Предлагаю фрагменты уроков по русскому языку, математике, окружающему миру, литературному чтению, УМК «Планета знаний» с включением приемов формирующего оценивания, которые способствуют формированию мотивов учения на этапе рефлексии. Это помогает мне поддерживать мотивы учения и познавательный интерес учащихся к изучаемому материалу. Данные темы включены в разделы: “Наша речь”, “Числа от 1 до 100. Нумерация”, “Где мы живем?”, “Самое великое чудо на свете”.
Фрагмент урока русского языка по теме
“Что можно узнать о человеке по его речи?”, 2 класс
Цель | создание условий для ознакомления обучающихся с особенностями речи и определения вежливой и уважительной речи. |
Планируемые результаты
Предметные
Знать: | особенности речи, представление о речи |
Понимать: | отличительные особенности речи |
Применять: | употребление вежливых слов в своей речи |
Анализировать: | речь одноклассников, рассказ |
Синтезировать: | составить диалог, используя вежливые слова |
Оценивать: | значимость урока с практической деятельностью |
Метапредметные
Регулятивные: |
|
Познавательные: |
|
Коммуникативные: |
|
Личностные
Формирование умения осознавать свои учебные трудности и стремиться к их преодолению, формирование положительного отношения к учению и познавательной деятельности.
План урока с распределением времени
Открытие нового материала – 10 минут
Рефлексия – 3 минуты
Ход урока:
Открытие нового знания
— Ребята, как вы думаете, что можно узнать по речи человека? (что человек грамотный, вежливый)
— Давайте откроем наши учебники, и посмотрим на упражнение 4 и на стихотворение.
— … прочитай стихотворение.
— Молодцы, как вы думаете, кому принадлежит эта речь? (доктору)
— А как вы поняли, что это именно доктор? Какие слова вам помогли определить профессию?
— Тогда, какие выводы мы можем сделать?
— Что можно узнать по речи человека?
Прием “Цветная карточка”
Ребята, у вас на столах лежат синяя и красная карточка. Покажите синюю карточку, если вы смогли сделать выводы и знаете, что можно узнать по речи человека, и покажите красную карточку, если вы не поняли, что можно узнать по речи человека. (Данный прием обеспечивает результативную обратную связь)
Рефлексия
Прием “Гномики”
— Ребята, к нам в гости пришли три гномика Весельчак, Грустин и Мироша.
— У вас на столах лежат жетоны, сейчас я предлагаю вам отдать жетон тому гному, которому соответствует ваше настроение.
— Отдайте гному Весельчаку, если у вас отличное настроение
— Гному Грустину, если вы целый урок были грустные и не хотели ничего делать.
— И гномику Мироши, если у вас на протяжении всего урока менялось настроение, вы были то веселые, то грустные.
— Ребята, гномики вас поблагодарили за жетоны и хотят встретиться с вами еще, и не раз.
— Спасибо за урок! (Благодаря данному приему ученик определяет свое настроение после урока.)
Данный фрагмент урока позволяет мне сформировать широкие познавательные мотивы учения у обучающихся. Они позволят ученикам ориентироваться на овладение новыми знаниями, которые определяются различной глубиной интереса к знаниям. Это может быть интерес к различным фактам, явлениям, различным закономерностям в учебном процессе, к ключевым идеям и многому другому.
Фрагмент урока русского языка по теме
“Как отличить диалог от монолога?”, 4 класс
Цель | Создание условий для изучения терминов “диалог” и “монолог” и формирование умений составлять диалог и монолог |
Планируемые результаты
Предметные
Знать: | что такое монолог, диалог |
Понимать: | отличия монолога от диалога |
Применять: | чтение сказки по ролям |
Анализировать: | диалог и монолог своих одноклассников |
Синтезировать: | составить диалог и монолог |
Оценивать: | диалоги одноклассников, значимость урока с практической деятельностью |
Метапредметные
Регулятивные: |
|
Познавательные: |
|
Коммуникативные: |
|
Личностные
Формирование умения осознавать свои учебные трудности и стремиться к их преодолению, формирование положительного отношения к учению и познавательной деятельности.
План урока с распределением времени
Открытие нового материала – 10 минут
Рефлексия – 5 минут
Ход урока:
Открытие нового знания
— Ребята, сейчас я прочитаю вам два вида речи, подумайте, чем они похожи и чем они отличаются?
Вид 1:
— Алиса, мы пойдем с тобой сегодня гулять?
— Извини, Вера, мы сегодня не сможем встретиться, я уезжаю с мамой на дачу.
Вид 2:
— Мама, я пошла гулять, скоро вернусь!
— Чем они похожи? Чем отличаются? (Похожи тем, что говориться об одном и том же, а различия в том, в первом виде разговор двух девочек, а во втором говорит один человек.)
— Откройте учебник на с. 10 и прочитайте, как называется разговор двух лиц и как называется речь одного человека.
— На какой вопрос мы должны ответить в конце урока?
— Ребята, посмотрите задание 6 на стр. 10. Прочитайте его.
— Как называется сказка? (Терем — теремок)
— Докажите, что это сказка. (говорят 2 действующих лица Блоха-попрыгуха, Муха-горюха)
— Кто спрашивает?
— Кто отвечает?
— Давайте прочитаем сказку в парах
— Кто догадался, для чего используется знак «-» (отделяет слова каждого разговаривающего)
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Спишите диалог. Найдите слова с орфограммой «Сочетания ЖИ и ШИ». Обозначьте орфограмму.
— В каких словах подчеркнули орфограмму? (живет, жить)
Прием “Большой палец”
— Ребята, сейчас поднимите большой палец руки вверх, если вы понимаете и можете объяснить этот материал.
Направьте большой палец в сторону, если вы не понимаете, о чем мы с вами сейчас ведем разговор.
И помашите рукой те, кто не совсем уверен в своих силах.
Сейчас, обратите внимание на №7, на странице 11. (Благодаря данному приему учитель сможет выявить трудности у обучающихся и внести коррективы в процесс обучения)
Рефлексия
Прием «Острова настроения»
— Ребята, перед вами висит карта настроения. Вам нужно обвести тот остров, на котором вы сегодня прибывали: остров Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости. (Благодаря данному приему ученик определяет свое настроение после урока.)
Приемы, включенные в данный конспект урока, помогают мне сформировать перспективно-побуждающие мотивы учебной деятельности и интеллектуально-побуждающие мотивы учения. Перспективно-побуждающие мотивы учебной деятельности основываются на понимании значимости знания вообще и учебного предмета в частности, а также понимание, для чего пригодится данный учебный предмет в жизни, а интеллектуально-побуждающие мотивы учения помогают определить, получил ли ученик удовлетворение от самого процесса познания нового материала.
Фрагмент урока математики по теме
“Числа от 1 до 20” (Раздел “Числа от 1 до 100. Нумерация”), 1 класс
Цель | Создание условий для отработки навыков табличного сложения и вычитания, а также умения решать простые и составные задачи. |
Планируемые результаты:
Предметные
Знать: | нумерацию, таблицу сложения в пределах 20 |
Понимать: | как решать простые задачи и находить значения выражений |
Применять: | находить значения выражений, решать простые задачи |
Анализировать: | текст задачи, решение задачи |
Синтезировать: | составить свою задачу по краткой записи |
Оценивать: | значимость урока в реальной жизни |
Метапредметные
Регулятивные: |
|
Познавательные: |
|
Коммуникативные: |
|
Личностные:
Умственное развитие; проявлять интерес к предмету математика
Адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку
План урока с распределением времени:
Открытие нового материала – 10 минут
Рефлексия – 5 минут
Ход урока:
Открытие нового материла
Работа по учебнику
— Прочитайте задание.
— Что мы повторим, когда будем его выполнять? (сложение и вычитание чисел 2 и 3)
Положите перед собой листочки с точками и цифрами. Соедините точки по порядку номеров, начиная с точки №1.
Покажите, что у вас получилось? Бабочка! Кем стали мальчики?
Да, были воробьями, стали бабочками. Ваня стал монархом, а Костя – махаоном.
— Теперь, – думали они, – будем целый день порхать с цветка на цветок и есть сладкое.
Но жизнь бабочек оказалась не такой беззаботной, как думали мальчики. После множества испытаний им с горечью пришлось признать: на улице того и гляди, крылья оборвут, в огороде травят, в небе воробьи клюют.
Прием “Пирамида знаний”
Ребята, мы уже многое узнали, многое повторили. Сейчас, я предлагаю вам составить пирамиду знаний. Но знания только те, которые у нас уже есть и мы знаем, как ими пользоваться. (Данный прием способствует активному участию в учебном процессе и контролирует на каком уровне осознания находятся ученики)
Рефлексия
Прием “Ладошки”
1. Большой – для меня было важным и интересным …..
2. Указательный – по этому вопросу я получил(а) конкретную информацию….
3. Средний – мне было трудно…..
4. Безымянный – моя оценка психологической атмосферы…..
5. Мизинец – для меня было недостаточно…… (Благодаря данному приему ученики оценивают свое настроение и важность данного урока.)
Приемы, представленные в данном фрагменте урока, помогают мне сформировать внутренние, осознанные и перспективно-побуждающие мотивы учения. При формировании осознанных мотивов учения, ученик полностью отдает себе отчет о проделанной работе и соответственно самосовершенствует себя полученным материалом, за что отвечают внутренние мотивы учения.
Фрагмент урока математики по теме
“Числа от 11 до 100. Поместное значение цифр”, 2 класс
Цель | Создание условий для изучения записи и чтения чисел от 11 до 99 и определения поместного значения цифр. |
Планируемые результаты
Предметные
Знать: | нумерацию чисел, запись чисел |
Понимать: | как читаются числа, десятки и единицы |
Применять: | запись чисел, определение поместного значения чисел |
Анализировать: | сравнение чисел, работу своих одноклассников |
Синтезировать: | составление выражения |
Оценивать: | значимость урока в реальной жизни, уровень полученных знаний |
Метапредметные
Регулятивные: |
|
Познавательные: |
|
Коммуникативные: |
|
Личностные:
1. Формирование умения осознанного доброжелательного отношения к другим, их мнению и мировоззрению.
2. Освоение личностного смысла учения, развитие интереса к математике.
План урока с распределением времени:
Открытие нового материала – 10 минут
Рефлексия – 5 минут
Ход урока:
Открытие нового знания
— Откройте учебник
— Проверьте свои предположения, прочитайте задачу урока.
— Выложите с помощью геометрических фигур число 42. Десятки обозначьте треугольниками, а единицы – точками.
— Сколько в этом числе десятков?
— Сколько единиц?
— Как записать это число?
— Какую цифру вы записали на первом месте справа? — Что она обозначает?
— Какую цифру записали на втором месте справа?
— Что она обозначает?
Прием “Свет молнии”
— Ребята, скажите мне, какое сейчас у вас сейчас отношение к сказанной информации?
Увлечён;
полезно;
заинтересован;
нужно и т.д.
— Как вы думаете, что произойдет, если цифры захотят поменяться местами?
— Выложите модель этого числа из геометрических фигур.
— Сколько в новом числе единиц и десятков?
— Какой можно сделать вывод?
— Какое место занимают единицы?
— Какое место занимают десятки?
(Данный прием обеспечивает результативную обратную связь)
Рефлексия
Прием “Рейтинг популярности”
— Ребята, перед вами лежат карточки красного, желтого и зеленого цвета, положите на край парты тот цвет, с которым вы согласны:
красный – работа прошла интересно, помогла решить проблемы урока;
зеленый – совместная работа помогла нам пообщаться, лучше узнать способности друг друга;
желтый – дело было важно для тех, кто был в этом заинтересован, его мы обсуждали вместе. (Определение активного участия в самом образовательном процессе)
Данный фрагмент урока помогаем мне сформировать учебно-познавательные мотивы учения, которые направляют школьников на усвоение способов добывания знаний: интересы к приемам самостоятельного приобретения знаний, к методам научного познания, к способам саморегуляции учебной работы. Также в данном фрагменте на этапе рефлексии показан такой прием, который будет способствовать формированию осознанных мотивов учения, это означает, что учащиеся могут рассказать о причинах, побуждающих их к действию, выстроить побуждения по степени значимости.