Сценарий урока литературного чтения в 3 классе


Автор: Марина Ростиславовна Вологжина
Место работы: МБОУ СОО «Школа № 2 г. Облучье»
Должность: учитель начальных классов


Тема урока: Рассказ Василия Ивановича Белова «Малька провинилась».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели и задачи урока:

1. Познакомить учащихся с произведением В. Белова «Малька провинилась».

2. Способствовать формированию таких основ читательской самостоятельности, как умение правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), самостоятельно определять жанр и тему прочитанного, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою.

— Развивать осмысленность и выразительность чтения.

— Включать учащихся в эмоционально-творческую деятельность.

— Продолжать работу над развитием связной речи учащихся.

3. Воспитывать интерес детей к чтению и обогащать их читательский опыт через систему упражнений с литературным произведением.

Оборудование урока:

Учебник: Кац Э.Э. Литературное чтение: 3 класс, 1 часть.

Выставка детских иллюстраций к произведению В. Белова «Верный и Малька», интерактивная презентация.

Ход урока:

Организационный момент, определение темы урока, самостоятельное целеполагание

Учитель:

Мы гостей встречаем нынче

В деревеньке необычной.

— Как вы думаете, в какой?

Ученики: Деревне Тимониха Вологодской области

Учитель: Чем она примечательна?

Ученики: В этой деревне родился писатель В.И. Белов

Учитель: На прошлом уроке мы читали рассказ про собаку Мальку.

(На доске иллюстрации к рассказу Василия Белова «Верный и Малька»)

— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Василия Белова.

Эпиграфом к нашему уроку может стать пословица:

Каждой матери свое дитя мило.

Учитель: Определите первую часть темы этого урока, учитывая, что сегодня вы познакомитесь с новым произведением этого же автора.

(На доске записывает имя и фамилия автора)

Учитель: Чтобы определить вторую часть темы урока и название произведения, вам нужно прочитать, что зашифровано на доске и объяснить, как вы прочитали (Сначала нужно прочитать заглавные буквы, а затем строчные).

«М про А ви Л ни Ь ла К сь А»

Ученики: Название произведения «Малька провинилась».

На доске запись: Василий Белов «Малька провинилась»

Учитель: Назовите тему урока полностью.

— Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, поставьте цель на урок.

Опорные слова на доске:

Цель:

* расширить знания о …;

* познакомиться с …;

* учиться … .

Ученики:

расширить знания о жизни и творчестве Василия Белова;

— познакомиться с произведением Василия Белова «Малька провинилась»;

— учиться анализировать произведение «Малька провинилась».

Проверка домашнего задания

Учитель: А сейчас давайте вспомним произведение «Верный и Малька». Дома вы нарисовали иллюстрации к отрывку, который вам понравился и подготовили выразительное чтение этого отрывка.

Дети читают отрывок выразительно. (4-5 учеников). В паре находят место, к которому нарисована иллюстрация.

Учитель: Вспомните, что вы знаете о Василии Ивановиче Белове?

Ученики: Когда началась Великая Отечественная война, Василий Белов учился во 2 классе. Он был почти такого же возраста, как мы. Из воспоминаний детства ему больше всего запомнились постоянный голод и любовь к чтению.

У отца имелась небольшая библиотечка. Все книги из домашней библиотечки Вася изучил во время войны от корки до корки. Иногда специально растягивал удовольствие и читал книгу медленно, чтобы надолго хватило. Любимой книжкой была книга А.П. Гайдара «Дальние страны».

Работа над новой темой:

Учитель: Просмотрите видеосюжет о В.И. Белове. Какие новые факты биографии узнали?

Дети рассказывают новые сведения.

Учитель: Вспомните первую часть нашей цели урока. Что вы можете сказать?

Ученики: Расширить знания о жизни и творчестве Василия Белова. Первую часть цели мы реализовали.

Учитель: Назовите вторую часть нашей цели.

Ученики: Познакомиться с произведением Василия Белова «Малька провинилась»

Учитель: В произведении вам встретится новое слово, значение которого нужно уточнить.

 

Учитель: Какое слово вы прочитали?

Ученики: Кутенок.

Учитель:

— Как вы понимаете его значение?

— Значение этого слова найдите в словаре Ожегова.

Ученики: Кутенок – щенок собаки.

Учитель: Как вы думаете, о чем хотел нам рассказать Василий Иванович Белов в своём произведении «Малька провинилась»? (Прием смыслового чтения «Дерево предсказаний»)

Ученики: О том, что животные тоже могут провиниться.

Учитель: В чем могла провиниться Малька?

Ученики:

— Она могла украсть еду.

— Могла убежать.

— Укусить.

Учитель: Как ее могли наказать за провинность?

Ученики:

— Оставить без еды.

— Выгнать.

— Проверим наши предположения. Послушайте произведение Василия Белова «Малька провинилась».

(Учебники закрыты, читает учитель)

Приём «Чтение с остановками» (прием смыслового чтения).

(Чтение 1 части)

Как-то зимой, по снегу, я пошёл к Лидии за молоком и услышал, как в доме ругалась хозяйка.

Учитель: Как вы думаете, кого ругала хозяйка?

Ученики: Хозяйка ругала Мальку.

Учитель: За что?

Ученики: Она что-то натворила.

(Чтение 2 части)

Оказывается, Лидия ругала Мальку за то, что та принесла двух щенят. Малька с недоумением глядела в глаза хозяйке, виновато мотала хвостом и не понимала, за что её так ругают. Я поглядел под лавку: там в старой шапке-ушанке беспомощно барахтались два крохотных кутёнка.

Учитель: Наши предположения совпали? Кого ругала хозяйка?

Ученики: Да.

Учитель: За что?

Ученики: За то, что у нее появились щенки.

Учитель: А теперь давайте представим, что может сделать Лидия с щенятами?

Ученики:

— Отдать в хорошие руки.

— Раздать.

— Унести в лес.

(Чтение 3 части)

Лидия ругала Мальку два дня, а на третий сказала:

— Ладно, пускай живут.

Потом я слышал, что одного щенка забрал тракторист, который часто проезжал через деревню. Второго Лидия отнесла за реку в соседнюю деревню.

Однажды смотрю:…

Учитель: Наши предположения совпали? Что сделала Лидия со щенками?

Ученики: Одного щенка отдала трактористу, второго Лидия отнесла в соседнюю деревню.

Учитель: Что мог увидеть автор?

Ученики: Соседей, как они обращаются с щенками.

(Чтение 4 части)

Однажды смотрю: по тропке из соседней заречной деревни бежит Малька. Одна-одинёшенька. Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается. Кривые ножки так и мелькают на белом снегу. На следующий день – опять. Я удивился: куда это она бегает? Да ещё каждый день и всегда в одно и то же время.

Учитель: Мы правильно предположили, с кем могла произойти встреча?

Ученики: Нет. Он встретил Мальку.

Учитель: Как вы думаете, куда бегала Малька каждый день?

Ученики: Просто гулять.

— К своему щенку.

(Чтение 5 части)

Спросил у Лидии:

— Куда это Малька каждый день бегает?

— Да кормить! – весело пояснила Лидия. Изо дня в день так и бегает, ничем не остановить. Уж я её ругала и в избе запирала, всё впустую. Только отвернёшься – готово дело. Была да нет, побежала кормить своё дитятко.

Вот так, думаю, Малька! Какая верная оказалась мамаша. Каждый день за два километра в чужую деревню, несмотря ни на какие опасности, бегает кормить своего сынка. Не каждая так может.

Учитель: Так куда же и зачем бегала Малька каждый день?

Ученики: Малька каждый день бегала в чужую деревню кормить своего сынка.

Учитель: Понравилось ли вам это произведение? Почему?

Высказывания детей.

Самостоятельная работа с произведением:

Учитель: Объединитесь в пары. Ещё раз перечитайте произведение и определите его жанр. Обоснуйте свой ответ. Составьте вопросы по тексту (прием смыслового чтения «Читаем и спрашиваем»)

Ученики: Мы прочитали рассказ, т.к. присутствуют признаки рассказа: повествовательность, небольшой объём, небольшое количество героев, описание одного сюжета.

Учитель: Назовите вторую часть нашей цели. Что можете сказать?

Ученики: Познакомиться с произведением Василия Белова «Малька провинилась». Вторую часть цели мы реализовали.

Работа над пониманием прочитанного и выразительностью чтения.

Учитель: Назовите третью часть нашей цели.

Ученики: Учиться анализировать произведение «Малька провинилась».

Учитель: Кто нам рассказывает этот текст? Как вы догадались?

Ученики: Текст нам рассказывает автор, так как повествование ведется от первого лица: «я».

Учитель: Перечислите главных героев этого рассказа.

Ученики: Малька, Лидия, автор.

Учитель: Как относилась хозяйка к своей собаке?

Ученики: Хозяйка ругала собаку, а автор ее уважал.

— Хозяйка собаку ругала, но любила, жалела. Автор восхищался ее поступком.

Учитель: Мнения разделились. Прочтем рассказ еще раз и посмотрим, как автор и хозяйка относились к Мальке и к её поступкам.

Учитель: Как же Лидия относилась к Мальке? Подтвердите это словами из текста.

Ученики: Лидия любила свою собаку. (Читают строки из текста)

Учитель: С каким чувством хозяйка рассказывала: куда бегает Малька каждый день?

Найдите в тексте.

— Прочитаем этот отрывок выразительно.

Учитель: А что открыл для себя автор? Докажите это открытие словами.

— Как нужно читать эти строки?

— Прочитаем этот отрывок выразительно.

— Чему можно научиться у Мальки?

Ученики: У собаки Мальки можно научиться преданности, верности, упорству, смелости.

Рефлексия

Учитель: Любовь матери к своему ребёнку это очень сильное чувство. Из-за своего ребёнка мама способна преодолеть любые трудности и препятствия. Не испугалась этих препятствий и маленькая, неказистая собачка, у которой оказалось доброе сердце.

Учитель: Итак, как звучит третья часть цели урока?

Ученики: Учиться анализировать произведение «Малька провинилась».

Учитель: Что вы можете сказать?

Ученики: Мы ее реализовали.

Учитель: Давайте составим синквейн (прием смыслового чтения).

Ученики:

Любовь.

Преданная, верная.

Заботиться, бережет, любит.

Любовь матери – сильное чувство.

Тепло.

Учитель: Какие выводы вы сделаете для себя, чему научил вас этот рассказ? Но не торопитесь на них отвечать, поразмышляйте, обсудите ответ с товарищем, затем выскажите свое мнение.

Ученики: Нужно заботиться о братьях наших меньших.

— Надо любить тех, кто находится рядом.

— Любить своих родителей, потому что ради нас они готовы на все.

Домашнее задание: Дома научиться читать рассказ выразительно, подготовить краткий пересказ.

По желанию можно нарисовать понравившийся эпизод из рассказа.