Урок русского языка по теме «Однородные подлежащие и сказуемые» 4 класс, УМК «Планета знаний»


Автор: Наталья Валерьевна Попова
Место работы:  МКОУ «СОШ им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм»
Должность: учитель начальных классов


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель:создать условия для формирования новых знаний, способствовать развитию умений распознавать однородные подлежащие и однородные сказуемые, связанные при помощи союзов и без союзов.

Технологии:

  • технология проблемно-диалогического обучения;

  • технология деятельностного метода.

Метод постановки учебной проблемы: побуждающий диалог.

Приём создания проблемной ситуации: практическое задание на новый материал.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс Т. М. Андрианова, В.А. Илюхина, презентация, карточка

Планируемые результаты УУД:

Личностные результаты

1. Развиваем умение выказывать своё отношение к учебной деятельности

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные

1. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать алгоритм действий на уроке.

3. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. 4. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.

2. Уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами предложения.

3. Уметь составлять предложение с однородными подлежащими и сказуемыми и схемы к ним.

Коммуникативные

1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Предметные:

1. познакомиться с понятием «однородные подлежащие и сказуемые»;

2. называть признаки однородных членов предложения;

3. распознавать в предложении однородные подлежащие и сказуемые;

4. конструировать предложения с однородными членами;

Ход урока

1. Организационный момент.

— Ребята, сегодня на уроке мы принимаем гостей, то есть выступаем в роли хозяев. Давайте и мы повернёмся, поздороваемся, поприветствуем наших гостей улыбкой и постараемся сделать всё, чтобы им было интересно на нашем уроке. Садитесь, откройте тетради и запишите число, классная работа.

«Отсроченная отгадка»

— Ребята, посмотрите и скажите, чтобы это могло означать? (учитель предлагает рассмотреть рисунок) Предлагаю пока продолжить нашу работу, возможно в ходе нее мы разберемся в этом рисунке. (корзина идей)

2. Актуализация знаний

— Посмотрите на слайд. Как вы думаете, о чем пойдет речь?

— Посмотрите на эту группу слов, здесь представлены ключевые слова, которые помогут нам понять о чем пойдет речь на уроке.

— Правильно. Это слово предложение. Расскажите все, что вы знаете о предложении, используя эти ключевые слова. Конечно, мы что-то узнаем новое и можем дополнить это «облако слов».

— Запишите слово предложение. Какой частью речи оно является :склоняемой или нет? Докажите. Давайте просклоняем его. Я показываю карточку, а вы называете слово в данном падеже.

— Назовите безударные гласные в этом слове.

Чистописание

— Пропишите соединение этих букв в тетради, придумайте разное их сочетание. еоие (оиее, иеое)

3. Постановка проблемы. Определение темы и целей урок

— Ребята, кто может так о себе говорить?

Мы самые важные, наша роль в предложении самая главная, мы основа предложения. (на доске появляются слова подлежащие и сказуемые)

— Почему эти слова стоят во множественном числе? Когда их много в предложении? Какое слово я должна добавить в название темы урока? (однородные)

— Итак, тема нашего урока «Однородные подлежащие и сказуемые».

— Какова будет цель урока? (познакомиться с однородными подлежащими и сказуемыми)

Я узнаю:

Какие члены предложения называются однородными;

Признаки однородных членов предложения;

Я научусь:

Находить в предложении однородные подлежащие и сказуемые;

Расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами.

В ходе урока нам предстоит создать карточку – помощницу, которую вы сможете использовать на следующих уроках по данной теме.

Физминутка: Хлопок над головой — глагол. Присесть, если глагол — исключение

Ходить, держать, танцевать, думаешь, терпишь, вертят, цветут, слышать, брить, решаешь, ненавидеть

4. Работа над новой темой.

— Сегодня мы будем работать в парах.

Работа в парах

— Я предлагаю сейчас вам поработать редакторами-рекламщиками. Мне необходимо создать рекламу магазина. Я думаю,что эта реклама может содержать в себе ошибки речевые. Вы будете работать в парах. Внесите изменения в объявления, чтобы информация в них была правильно изложена.

Я предлагаю вам создать рекламу магазина.

 

«Лови ошибку».

Уважаемые покупатели, приглашаем вас посетить наш магазин «Циркуль». В нашем магазине продаются фломастеры. В нашем магазине продается цветная бумага. В нашем магазине продаются развивающие книжки.

Эти товары развлекут вашего ребенка. Они обучат вашего ребенка.

Желаем вам приятных покупок!

— Давайте запишем те предложения, которые у вас получились. (1 ученик у доски)

— А теперь будем разработаем с карточкой-помощнице. Она будет в виде кластера.

В нашем магазине продаются фломастеры цветная бумага книжки.

— Найдите грамматическую основу предложения.

— Что присутствует в этом предложении? Какие это подлежащие?

— Как их можно назвать .Давайте за ними понаблюдаем и заполним кластер.

«Своя опора»

Признаки однородных членов:

1.     Отвечают на ________________ вопрос

2.     Являются __________________членом предложения

3.     Относятся к _________________________ слову

4.     Выражены _________________частью речи

5.     Произносятся с интонацией _____________________________

— Давайте составим схему этого предложения- проиллюстрируйте предложение схематично( с помощью магнитных карточек). Зарисуйте ее в тетрадь.

— Итак, сделаем вывод. В предложении три подлежащих, отвечают на один и тот же вопрос, являются одним членом предложения, относятся к одному сказуемому, соединяются перечислительной интонацией. Такие сказуемые называются однородными.

— Запишите второе предложение.

Эти товары развлекут и обучат вашего ребенка.

1. Найдите грамматическую основу предложения.

— Что присутствует в предложении? Как мы их назовем? (однородные сказуемые)

— Давайте понаблюдаем и обобщим , что общего есть у этих членов предложения.(заполняют кластер, вписывают в карточку-помощницу)

Признаки однородных членов:

1.     Отвечают на ________________ вопрос

2.     Являются __________________членом предложения

3.     Относятся к _________________________ слову

4.     Выражены _________________частью речи

5.     Произносятся с интонацией _____________________________

С какой интонацией произносятся? (С интонацией перечисления).
– Вслушайтесь в интонацию последнего предложения 1 части: понижается или повышается голосовой тон после союза и? (Понижается).

Союз И показывает, что перечисление закончилось, тон голоса понижается. Об этом напоминает «Золотой ключик»: прочитайте информацию на стр. 103.

Правила постановки знаков препинания при однородных членах:

Если стоят однородные члены,

Их запятой раздели непременно! О, О

Если же вдруг появился союз,

то запятая, тогда лишний груз! О и О

— Давайте составим схему этого предложения (с помощью магнитных карточек). Зарисуйте ее в тетрадь.

— Давайте сделаем еще один вывод. Проверим наш вывод на стр.102. Прочтите правило.

Уточним сведения об однородных членах предложения.

На какой вопрос отвечают подлежащие? (Отвечают на один и тот же вопрос.)
– Каким членом предложения являются? (Являются одним членом предложения.)

К какому члену предложения относятся? (Относятся к одному и тому же члену предложения – сказуемому.)

Какой частью речи выражены? (Выражены одной и той же частью речи.)

С какой интонацией произносятся? (Произносятся с перечислительной интонацией.)

Мы с вами определили признаки однородных членов. (вписывают название карточки)

Физминутка

Повернуться к окошку, посмотреть на дальний объект – 1, 2, 3.

Перевести взгляд на цветок на окне – 1, 2, 3.

Закрыть глаза – 1, 2, 3, 4, 5; открыть.

5. Закрепление.

— Вернемся к задачам нашего урока и увидим , что нам предстоит научиться делать.

— Давайте выполним упр 3 на стр.33 в печатной тетради

— А теперь вернёмся к рисунку, предложенному мной в начале урока. Так что он означает?

— Где нам может пригодиться эта информация?

— В заключении урока я прошу вас составить предложение о нашем уроке по данной схеме.

— Что нам помогло научиться находить однородные члены предложения?

6. Итог урока:

Над какой темой работали?

В итоге мы можем сказать, чему научились на уроке. Могу ли я поменять слова в нашем плане на урок?

Я знаю:

Какие члены предложения называются однородными;

Признаки однородных членов предложения;

Я умею:

Находить в предложении однородные подлежащие и сказуемые;

Расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами.

А если вы ещё в чём-то не уверены – не огорчайтесь. Это тема наших следующих уроков. У вас будет возможность разобраться во всём.

Вернёмся к началу урока. Ответили мы на вопрос кластера? — Добавили в кластер табличку: однородные

7. Рефлексия

— Оцените вашу работу на уроке такими предложениями. На полях запишите номер предложения, соответствующего вашему настроения в конце урока.

1. От урока я устал, позевал я и поспал.

2. Классно было, всё прекрасно, сюда пришёл я не напрасно.

3. Мило, классно, ново было, но чего-то не хватило .

8. Домашнее задание

— Я предлагаю вам дз выбрать самостоятельно.

(Разноуровневые задания.) На столах у вас у каждого лежит три карточки. Я предлагаю вам выполнить одну из них. Выполняете ту карточку, которая вам по силам

1 уровень — зеленая карточка.

Спишите предложение. Подчеркните однородные члены. Составьте к ним схему.

Кот замяукал, прыгнул на подоконник и устроился поудобнее.

2 уровень — желтая карточка.

Дополни предложение однородными членами. Подчеркни их. Составь схему.

В саду растут яблони, …, … .

3 уровень — красная карточка.

Из данных слов составь предложение с однородными членами. Запиши его. Составь схему.

Катались, горки, на, ледяной, с, ребята, санках, в, играли, снежки.

— Спасибо за урок.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =