План-конспект урока русского языка по теме «Сравнение трехзначных чисел», 2 класс


Автор: Нина Владимировна Филиппова
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Амурзет»
Должность: учитель начальных классов


Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока познакомить с приёмами сравнения трёхзначных чисел.

Задачи: обучить алгоритму сравнения трёхзначных чисел и научить применять полученные знания на практике; закреплять вычислительные навыки, умения решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; умение понимать причины успеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на

уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного

материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала; проводить классификацию, указывая на основание классификации; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Ход урока:

I. Организация деятельности учащихся. Мотивация к учебной деятельности.

Встань-ка ровненько, дружок.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Но сначала повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям,

И садитесь по местам.

— Начинаем урок.

Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите

раскрывать секреты этой интереснейшей науки.

Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположены

на парте учебник, тетрадь, пенал. Сегодня на уроке мы не только будет

узнавать что-то новое, закреплять полученные ранее знания, но и

продолжать учиться оценивать свою работу на уроке и работу своих

товарищей, работать в парах, в группах, повторим правила работы в

команде.

Девиз сегодняшнего урока:

«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»

Запомни и соблюдай простые правила:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

II. Актуализация знаний.

1. Индивидуальная работа.

(Несколько учеников получают карточки с заданием.)

— Вычисли:

200+70+2 560-60+1 435-5-1

200+99+1 900+76 654-600

2. Устный счёт.

Игра «Найди пару»

460 + 7

 

987

700 + 56

549

907 + 80

467

320 + 7

756

500 + 49

327

603 + 70

673

3. Блиц-турнир

(Учитель читает задачу. Учащиеся записывают решение. При проверке предложить обосновать выбор действия и вычислить значение выражения.)

  • За два дня Карлсон сломал 100 паровых машин. В первый день он сломал одну пятую всех машин. Сколько паровых машин сломал Карлсон во второй день? (100 – 100 : 5)

  • Фрекен Бок испекла 20 плюшек. Карлсон утащил в 2 раза меньше плюшек, чем испекли. Сколько плюшек осталось у фрекен Бок? (20- 20 : 2)

  • После того, как Малыш и Карлсон поиграли с паровой машиной, папе пришлось заменить в ней 10 колёсиков, а винтиков — в 3 раза больше. Сколько винтиков пришлось заменить папе? (10 · 3)

  • Для лечения Карлсона Малыш купил 50 ирисок, а леденцов – в 2 раза меньше. Сколько всего конфет купил Малыш? (50 + 50 : 2)

  • Карлсон съел 10 кусков именинного торта, а Малыш – на 8 кусков меньше. Сколько кусков торта съел Малыш? (10 – 8)

— В какой сказке живут эти герои? Назовите автора сказки. («Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», Астрид Линдгрен.)

4. Минутка для любознательных.

— Решите логические задачи.

  • Наташа ниже Ромы, Миша ниже Тани, но выше Ромы. Кто самый высокий? (Таня)

(Можно выполнить схематический рисунок.)

  • Два года назад Ане было 5 лет. Сколько лет ей будет через 7 лет? (14).

III. Самоопределение к деятельности.

Приходилось ли вам что-либо сравнивать? Конечно! Мы это делаем постоянно. Просыпаясь утром, мы сравниваем сегодняшнюю погоду со вчерашней. Завтракая, мы сравниваем вкус сегодняшней каши со вчерашней. И так весь день… люди, поступки, цены….

Математические сравнения вам тоже хорошо знакомы. Как только вы научились считать, вы узнали, что числа можно сравнивать. Чем меньше числа, тем легче это делать.

— Наверное, вы уже догадались, чем мы сегодня займёмся. (Ответы детей)

— Вы уже познакомились с многозначными числами и научились представлять их в виде суммы разрядных слагаемых. Самое время научиться их сравнивать. Конечно, это немного сложнее, чем 5 и 2, но вы обязательно справитесь!

— Чему мы будем сегодня учиться? Сформулируем тему и цель урока.

Итак, надо научиться сравнивать многозначные числа.

IV. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации (открытие нового знания).

— Посмотрите на доску, что видите? (алфавит)

— А при чём же тут алфавит? Есть какие-нибудь предположения?

Надеюсь, вы хорошо изучали тему алфавит по русскому языку. Тогда вы знаете правило выстраивания слов по алфавиту. Вспомнили?

— Сегодня эти знания вам помогут в математике.

— А теперь посмотрите на алгоритм сравнения многозначных чисел.

— Есть отличие! В словах количество букв не имеет значения, а вот в числах очень важно.

— Всегда больше то число, в котором больше цифр.

— А вот когда количество цифр совпадает, то начинаем сравнивать с самого большого разряда. Если эти цифры одинаковые смотрим на цифру следующего разряда. И так пока не увидим отличие.

— Нашли? Сравниваем эти цифры, и смело ставим знак.

V. Реализация построенного проекта.

— Ещё раз проговорим алгоритм:

1. Сравнить количество цифр. Всегда больше то число, где цифр больше.

2. Если количество цифр совпадает, смотрим на цифру наибольшего разряда (первую). Сравниваем.

3. Если первые цифры совпадают, смотрим на цифры следующего разряда.

И так далее …

Рассмотрим несколько примеров:

860 и 680

Количество цифр совпадает (3 и 3)

Сравниваем цифры наибольшего разряда (сотни) 8 и 6.

8 больше 6.

Значит, 860 больше 680.

379 и 377

Количество цифр совпадает первые две цифры одинаковые 37 и 37. Значит, сравниваем последние. 9 больше 7.

379 377

Прочитайте, как сравнивают трехзначные числа, на с. 50.

Правильно ли вы рассуждали?

— Рассмотрите схематический чертёж и объясните, как ещё можно сравнивать числа. (По месту нахождения в натуральном ряду, используя числовой луч).

___|______|__________|__________________|________________________|___

245 310 419 725 918

  • Сравните числа, пользуясь этим способом.

512 □ 489 431 □ 413 754 □ 698

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

  1. Работа по учебнику.

1, стр. 50

(Коллективное выполнение с комментированием, один ученик работает у доски).

2, стр. 50

Работа в парах. Проверка.

VII. Физминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге).

По тропинке побежим.

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп! Немного отдохнём

И домой пешком пойдём. (Шаги на месте.)

VIII. Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой по эталону. Работа в парах.

1. Сравните числа:

404 * 440 400 * 399 748 * 748

456 * 512 523 * 523 329 * 321

2. Запишите числа, которые встретите в этих высказываниях в порядке убывания.

В волшебной стране сто пятьдесят говорящих ворон.

Волшебному городу пятьсот семьдесят три года.

В библиотеке правителя четыреста восемнадцать книг.

Злая волшебница знает триста восемнадцать заклинаний.

Фея знает, как разгадать сто четыре заклинания.

(Правильные варианты ответов: 573, 418, 318, 150, 104.)

3. Расположите числа по возрастанию и расшифруйте слово.

308 – М, 488 – Е, 548 – М, 8 – П, 668 – Я, 248 – Е, 128 – И, 428 – Я, 188 – З, 608 – С, 368 – Л, 68 – Р

4. Выделите цветом один из знаков, чтобы высказывание было верным.

Все ли пары чисел можно сравнить? Поставьте верные знаки сравнения или прочерк, когда сравнить нельзя.

5** 8**

7** 2**

** ***

**6 **2

999 ***

9*8 *3*

5. Восстановите пропуски в тексте

Алгоритм сравнения многозначных чисел:

1. Сравнить количество _______ . Всегда больше то число, где___________ больше.

2. Если количество цифр совпадает, смотрим на цифру_____________ разряда. Сравниваем.

3. Если первые цифры совпадают, смотрим на цифры______________ разряда.

4. И так далее …

IX. Включение в систему знаний и повторение.

1. Работа по учебнику. № 6, стр. 50

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске)

X. Подведение итогов. Рефлексия.

— Какую цель ставили на уроке? Какими способами можно сравнивать трёхзначные числа?

— Оцените свою работу на уроке.

— Сегодня я познакомился с …

— Смоделируем «Дерево успеха»:

— На доске вы видите 3 вида зеленых листочков: большие, средние и маленькие. Выберите листочек, соответствующий уровню ваших знаний и умений. Если знаний было достаточно и все получалось, выбираем самый большой листочек, были трудности и 1-2 ошибки – выбираем листочек поменьше, было очень трудно, многое не получалось – маленький.