Сценарий непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте «путешествие на остров правильной речи» (подготовительная группа)

Автор: Оксана Викторовна Шейко
Должность: воспитатель

Задачи: Образовательные: • Формировать умение определять в словах «гласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук»; звукового и слогового анализа и синтезаслов;составлятьиз слов — предложения; • Совершенствование грамматического строя речи (навыки словообразования); Развивающие: • Развитие фонематического восприятия, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти; • Совершенствование навыков и умений

Подробнее

Сценарий непосредственно образовательной деятельности «День рождения совы»

Автор: Дина Владимировна Кущенко
Должность: учитель- логопед

Задачи: Образовательные: Учить дифференцировать звуки[В-В’]. Продолжать упражнять в составлении предложений. Познакомить с буквой «В», ее графическим изображением; формировать навык чтения прямых слогов. Развивающие: Развивать фонематическое восприятие, звуковой и слоговой анализслов. Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику. Воспитательные: Формировать доброжелательное отношение к друзьям, умение работать парами. Ход занятия. I.Организационный

Подробнее

Образовательная деятельность по речевому развитию (обучение грамоте) с использованием рив технологии «путешествие по дороге знаний» в подготовительной группе

Автор: Ансимова Наталья Андреевна
Место работы: МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 24»
Должность: воспитатель

— Закрепить знания детей о гласных звуках, умение распределять слова по первому звуку, правильно употреблять предлоги в речи. — Упражнять детей в составлении слогов, умении их читать с ипользованием пособий Геоконт Алфавит, акробатов букв В.В. Воскобовича. -Формирование понятий «буква», «слог», «слово», «предложение». -Продолжать учить ориентироваться на плоскости, отсчитывая ходы. -Учить

Подробнее

Методические рекомендации по обучению грамоте детей дошкольного возраста

Методика подготовки дошкольника к обучению грамоте В соответствии с ФОП ДО у воспитателей групп общеразвивающей направленности для детей с трех до семи лет появилось новое направление работы: формирование навыков звукового анализа и подготовка к обучению грамоте. Сам ФОП ДО гласит, что обучение грамоте — это прямая обязанность школы, но детский

Подробнее

Занятие по обучению детей основам грамоты в подготовительной к школе группы. Тема «Звук /ч/, буква ч. Подарки от черепахи»

Автор: Марина Сергеевна Чиркова
Место работы: МБДОУ «Детский сад №16» г. Биробиджана
Должность: учитель- логопед

Цель: познакомить детей со зрительным образом буквы Ч. Образовательные задачи: закрепить характеристику звука /Ч/; уточнить его артикуляцию. Упражнять детей определению слов с заданным звуком. Закрепить у детей зрительный образ буквы Ч.Повторить с детьми согласование имен числительных с именами существительными. Продолжать формировать интерес к процессу чтения, посредством игр и речевых упражнений. Развивающие

Подробнее

Профилактика буллинга в образовательных организациях

Составитель: Оксана Александровна Попова
Место работы: ОГАОУ ДПО "ИРО ЕАО"

Общие положения Вопросы, связанные с предупреждением травли детей сверстниками, очень актуальны как в Российской Федерации, так и во всем мире. По оценкам ЮНЕСКО, например, каждый третий ученик во всем мире сталкивается с различными формами насилия и травли со стороны своих одноклассников. При этом 40 % пострадавших детей никому об этом не

Подробнее

Развитие познавательной активности учащихся в урочной деятельности в начальной школе

Автор: Власкина Валентина Анатольевна
Место работы: МБОУ "НОШ № 14" г. Биробиджана
Должность: учитель начальных классов

Актуальность развития познавательной активности учащихся в урочной деятельности в начальной школе Я занимаюсь изучением педагогической проблемы, связанной с развитием познавательной активности учащихся в рамках урочной деятельности в начальной школе. Эта проблема актуальна, поскольку она соответствует современным требованиям развития педагогической теории и практики, представленным в ФГОС третьего поколения. ФГОС определяют задачи

Подробнее

Методические рекомендации «Алгоритм подготовки учащихся к выполнению задания 12 по обществознанию ОГЭ»

Автор: Анна Сергеевна Дружинина
Должность: председатель региональной предметной комиссии по проверке развернутых работ ОГЭ по предмету «Обществознание»

Основной государственный экзамен (ОГЭ) по обществознанию продолжает оставаться в нашем регионе самым массовым из экзаменов по выбору. Экзаменационная работа включает в себя 24 задания: 16 заданий с кратким ответом и 8 заданий с развёрнутым ответом. В каждом варианте устанавливается такое сочетание заданий, что в совокупности они представляют все традиционные разделы

Подробнее

Применение межпредметных связей физики и географии на уроках Частного общеобразовательного учреждения «РЖД лицей №19» г. Облучье

Автор: Ирина Викторовна Синегрибова
Место работы: Частное общеобразовательное учреждение «РЖД лицей №19» г. Облучье
Должность: учитель географиии и физики

Вводная часть Понятие межпредметных связей. Лицей №19 г. Облучья является профильным лицеем с физико-математической направленностью. Работа школы направлена на поступление учащихся в железнодорожные ВУЗы, где главным условием поступления является успешная сдача ЕГЭ по профильной математике и физике. Поэтому значительное внимание в лицее уделяется изучению данных дисциплин. Поскольку я являюсь учителем

Подробнее

Применение интерактивных технологий на занятиях учебной практики

Автор: Любовь Леонидовна Федореева
Место работы: ОГПОБУ "Многопрофильный лицей" с. Амурзет
Должность: мастер производственного обучения

Мы занимаемся творчеством всякий  раз, когда  выражаем сложную мысль или  заполняем  текстом  чистый  лист  бумаги. Если  мы  делаем  это  эффективно  и  необычно- значит, нас  по  праву  можно  назвать  творческими  людьми. Джеймс  Алан  Гарнер Внедрение интерактивных методов обучения – одно из важнейших направлений совершенствования подготовки студентов в современном профессиональном учебном заведении.

Подробнее

Упражнения на развитие навыка чтения

Автор: Ольга Михайловна Усова
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» с. Аур
Должность: учитель начальных классов

Речевые разминки Задания на развитие артикуляционной подвижности речевого аппарата. Ш. А. Амонашвили Этап 1. Работа с отдельными звуками. Упражнение 1. Дети сначала просто прочитывают текст, а затем читают, обращая внимание на ударение. а у и у а о у и ы э а о и у а о у и

Подробнее

Литературное чтение. Тема: К.Г.Паустовский «Прощание с летом»

Автор: Ольга Михайловна Усова
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» с. Аур
Должность: учитель начальных классов

Учебник. Литературное чтение 2 класс Э.Э. Кац Цель: формирование умений сравнивать переживания писателей, выраженные в разных произведениях Задачи: научить выразительно читать, вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на вопрос; сравнивать переживания писателей, работа с иллюстрацией Тип урока: открытия новых знаний Планируемые результаты: Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной

Подробнее

Уроки литературного чтения. Тема: В.Лифшиц «Тимоша»

Автор: Ольга Михайловна Усова
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» с. Аур
Должность: учитель начальных классов

Учебник. Литературное чтение 1 класс Э.Э. Кац Цель: формирование выразительного чтения Задачи: научить составлять высказывание; выдерживать паузу при чтении, работать со словарем; объяснять лексическое значение многозначных слов; включать новые слова в собственную речь. Тип урока: открытия новых знаний Планируемые результаты Регулятивные: научатся понимать цель и смысл выполняемых заданий Познавательные: научатся

Подробнее

Уроки литературного чтения. Тема: Звуки [з], [з,]. Буквы З, з.

Автор: Ольга Михайловна Усова
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» с. Аур
Должность: учитель начальных классов

Цель: ознакомление с парными ( по твердости-мягкости) согласными звуками [з], [з,] и буквами З, з, обозначающими эти звуки на письме Задачи: научить читать слова в три и более слогов, читать предложения с разным количеством слов переходя в плавное и интонационное чтение словосочетаний, пересказывать текст с опорой на иллюстративный ряд Тип

Подробнее

Развитие навыка чтения в начальных классах

Автор: Ольга Михайловна Усова
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» с. Аур
Должность: учитель начальных классов

Актуальность формирования навыка грамотного чтения в начальной школе В нашем быстро меняющемся мире способность читать является одним из фундаментальных навыков, способствующих успешному обучению и интеграции в общество. Особую значимость приобретает развитие навыков чтения среди учащихся начальных классов, ведь именно тогда формируются основы грамотности и зарождается любовь к книгам. Василий Александрович

Подробнее

Консультации для родителей «Математика в повседневной жизни ребенка»

Автор: Надежда Николаевна Трейленберг
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 44» г. Биробиджана
Должность: воспитатель

Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Основное усилие и педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике. Знакомство с величиной, формой, пространственными ориентирами

Подробнее

Игры в детском саду

Автор: Надежда Николаевна Трейленберг
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 44» г. Биробиджана
Должность: воспитатель

«Сравни разных зверят» Дидактическая задача: учить детей сравнивать разных животных из сказок, выделяя противоположные признаки. Количество играющих: 5-6 детей Игровое правило: отвечает тот ребенок, на кого укажет водящий Игровое действие: Воспитатель предлагает детям рассмотреть Мишку и мышку. — Мишка большой, а мышка … (маленькая). Какой еще Мишка? (Толстый, толстопятый, косолапый).

Подробнее

Проект по ФЭМП (формирование элементарных математических представлений) в средней группе «В гостях у сказки»

Автор: Надежда Николаевна Трейленберг
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 44» г. Биробиджана
Должность: воспитатель

Тип проекта: познавательно-игровой Вид проекта: краткосрочный, групповой Сроки реализации проекта: 1 неделя Форма проведения проекта: совместная деятельность воспитателя с детьми, с помощью наблюдений, бесед, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, подвижных и дидактических игр, работа с родителями. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатель. Основная образовательная область: Познавательное развитие. Интеграция областей

Подробнее

Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в процессе математической подготовки обучающихся к обучению в школе

Автор: Надежда Николаевна Трейленберг
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 44» г. Биробиджана
Должность: воспитатель

Долгое время дошкольное образование было отделено от семьи, принимая часть задач, которые связанны с обучением и развитием детей, поступающих в общественное учреждение на себя. Сотрудничество в дошкольных учреждениях с родителями в основном было направлено на поиск различных способов продвижения образовательных знаний, разработаны довольно эффективные образовательные формы. Но в современной социальной

Подробнее

Организация групповой работы студентов СПО на уроках профильных дисциплин

Автор: Ирина Викторовна Скотникова
Место работы:
Должность: ОГПОБУ "Многопрофильный лицей" с. Амурзет

Введение Организация группового мыслительного взаимодействия занимает важное место в системе обучения. Основная цель групповой работы – развитие мышления студентов. В то же время эффективность групповой работы проявила себя и в скорости решения профессиональных задач, и в создании благоприятных условий для учебного самоопределения, и в формировании навыков организаторской работы, и, пожалуй,

Подробнее
1 2 3 77