Цель – формирование представлений об учении Христа.
Задачи :
- Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия. Пробудить познавательную активность.
- Раскрыть смысл понятий «проповедь», «Нагорная проповедь». Формировать представление об учении Христа. Выявить, какие сокровища нельзя украсть.
- Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации.
- Формировать основы духовно-нравственной культуры.
- Развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию.
- Развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся.
- Развивать умение работать в паре, в группе.
- Воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям.
Оборудование : компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, карточки для работы в паре и в группе.
Ход урока .
1. Актуализация знаний.
— Сегодня на уроке будете слушать, рассуждать, читать, анализировать. А начнем работу с проверки домашнего задания.
— У вас на столах карточки с заданием для работы в парах. Прочитать и выполнить его.
Задание : Установить соответствие.
Моисей Ветхий завет Пророки
Иисус Христос Новый Завет Апостолы
(1 пара работает у доски)
— Какая задача стояла перед вами? (Соотнести свою работу с образцом на слайде.)
— Как вы мыслили?
— Какие вопросы для викторины вы подготовили к уроку?
2. Послушайте произведение в исполнении Светланы Копыловой.
Звучит притча «Брошенный камень» в исполнении Светланы Копыловой.
Автомобиль блестящий и красивый
Бесшумно по дороге проезжал,
Как вдруг рукой мальчишеской ретивой
В машину камень брошенный попал.
Водитель видел этих негодяев:
Они ему махали перед тем
И, сдав назад, он вдруг услышал: «Дядя!
Простите, дядя, я скажу, зачем…
Мой брат упал, он в инвалидном кресле,
Кювет глубок, и не хватает сил…
А вы, как все, проехали бы если
Я камнем вам в капот не запустил».
Водитель растерялся: «Вы давно тут?»
— Мы выбраться не можем три часа,
А брат мой повредил серьезно ногу,
К тому же, надвигается гроза…
Он подошел к кювету и увидел –
И сердце сжалось, словно дало сбой –
В больших глазах мальчишки-инвалида
Таилась немальчишеская боль.
И вызволив ребенка в одночасье,
На мысли вдруг такой себя поймал,
Что, как сейчас, он не был даже счастлив,
Когда свою машину покупал.
Урок с мальчишкой не был им забыт:
Что если ты не хочешь слышать шепот, –
В тебя однажды камень полетит.
— Что вы прослушали?
— Что такое притча?
Притча – это литературный жанр – малый поучительный рассказ, заключающий в себе множество премудростей.
С ее помощью человек искал ответ на вопрос «как вести себя в этом огромном сложном мире?». Притча мала, а большому добру учит.
— А какой урок вынес для себя герой произведения?
— Что это за шепот раздавался на дороге?
— Это шептало чужое горе, которое люди очень часто не хотят видеть и слышать.
Нельзя быть равнодушными к чужому горю, проходить мимо.
3.Знакомство с понятием «проповедь».
— Рассмотрите картину русского художника 19 века Макарова Ивана Кузьмича
(1822-1897).
— Что вам известно об этом сюжете?
— Опишите увиденное.
— Что еще хотелось бы узнать, рассматривая картину?
— Предположите, чему учил Иисус Христос?
Задача : понять смысл христианского учения.
— Для чего нам это важно понять?
(совершать больше добрых дел, быть терпимее к людям)
-Прочитать тему урока: Проповедь Христа.
-На какой вопрос вы уже знаете ответ? (Кто такой Иисус Христос)
— На какие вопросы хотелось бы найти ответы?
— Определить учебную задачу.
1. Что такое проповедь?
2. Чему она учит?
3. Где и когда её произносят?
— Какие вопросы предлагают раскрыть авторы?
Знакомство с рубрикой «Вы узнаете» на с. 20 в учебнике «Основы православной культуры».
План
1. Чему учил Христос?
2. Что такое Нагорная проповедь?
3. Какое сокровище нельзя украсть?
— Совпали ли мнения?
— Как понимаете понятие «проповедь»?
— Какие ассоциации возникли?
— Что вы об этом знаете?
(ведать про что-то, про кого-то)
— Где можно найти информацию?
Обращение обучающихся к словарю С.И. Ожегова, с. 616.
Проповедь –
1. Речь религиозно-назидательного содержания, произносимая в храме во время богослужения.
2. Распространение идей, взглядов.
Разыгрывание и обсуждение ситуации.
(Участники: двое ребят. При встрече один толкает другого.)
-А как бы Вы поступили в данной ситуации?
— Тебя обидели, ударили, обозвали – такое встречается часто. Как поступить? Дать сдачи, отомстить?
С. 23, вопрос 3.
— Чего именно становится больше в результате совершенной мести: добра или зла? Поясните ответ.
— Как вы думаете, что означает слово «месть»?
Месть – мести – место – удалять, возвращать на место, выметать, метать, возмещать. Т.е. вас обидели – вы «вернули» обиду, обозвали – «вернули» обидное слово, ударили – «вернули» удар…
— Вроде бы все справедливо. Но так ли это на самом деле?
— Как вам кажется, на какую игру похожа месть?
— На перекидывание мячом. Вспомните ссорящихся людей, которые бросают друг другу обвинения. Только уже не мяч они кидают друг другу, а злые слова. Зло же подобно грязи – темное и липкое. Запачкан тот, кто кидает, и тот, в кого кидают. Как если играть грязным мячом. И как грязь от мяча пачкает наши руки, одежду, лицо, так и зло внешне отражается на наших лицах неприятным выражением. А внутренне человек каменеет, становится все более бесчувственным.
— Но откуда мы берем злые слова, чтобы кинуть их другому? Из собственного сердца.
— А в сердце откуда зло? Мы растим его там сами.
— Сердце подобно саду. Часто так и говорят: сердце – сад души. Что взрастим – то и получим.
— Вот также и наше сердце. Если мы следим за ним, за его действиями, то сердце становится добрым, чистым и мягким. От человека с таким сердцем исходит свет и радость. А если допускаем злу селиться в сердце, то оно становится темным, заросшим колючками и каменеет. Рядом с таким сердцем неуютно, холодно и страшно.
— Как же избежать окаменелости сердца?
С. 20 Статья – 2-3 абзацы (читают с комментированием)
А вот этому и учил Иисус Христос в своих проповедях: «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас». Очень немногие люди смогли прожить жизнь в соответствии с этим советом Христа. Но если бы этих немногих людей не было, если бы все всегда мстили за себя, – наш мир стал бы менее человечным.
Если отвечать злом на зло – зло будет расти. Чтобы вся жизнь не превратилась в войну всех против всех, кто-то должен мужественно отказаться от защиты своих мелких интересов, перестать копить обиды. Именно отказ от мести кладет предел разрастанию зла. Поэтому даже мастера боевых искусств говорят, что «Лучший бой – это тот, которого удалось избежать!».
— Как Вы это понимаете?
Работа с пословицами.
Выберите утверждения, с которыми вы согласны. Объясните свою позицию.
— Сладчайшая месть — это прощение. Исраэл Фридман
— Если всех жалеть, никакого здоровья не хватит.
— Мстят только слабые люди, сильные умеют прощать.
— С какими утверждениями вы согласны? Почему?
— Чему учил Христос?
Мир во времена Христа славил победоносных императоров и великих воинов. Христос же открыл человеку богатство его внутреннего мира. Он сказал: «Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?».
Можно всех сокрушить, двигаясь к вершине власти. Весь мир будет бояться такого «героя». Но там, на вершине, ему будет очень холодно оттого, что он окружен лишь страхом и ненавистью. Пусть лучше немногие люди о тебе знают и тебя любят, нежели весь мир будет тебя бояться.
Просмотр видеосюжета «Нагорная проповедь» .
— Просмотрим видеосюжет.
— Чему еще учил Иисус Христос?
— Как понимаете выражение «Блаженны нищие духом…»?
Работа с электронным сопровождением к модулю «Основы православной культуры». Хрестоматия.
Слова «нищие духом» означают людей смиренных, осознающих своё несовершенство и недостоинство перед Богом и никогда не думающих о том, что они лучше других. Духовная нищета — это убеждение, что жизнь наша, благополучие, богатство — дар Бога, и без Его помощи невозможно приобретение ни материального благополучия, ни духовного богатства.
4. Чтение с пометами статьи с. 21-22. о богатстве .
— Прочитать о том, как Христос размышлял о богатстве.
— Что узнали нового?
— Что понимал Христос под выражением «Сокровища на небе»?
— Как вы понимаете выражение «духовные сокровища вечные»?
Работа в паре .
Задание:
Выбрать сокровища, которые никогда не исчезнут или запишите.
- вера успех
- богатство мудрость
- воспитанность здоровье
- слава скромность
- красота доброта.
- знания милосердие
- сила
— Назовите сокровища вечные.
Интерактивная модель. Работа с электронным сопровождением к модулю «Основы православной культуры».
— Вернемся к картине, с которой начали наш разговор.
— Как она называется?
— Прочитать название.
— Что означает понятие «Нагорная проповедь»?
— Найти в статье, с. 22 и зачитать, что означает понятие «Нагорная проповедь».
— На какие вопросы нашли ответы?
5. Групповая работа
Задание :
Используя текст пособия, рисунки и записи, составьте кластер – «Чему учил Христос».
— Так чему же учил Христос?
Ответы в виде схемы появляются и на слайде.
— Зачем пришел Иисус Христос в мир людей?
— Он пришел для того, послужить людям и ради людей сам стал жертвой.
Вот об этом мы поговорим на следующем уроке.
6. Итог
— Какую задачу ставили?
— На какие вопросы нашли ответы?
— Составить синквейн.
1. Написать слово – предмет по теме.
2. 2 слова – признака.
3. 2-3 слова – действия.
4. Предложение.
5. Слово-смысл темы.
Итоговый ответ учащихся
Он поучал – не избирать
Путей широких, врат пространных.
Не осуждать, благотворить,
Радеть о скорбных, неимущих,
Благословлять врагов, клянущих
И ненавидящих любить…
Лев Мей, 1855
— Закончить урок хочу музыкальным произведением Надежды Тананко «Только добротой сердец». (Звучит песня.)
Рефлексия
7. Домашнее задание
По выбору:
— Подготовить рисунки и вопросы по теме.