Урок по теме «Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира» (8 класс)


Автор: Елена Анатольевна Горева
Место работы: МБОУ "Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом"
Должность: учитель географии


Тип урока : закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков учащихся.

Вид урока : комбинированный с элементами эвристической беседы, частично-поисковой деятельности, с элементами проблемного обучения.

Цель – развитие экологического мышления учащихся на основе решения проблемных задач.

Задачи :

1. углубить представления о роли растений и животных в природе и жизни человека;

2. формировать понятия «биологические ресурсы», «заповедник»; экологическое сознание;

3. совершенствовать навык работы с картами.

Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Проверка домашнего задания.

А) тестирование – 3 чел.

Б) карточки для индивидуальной работы – 3 чел.

В) устный опрос:

— Назовите главные причины, влияющие на размещение растительности по территории России.

— Каковы основные типы растительности России? В каких условиях они формируются?

— Расскажите, как приспособлены животные к жизни в арктических пустынях, тундре, лесу.

ІІІ. Актуализация знаний.

(На экране телевизора высказывания ученых)

Прочитайте, ребята, высказывания следующих учёных:

Слайд 1 – «Благосостояние человека во многом зависит от использования природных ресурсов». (Ю. Одум)

Слайд 2 – «Считалось, что дикая природа так же вечна, как ветер и солнечные закаты, но вот она начала исчезать под натиском прогресса. И теперь мы столкнулись с вопросом, оправдает ли ещё более высокий уровень жизни связанную с ним гибель зверей и птиц…» (О. Леопольд)

— О чем идет речь в этих высказываниях?

— Что необходимо предпринять человеку, чтобы избежать полного исчезновения растительного и животного мира?

Вот мы и подошли к теме и целям нашего урока.

Объявление темы и задач урока

Слайд 3Тема урока: «Биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира».

На уроке мы выясним значение растительного и животного мира для человека, узнаем о формах охраны дикой природы.

Слайд 4 – Невозможно представить себе нашу Землю без животных, птиц, деревьев, цветов, насекомых. А вы не задумывались над тем, какую роль в жизни нашей планеты играют живые организмы? Давайте вместе ответим на этот вопрос.

Но живая природа влияет не только на человека, но и на жизнь всей планеты Земля.

(РАБОТА В ПОДГРУППАХ) Давайте обобщим наши знания и, используя текст учебника на стр. 143, ответим на вопрос: «Какова роль живых организмов в жизни Земли?». Краткие записи делаем в тетрадь.

Перед вами схема, конкретизируйте каждое положение этой схемы.

!!! Какова роль живых организмов в жизни Земли? (Роль живых организмов в жизни Земли огромна).

Конечно, существуют в живой природе вредные сорняки, хищники, кровососущие насекомые, с которыми человеку приходится бороться. Однако надо помнить, что в природе нет вредных и полезных организмов. Нам не нравятся комары, но их личинками (мотыль) питается рыба.

Человек вступил в отношения с живыми организмами с момента его появления. Питание и одежда – это то, что вначале человек мог взять у живой природы. По мере развития самого человека он все больше и больше вовлекал в свою жизнь растения и животных.

Слайд 5 – Освоение людьми природных ресурсов началось с освоения ресурсов биологических – это растительные и животные организмы, используемые человеком в различных целях (в хозяйственной деятельности).

Биологические ресурсы

Растительные ресурсы Ресурсы животного мира

— Итак, что же нам дают биологические ресурсы?

Слайды 6-11 – На этот вопрос мы постараемся ответить, используя учебник (стр.144-145) и заполняя таблицу. Таблица на слайде.

 

Использование человеком растительных ресурсовИспользование человеком ресурсов животного мира
1. Пища – 80% пищи нам дают культурные растения. Дикорастущие растения – источники витаминов, а грибы и орехи – источники белков. По питательности они превосходят мясо.

2. Лес – это топливо, сырье для химической и лесной промышленности и стройматериалы.

3. Луга – это отличные пастбища, сенокосы. Это кормовая база животноводства.

4. Лекарственные растения – это «зеленая аптека природы».

— Какие лекарственные растения нашей местности вы знаете и можете применить в деле?

5. Ресурсы животного мира – это охотничье-промысловые ресурсы .

Охота – одно из древнейших занятий человечества. Основные промысловые звери России – белка, песец, лиса, заяц-беляк. Более редкие – куница, колонок, выдра, бобр, норка, горностай. Самый ценный пушной зверь России – соболь.

Другие продукты охотничьего промысла – шкура, мясо, продукты для изготовления лекарств.

Особое место занимает рыбный промысел.

— Ребята, что вы думаете по поводу высказывания: «Охота – это сохранение животного мира или его истребление?». Приведите доводы «за» и «против».

(«За» – регулирование численности животных, лисы – переносчики заболевания «бешенства», урон с\\х;

«Против» – снижение одного вида приведет к росту других. Отстреливают самых красивых, здоровых, уже исчезли многие виды животных и птиц).

Особое место занимает рыбный промысел.

6. Живая природа доставляет эстетическое наслаждение для отдыха людей.

Еще один вам совет: во время отдыха не находитесь долго в осиновом, еловом лесу (или где есть черемуха, тополь, ландыш), поскольку это чревато плохим самочувствием: головными болями, повышенной раздражительностью. А вот такие растения как дуб, береза, каштан, клен, рябина, лиственница положительно влияют на здоровье человека.

 

!!! Так каково значение животного и растительного мира в жизни человека?

Каково значение животного и растительного мира нашей области? (Варианты ответов учащихся)

Растительный и животный мир имеют огромное значение в жизни и развитии как одного человека, так и в целом всего человечества.

Слайд 12 – А ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВИМ, ЧТО МЫ В ЛЕСУ. (Физпауза на фоне голосов птиц)

Закрыли глаза, расслабились, сделали несколько глубоких и спокойных вдохов и выдохов.

Забывчивый охотник на привале
Не растоптал, не разметал костра.
И он ушёл, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил вдруг потухнувший костёр
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростёр.
— Каков итог безответственного поведения охотника?
Это не единственное преступление по отношению к природе, которое совершает человек.

Приведите примеры.
Мы рубим лес, устраиваем свалки,
Но кто же под защиту всё возьмёт?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждет?

Слайд 13 – С 1850 по 1950 годы каждые десять лет исчезал один вид растений. С середины двадцатого века до начала двадцать первого века мы потеряли по одному виду растений каждый день. Сейчас мы теряем по одному виду растений каждый час.

Слайд 14 – В Конституции Российской Федерации, в статье 58, записано: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Надо ли охранять природу? Думаю, что на этот вопрос более точно ответят следующие слова:

Дерево, трава и птица
Не всегда сумеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Ведь сколько исчезло с планеты зверья, растений?
И это восполнить нельзя!
И если теперь не спасти нам остатки,
То завтра проснёмся в Сахаре, вот так-то!

Слайд 15 – Для охраны растительного и животного мира создают особо охраняемые природные территории (ООПТ): заповедники, национальные заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы.

(Работа с атласом, с. 26)

— Какие ООПТ созданы на территории России?

— Что такое заповедник?

Еще в 5 классе на уроках русского языка вы говорили, что слово само может рассказать о себе, достаточно только вслушаться в него, найти корень. Что вы слышите в слове «заповедник»?

Слово «заповедник» возникло от русского «заповедь» – запрет. В старину запреты распространялись на охоту на княжеских и царских охотничьих землях – например, Кунцево, Сокольники (места соколиной охоты), Измайлово, Лосиный остров. Природу здесь тщательно охраняли, а за браконьерство строго карали, вплоть до смертной казни. О сохранении животных на охотничьих землях заботились не только царская семья или знатные вельможи, но и местные жители. Чтобы не истребить животных полностью и дать им возможность завести потомство, охоту прекращали на определенный срок.

В России издавна оберегали не только животных, но и растения. Еще во времена Петра 1 запрещалось рубить деревья в 30 верстах вдоль больших рек. Строго охраняли корабельные леса на Южном Урале, ограничивали рубку соснового леса около Петербурга. Нарушителей строго наказывали: «За дуб, буде кто хоть одно дерево срубит, так же и за многую заповедных лесов посечку, учинена будет смертная казнь».

Слайд 16 – Найдите определение в учебнике, что такое «заповедник», зачитайте определение и запишите в тетрадь.

Впервые идея государственного заповедования была озвучена в 1916 году. А именно 12 ноября 1916 г. в Российском государстве был принят первый закон, посвященный государственным заповедникам, – Закон «Об установлении правил в охотничьих заповедниках». На основании этого закона 29.12.1916 г. (по новому стилю 11.01.1917 г.) был подписан Указ Правительствующего Сената о создании в России первого государственного заповедника на озере Байкал – Баргузинского.

Более подробно с особо охраняемыми природными территориями России мы познакомимся на следующем уроке.

IV. Закрепление

— Что называется биологическими ресурсами? Когда человек начал их осваивать?

— Во Всемирной хартии охраны природы записано: «Мы не унаследовали Землю наших предков, мы взяли ее в долг у наших детей». Как вы это понимаете?

Слайд 17 – Какие виды ООПТ получили развитие в России? В нашей области? С какой целью они созданы?

Закончить урок мне хотелось бы следующими словами:
О, человек, что значишь ты
Без трав, без птиц?
И без пчелы в цветах дрожащих?
Без миловидных лисьих лиц?
Когда поймёшь ты, наконец,
Вгрызаясь в горные породы,
О, человек, венец природы!
Что без природы твой венец?

V. Домашнее задание

  1. Выписать и выучить определения ООПТ из учебника, §30.
  2. Подготовить сообщение о деятельности какой-либо ООПТ (Баргузинский).

VІ. Итог урока.

Приложение к уроку

Старейший в России

Баргузинский государственный природный заповедник

Баргузинский государственный природный заповедник расположился в центральной части Республики Бурятия на берегу самого глубокого, самого чистого озера мира – Байкал.

Среди многочисленных заповедников России Баргузинский всегда относился к числу наиболее популярных у любителей природы как в нашей стране, так и за рубежом. Причина кроется в том, что в конце XX столетия, когда угроза экологической катастрофы стала объективной реальностью, этот уголок планеты все еще сохраняет первозданную чистоту.

Первоначально в его задачу входила охрана черного баргузинского соболя, практически уничтоженного к началу XX в. Кроме соболя, охранялись и другие промысловые звери.

Но были животные, выделенные в так называемые группу «врагов и конкурентов», подлежащую уничтожению: медведь, росомаха, рысь, колонок, горностай, волк, кедровка, полярная сова.

С течением времени человек понял, что «вредные» и «полезные» части природы составляют единую экосистему. Поэтому Баргузинский заповедник из охотничьего, т. е. охраняющего только «ценные промысловые» виды животных превратился в биосферный, охраняющий весь природный комплекс северо-восточного побережья Байкала и западных склонов Баргузинского хребта.

Баргузинский заповедник входит в состав объектов Всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

В общей площади заповедника леса составляют 61%, скалы и каменистые россыпи – 33%, озера и реки – 4%, болота – 0,7%, сенокосы и усадьбы – 0,02 %.

На территории заповедника сохраняются 20 видов растений и животных, внесенных в Красную книгу РФ, и более 30 памятников природы. Из редких птиц встречаются орлан-белохвост и скопа. Численность соболя выросла в сравнении со временем его образования в 300-400 раз. Восстановление ареала и численности «фаворита пушного царства» – выдающееся достижение отечественного охотоведения.

Горные пейзажи оставляют самые незабываемые воспоминания о заповеднике.

В заповеднике активно ведется работа по экологическому просвещению: организованы экскурсии для посетителей, проводятся студенческие практики.