквы «к»?
— Допишем 2 слог в слове ОПЯТА.
— Почему пишем букву «я» после буквы «п»?
— Почему пишем букву «а» после буквы «т»?
3) Самостоятельная работа:
— Допишите недостающие буквы в слово ШЛЯПКА.
— Проверим:
— Почему пишем букву «я» после буквы «л»?
— Почему пишем букву «а» после буквы «к»?
Работа с предложением
– Прочитайте запись под картинкой.
Вот _ся и ко_ та.
— Что это? (предложение) Докажите.
— Отметим «опасные места» в предложении. Вставьте пропущенные буквы.
— Разделите слова на слоги, поставьте ударение и отметьте безударные гласные.
— Проверка.
Итог
— Когда пишем букву «я»? букву «а»?
Самооценка работы на уроке
выбор смайлика.