Сценарий внеурочного занятия в 5 классе на тему «Путешествие в страну языка»


Автор: Самарина Евгения Александровна
Место работы: МБОУ "СОШ с. Амурзет"
Должность: учитель русского языка и литературы


Цель:

Обучающие:

  • развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету;
  • приобретение знаний, умений, навыков по грамматике русского языка
  • пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;
  • развитие мотивации к изучению русского языка;
  • развитие творчества и обогащение словарного запаса;
  • совершенствование общего языкового развития учащихся
  • углубление и расширение знаний и представлений о литературном языке Воспитывающие:
  • воспитание культуры обращения с книгой;
  • формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.

Развивающие:

  • развивать смекалку и сообразительность;
  • приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе;
  • развивать умение пользоваться разнообразными словарями;
  • учить организации личной и коллективной деятельности в работе с книгой.

Ход занятия

1. Орг. момент

— Здравствуйте дорогие ребята, сегодня наша встреча необычна. На внеурочном занятии мы отправимся в путешествие «В мир языка». Это занятие является обобщающим по пройденным темам. Во время нашего пути мы с вами сделаем несколько остановок, на которых вас ожидаю увлекательные задания. Преодолеть вы их сможете, работая вместе, сообща.

Прежде чем отправиться в путешествие, мы с вами проведем разминку.

2. Разминка называется «Закончи пословицу».( слайд)

Труд кормит, а лень….. портит.

Как аукнется, так и….. откликнется.

Семь раз отмерь, один раз….. отрежь.

Нет друга — ищи, а нашёл….. береги.

Сам погибай, а товарища…. Выручай.

Мир строит, а война……..(разрушает).

Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда)

Век живи — … (век учись)

Нет друга — … (ищи, а нашел — береги)

Друзья … (познаются в беде)

За двумя зайцами … (погонишься, ни одного не поймаешь)

Поспешишь — … (людей насмешишь)

Семеро … (одного не ждут)

Красна птица пером, а … (человек умом)

Цыплят по … (осени считают)

— Молодцы, а теперь в путь.

3. Первая остановка. Тема: «Словообразование».

Название остановки «Что в имени тебе моем».

Выступление ученика:

— С древнейших времен было известно, что имя имеет серьезное влияние на характер и судьбу его обладателя. Значение имени человека изучали астрологи, нумерологии и психологи, они использовали для этого самые различные теории.

Истинно славянские имена надолго оставались позабытыми. Ведь детей после крещения Руси называли не произвольно, не по выбору, а по святцам.

Например, имя Вероника (греческое имя) означает Победу несущая.

Среди калмыцких имен значительное место занимают имена исконные, числовые мужские имена (Зурган, долан, Няямн), детей называли по названиям животных и птиц (например: Мекля, аю, чон Ногала — зайчонок Кермен-белка) ряд имен произошел от слов со значением радость, счастье и долголетие.(Баир, Джиргала).

— Ребята, а вы знаете значение своих имен?

(выслушивают несколько подготовленных учащихся)

Задание: Перед вами панно из букв, надо встать на те буквы, чтоб получилось имя, которое вы сложите из предложенных мною выражений.

Любить мир — Любомир

Владеть всем — Всеволод

Владеть миром — Владимир

Свято славить — Святослав

Милая людям – Людмила

— Молодцы.

4. Вторая остановка. Тема: «Лексика».

Остановка называется Фразеологизмы.

— Что такое фразеологизм?

Ответ: (устойчивые словосочетания, которые как правило используют в переносном смысле, например: водить за нос — обманывать)

— Молодцы, посмотрите на экран, давайте попробуем их расшифровать.(слайд)

-А какие еще фразеологизмы вы знаете?

— Молодцы. Продолжим путь

Чтение стихотворения учеником.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле…

— Ребята! Для нас привычно, что художник пишет кистью, красками или карандашом. Художники рисуют природу, людей, события, стихии. Это художники пейзажисты, портретисты, анималисты. Есть художники — дизайнеры, которые придумывают цвет и рисунок одежды, обуви, игрушек, мебели…(слайд)

Есть ли такие художники, которые рисуют не карандашами, не красками? Чем еще можно рисовать картину?

5. Третья остановка. Тема: «Рисование словом».

— Что значит рисовать словом?

— Перед Вами дерево, которое мы должны разукрасить подходящими словами. (слайд)

Осень — Какая? (на доску записывают прилагательные)

— Ребята, среди этих прилагательных есть особые прилагательные. Назовите их. Как мы их иначе называем? (Эпитеты)

— Великолепно! И с этим заданием вы справились. Устали?

6. Физминутка. (слайд)

7. Четвертая остановка. Тема: «Фонетика».

Остановка называется «Кроссворденыш».

— Ребята, какие виды кроссворда вы знаете?

Выступление учащихся с мини-проектом

1. Классический — стандартный кроссворд,

2. Сканворд

3. Японский кроссворд — в отличие от других кроссвордов разгадкой будет не слово, а картинка

4. Кроссворд-ребус

5. Линейный

— Мы будем разгадывать линейный кроссворд (слайд)

1 Раздел фонетики, изучающий нормы произношения слов русского языка? (Орфоэпия)

2. Как называются звуки, при произношении которых, выдыхаемый воздух встречает во рту? (Согласные)

3.Звуки, при произношении которых воздушная струя проходит через рот без препятствий? (Гласные)

4.Сколько в русском языке гласных звуков?

5. Согласные звуки бывают мягкие и…. (твердые)

6. На какие группы делятся согласные звонкие и ….. (глухие)

7. Книга для изучения алфавита? (азбука)

8. Какого вида согласных не существует? (Ударные)

8. Итог занятия. Рефлексия

— Итак, понравилось ли вам наше путешествие?

— С какими трудностями вы столкнулись?

— Справились ли вы со всеми заданиями?